- закрепить и расширить знания детей об антонимах, научить правильно находить и употреблять антонимы
- развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать и выражать свое мнение.
- способствовать воспитанию любви к языкам и к окружающему миру. Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, слайды по теме. Тип урока: комбинировванный Технология: Критическое мышление. Методы:Сравнение, анализ, обобщение, практический, проблемно-поисковый, исследовательский. Форма:Работа в группах.
Ход урока
Организационный момент
I. Стадия вызова.
-Ребята произнесите слово осень (оосеень ) Есть что-то грустное, но вместе с тем красивое и величавое в этом слове.Скажите на какой картине изображено начало осени,на какой –конец осени.
- Опишите признаки ранней и поздней осени.
- С какими ранее изученными стихотворениями вы можете соотнести эти картины
-И.Бунин «Лес точно терем расписной», Абай « Осень»
Ранняя –поздняя.
Какое значение имеет эта пара слов? Противоположное
Постановка цели урока : -Наша с вами задача находить антонимы в тексте,выявить их роль, и правильно подбирать антонимы к словам.
II. Осмысление
1.Работа с текстом. Групповая работа
Прочитайте, найдите в тексте антонимы
группа. Найдите и выпишите пары антонимов существительных
группа. Найдите и выпишите пары антонимов прилагательных
группа. Найдите и выпишите пары антонимов наречий
2. Антонимы –это слова с противоположным значением одной и той же части речи
3. Поэтическая минутка, Проведем исследование строк из поэмы А.С.Пушкина
Задание : найдите и выпишите пары антонимов
III. Рефлексия
.Антонимы в пословицах и загадках
Задание 1 группе. Доскажите пословицы
Легко сказать,да..сделать
Ученье-свет, а неученье.
Задание 2 группе. Отгадайте загадки
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я…
Задание 3 группе.Верные и неверные утверждения
Тополь низкий, а куст высокий
Днем светло, а ночью темно
IV. Итог урока
V.Дом.зад.упр 126,127 стр 54
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Антонимы"»
Гульмира Копенова,учитель русского языка
школы – лицея № 54
г.Астана
Предмет: Русский язык Класс: 5
Тема: «Антонимы» Цель:
- закрепить и расширить знания детей об антонимах, научить правильно находить и употреблять антонимы - развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать и выражать свое мнение. - способствовать воспитанию любви к языкам и к окружающему миру. Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, слайды по теме. Тип урока: комбинировванный Технология: Критическое мышление . Методы:Сравнение, анализ, обобщение, практический, проблемно-поисковый, исследовательский. Форма:Работа в группах.
Ход урока
Организационный момент
I. Стадия вызова.
-Ребята произнесите слово осень (оосеень ) Есть что-то грустное , но вместе с тем красивое и величавое в этом слове .Скажите на какой картине изображено начало осени ,на какой –конец осени.
- Опишите признаки ранней и поздней осени.
- С какими ранее изученными стихотворениями вы можете соотнести эти картины
-И.Бунин «Лес точно терем расписной», Абай « Осень»
Ранняя –поздняя .
Какое значение имеет эта пара слов? Противоположное
Постановка цели урока : -Наша с вами задача находить антонимы в тексте ,выявить их роль, и правильно подбирать антонимы к словам.
II. Осмысление
1.Работа с текстом . Групповая работа
Прочитайте, найдите в тексте антонимы
группа . Найдите и выпишите пары антонимов существительных
группа . Найдите и выпишите пары антонимов прилагательных
группа . Найдите и выпишите пары антонимов наречий
2.. Антонимы –это слова с противоположным значением одной и той же части речи
3. Поэтическая минутка, Проведем исследование строк из поэмы А.С.Пушкина