Цель: Дать понятие о правописании большой буквы в именах собственных.
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Поурочное планирование за курс 2 класса»
            
            
                                                              Большая буква в именах собственных
  Тема: Большая буква в именах собственных
   
  Цель: Дать понятие о правописании большой буквы в именах собственных.
  Развивать орфографическую зоркость.
   
  Воспитание интереса к русскому языку.
  Ход урока:
  1.      Организационный момент
  2.      Минутка чистописания: на доске буквы ь ш я а о б л
  - Какая буква лишняя? Обоснуйте свой ответь. (Лишняя буква ь, она не обозначает звука.)
  - На сколько групп можно разделить остальные буквы? (На две гласные и согласные)
  - Напишите каждую букву с новой строки, соединив буквы в цепочки.
   
  3.      Работа над новым материалом
  1)      На доске написан текст:
  К празднику наряжали класс Андрей Соколов и Люда Иванова. Им помогали Нина Петрова и учительница Ирина Васильевна.
  - Прочитайте текст. Назовите в нём имена
  - С какой буквы написаны имена?
  - Найди в тексте отчество.
  - Как написано отчество?
  - Прочитайте фамилии, имеющиеся в тексте.
  - Как написаны фамилии?
  - Сформулируйте правило.
  - Как вы думаете, зачем человеку имя?
  - Теперь запишите своё имя в тетради. Рядом напишите имена своих друзей. (Учитель записывает несколько имён на доске.)
  - Образуйте от данных имён отчества.(Дети делают вывод, что отчества образуются только от мужских имён.)
   
  4.      Физкультминутка
  5.      На доске запись: Москвин, Толстоногов, Сластёнин, Гончаров, Хлебников, Николаев, Курносов, Луговой.
  - Прочитайте фамилии, спишите.
  - Как вы думаете по какому признаку они раньше давались людям?
   
  6.      Работа по учебнику:
  1)      Стр.103 упр. 252. Прочитай стихотворение. Найди и выпиши имена собственные.
  2)      Упр. 253. Отгадай загадки. Назови персонажей сказок. Запиши их имена. Большую букву подчеркни.
   
  7.      Итог урока: Что нового вы узнали на уроке?
  - Как пишутся имена собственные?
  Объявление оценок.
  8.      Домашнее задание: стр. 106 упр. 257. Подготовиться к сочинению.