kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Сила тяжести"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по физике в 7 классе по теме: «Сила тяжести» Автор: Живаго Ольга Ивановна, учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 г.Симферополь» Республика Крым Тема урока: Сила тяжести Цель урока: - сформировать представление о силе тяжести, дать представление о гравитационном взаимодействии, о силе тяжести как проявлении этого вида взаимодействия; - организовать деятельность по восприятию, осмыслению новых знаний и способов деятельности по теме «Сила тяжести»; - развивать умения наблюдать и анализировать явления природы; - научить задавать зависимость F(m) тремя способами; - научить решать задачи на определение силы тяжести; Задачи урока: - описать физическую величину сила тяжести по обобщенному плану; - научиться пользоваться формулой для расчета силы тяжести при решении задач; - создать условия для воспитания мотивов учения, познания нового, воспитывать положительное отношение к знаниям; - обеспечить формирование уметь выделять главное, составлять план, вести конспект, наблюдать, развивать умение частичной поисковой деятельности, научить выдвигать гипотезы, анализировать и делать выводы; 1. Организационный этап. Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, раскрытие целей и задач урока и плана его проведения. 2. Актуализация опорных знаний: Вопросы: - Почему все тела падают вниз? - Почему Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца? - Почему Луна вращается вокруг Земли, а не наоборот? 3. Изучение нового материала: О том, что Земля притягивает к себе все тела, находящиеся на ее поверхности, люди догадывались еще в древности: ведь как высоко ни забрасывай камень, ни запускай стрелу, ни подпрыгивай сам – все равно тело возвращается на Землю. Но английский ученый И.Ньютон предположил, что между любыми телами существует взаимное притяжение, и нашел точный количественный закон, описывающий это взаимодействие. Способность притягивать к себе другие тела обладает не только Земля, но все тела во Вселенной! Поэтому такое притяжение называют всемирным тяготением. Притягиваются Земля и Луна, Солнце и планеты, притягиваются книги в ваших портфелях и вы друг к другу! Вопрос: - Почему же притяжение тела к Земле заметно, а притяжение между двумя учениками в классе нет? (Ответ: Из-за различия массы тел) Вопрос: - Масса Юпитера во много раз превышает массу Земли, почему же притяжение к Юпитеру незаметно для нас? Учитель подводит учащихся к выводу, сформулированному И.Ньютоном в своей книге «Математические начала натуральной философии»: «Тяготение существует ко всем телам вообще и пропорционально массе каждого из них … Все планеты тяготеют друг к другу, тяготение к каждой их них в отдельности обратно пропорционально квадратам расстояний от места до центра этой планеты…» При увеличении расстояния в два раза гравитационная сила ослабевает в четыре раза! Для нас, живущих на Земле, первостепенное значение имеет притяжение именно к нашей планете. Конспект: Сила, с которой Земля притягивает к себе тело или тела, называют силой тяжести. Сила тяжести – проявление всемирного тяготения. Вопросы: - От чего будет зависеть значение этой силы? (Ответ: От массы тела, от расстояния до центра Земли) - А от массы самой Земли зависит? - От чего не зависит сила тяжести? (Ответ: Сила тяжести не зависит от того, покоится тело или движется, находится ли оно в вакууме или в воздухе, или в жидкости) Задание 1. Опишите физическую величину сила тяжести по обобщенному плану: Название величины: Сила тяжести Определение величины: Сила, с которой Земля притягивает все тела Обозначение величины: F Единица физической величины: 1Н Формула для вычисления: F= m g, g = 9,8 Н/кг Скалярная или векторная: Векторная. Сила тяжести направлена вертикально вниз, к центру Земли. Прибор для измерения величины: динамометр 4. Закрепление изученного материала. 1. Вопросы: - Земля притягивает Луну. Притягивает ли Луна Землю? - Что можно сказать о модуле, направлении и точке приложения сил гравитационного притяжения между Землей и Луной? - Изобразите на рисунке силы гравитационного притяжения между Землей и Луной. - Как можно объяснить то, что Луна вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Луны? - Какое явление на Земле вызывается гравитационным притяжением Луны? - Почему на космонавта, находящегося на поверхности Луны, действует сила гравитационного притяжения, примерно в 6 раз меньшая, чем на поверхности Земли? 2. Задание: - Задайте зависимость F(m) для тела массой 45 кг тремя известными вам способами (формулой, таблицей, графически). Учащиеся работают самостоятельно на местах, потом у доски презентуют свое решение. Исправляются ошибки. Выставляются оценки за работу на уроке. 5. Подведение итогов урока: - Что нового вы узнали на уроке? - Какие вопросы вызвали у вас затруднения? - Чему вы научились на уроке? - Что для вас было интересным? 6. Домашнее задание: 1. Подготовьте сообщение о силе тяжести на других планетах; 2. Решите задачу; 3. Изучить параграф в учебнике; Литература: 1. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций / О.Ф.Кабардин. - М.: Просвещение, 2014. - 176с. 2. Горлова Л.А. Интегрированные уроки физики. 7 – 11 классы. Мастерская учителя физики. – Москва - «ВАКО» - 2010 3. Лукашик В.И. Сборник вопросов и задач по физике. – М.: Просвещение, 1988
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сила тяжести" »



Конспект урока по физике в 7 классе

по теме: «Сила тяжести»

Автор: Живаго Ольга Ивановна, учитель физики

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 г.Симферополь»

Республика Крым

Тема урока: Сила тяжести

Цель урока:

- сформировать представление о силе тяжести, дать представление о гравитационном взаимодействии, о силе тяжести как проявлении этого вида взаимодействия;

- организовать деятельность по восприятию, осмыслению новых знаний и способов деятельности по теме «Сила тяжести»;

- развивать умения наблюдать и анализировать явления природы;

- научить задавать зависимость F(m) тремя способами;

- научить решать задачи на определение силы тяжести;

Задачи урока:

- описать физическую величину сила тяжести по обобщенному плану;

- научиться пользоваться формулой для расчета силы тяжести при решении задач;

- создать условия для воспитания мотивов учения, познания нового, воспитывать положительное отношение к знаниям;

- обеспечить формирование уметь выделять главное, составлять план, вести конспект, наблюдать, развивать умение частичной поисковой деятельности, научить выдвигать гипотезы, анализировать и делать выводы;

1. Организационный этап.

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, раскрытие целей и задач урока и плана его проведения.

2. Актуализация опорных знаний:

Вопросы:

- Почему все тела падают вниз?

- Почему Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца?

- Почему Луна вращается вокруг Земли, а не наоборот?

3. Изучение нового материала:

О том, что Земля притягивает к себе все тела, находящиеся на ее поверхности, люди догадывались еще в древности: ведь как высоко ни забрасывай камень, ни запускай стрелу, ни подпрыгивай сам – все равно тело возвращается на Землю.

Но английский ученый И.Ньютон предположил, что между любыми телами существует взаимное притяжение, и нашел точный количественный закон, описывающий это взаимодействие. Способность притягивать к себе другие тела обладает не только Земля, но все тела во Вселенной!

Поэтому такое притяжение называют всемирным тяготением. Притягиваются Земля и Луна, Солнце и планеты, притягиваются книги в ваших портфелях и вы друг к другу!

Вопрос:

- Почему же притяжение тела к Земле заметно, а притяжение между двумя учениками в классе нет?

(Ответ: Из-за различия массы тел)

Вопрос:

- Масса Юпитера во много раз превышает массу Земли, почему же притяжение к Юпитеру незаметно для нас?

Учитель подводит учащихся к выводу, сформулированному И.Ньютоном в своей книге «Математические начала натуральной философии»: «Тяготение существует ко всем телам вообще и пропорционально массе каждого из них … Все планеты тяготеют друг к другу, тяготение к каждой их них в отдельности обратно пропорционально квадратам расстояний от места до центра этой планеты…»

При увеличении расстояния в два раза гравитационная сила ослабевает в четыре раза! Для нас, живущих на Земле, первостепенное значение имеет притяжение именно к нашей планете.

Конспект:

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело или тела, называют силой тяжести.

Сила тяжести – проявление всемирного тяготения.

Вопросы:

- От чего будет зависеть значение этой силы?

(Ответ: От массы тела, от расстояния до центра Земли)

- А от массы самой Земли зависит?

- От чего не зависит сила тяжести?

(Ответ: Сила тяжести не зависит от того, покоится тело или движется, находится ли оно в вакууме или в воздухе, или в жидкости)

Задание 1. Опишите физическую величину сила тяжести по обобщенному плану:

Название величины: Сила тяжести

Определение величины: Сила, с которой Земля притягивает все тела

Обозначение величины: F

Единица физической величины: 1Н

Формула для вычисления: F= m g, g = 9,8 Н/кг

Скалярная или векторная: Векторная. Сила тяжести направлена вертикально вниз, к центру Земли.

Прибор для измерения величины: динамометр

4. Закрепление изученного материала.

1. Вопросы:

- Земля притягивает Луну. Притягивает ли Луна Землю?

- Что можно сказать о модуле, направлении и точке приложения сил гравитационного притяжения между Землей и Луной?

- Изобразите на рисунке силы гравитационного притяжения между Землей и Луной.

- Как можно объяснить то, что Луна вращается вокруг Земли, а не Земля вокруг Луны?

- Какое явление на Земле вызывается гравитационным притяжением Луны?

- Почему на космонавта, находящегося на поверхности Луны, действует сила гравитационного притяжения, примерно в 6 раз меньшая, чем на поверхности Земли?

2. Задание:

- Задайте зависимость F(m) для тела массой 45 кг тремя известными вам способами (формулой, таблицей, графически).

Учащиеся работают самостоятельно на местах, потом у доски презентуют свое решение. Исправляются ошибки. Выставляются оценки за работу на уроке.

5. Подведение итогов урока:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие вопросы вызвали у вас затруднения?

- Чему вы научились на уроке?

- Что для вас было интересным?

6. Домашнее задание:

1. Подготовьте сообщение о силе тяжести на других планетах;

2. Решите задачу;

3. Изучить параграф в учебнике;

Литература:

1. Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций / О.Ф.Кабардин. - М.: Просвещение, 2014. - 176с.

2. Горлова Л.А. Интегрированные уроки физики. 7 – 11 классы. Мастерская учителя физики. – Москва - «ВАКО» - 2010

3. Лукашик В.И. Сборник вопросов и задач по физике. – М.: Просвещение, 1988


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Сила тяжести"

Автор: Живаго Ольга Ивановна

Дата: 06.01.2015

Номер свидетельства: 150857
