kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Урок развития речи. Рассуждение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: учить приемам такого типа речи, как рассуждение, развивать навыки пересказа текста.

Методические приемы: беседа по вопросам, объяснение учителя, пересказ текста, подготовка к творческой работе.

 

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Речевые нормы. Поставьте ударения в словах, написанных на доске. Выпишите сначала слова с ударением на первый слог, затем — на второй слог и так далее.

Арахис, баловать, добыча, досуг, жалюзи, завидно, каталог, квартал, кухонный, намерение, обеспечение, свекла, стиральный, столяр, щавель, эксперт.

Ответы: на 1-й слог: кухонный, свекла; на 2-ой слог: арахис, добыча, досуг, завидно, квартал, намерение, стиральный, столяр, щавель, эксперт; на 3-ий слог: баловать, жалюзи, каталог, обеспечение.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Урок развития речи. Рассуждение»»

Урок развития речи. Рассуждение

Цель урока: учить приемам такого типа речи, как рассуждение, развивать навыки пересказа текста.

Методические приемы: беседа по вопросам, объяснение учителя, пересказ текста, подготовка к творческой работе.


Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Речевые нормы. Поставьте ударения в словах, написанных на доске. Выпишите сначала слова с ударением на первый слог, затем — на второй слог и так далее.

Арахис, баловать, добыча, досуг, жалюзи, завидно, каталог, квартал, кухонный, намерение, обеспечение, свекла, стиральный, столяр, щавель, эксперт.

Ответы: на 1-й слог: кухонный, свекла; на 2-ой слог: арахис, добыча, досуг, завидно, квартал, намерение, стиральный, столяр, щавель, эксперт; на 3-ий слог: баловать, жалюзи, каталог, обеспечение.


II. Проверка домашнего задания

Упр. 290. Основная мысль текста: слово имеет великое значение.

Л. Толстой приводит для доказательства этой мысли следующие аргументы: словом можно содействовать соединению людей и их разъединению; слово может творить добрые дела, способствовать любви, а может служить вражде. Все зависит от того, каков человек, как он использует великие возможности слова.

Между основной мыслью и доводами существует связь, раскрывающая содержание понятия «великое». Великими в доводах называются возможности слова, его способность вершить судьбы людей.

Комментарий учителя

Для рассуждения, примером которого служит текст Л. Н. Толстого из упр. 290, характерно развитие мысли, приводящее к определенным выводам. Это развитие проходит три этапа: 1) тезис (высказывание какой-либо мысли), 2) доказательство или опровержение этой мысли с помощью определенных доводов, аргументов, 3) вывод, который из этого следует. Рассуждение может быть коротким, а может быть весьма пространным.

Попробуем применить эти знания. Подберем доводы к тезисам упр. 291.

Варианты ответов

Речь красна слушанием. В пословице так говорится, потому что народ давно заметил, как важно, чтобы тебя услышали, поняли. Если человек говорит красиво, правильно, но так, что его речь не воспринимают, в ней не будет смысла. Надо, чтобы говорящий и слушающий были внимательны друг к другу, тогда цель речи будет достигнута.

Наш язык — это важнейшая часть нашего общего поведения. (Д. С. Лихачев.)

Действительно, по речи человека можно сказать о его интеллекте, о его уме, его культуре. В речи проявляется характер человека, его настроение, его отношение к людям. Поэтому важно воспитывать в себе, умение говорить не только красиво и правильно, но и доходчиво, убедительно, так, чтобы слушающий понимал, что его уважают и считаются с его мнением.


III. Отработка навыков построения рассуждения

1. Слово учителя.

Мы только что попытались найти доводы к высказыванию Дмитрия Сергеевича Лихачева. Это известный лингвист, литературовед, историк литературы, ученый-филолог, академик, публицист, недавно ушедший из жизни. Таких, как он, называют совестью нации. Д. С. Лихачев предложил разработать заповеди человечности и сформулировал некоторые из них. Наша задача — построить на основе одной из заповедей рассуждение. Прочитаем задание к упр. 292 и заповеди Лихачева.

2. После чтения учителем заповедей и небольшого обсуждения ученики 8-10 минут выполняют задание, а затем 2-З человека зачитывают свои варианты.

Например:

Уважай мысли и чувства братьев своих. Эта заповедь призывает видеть в другом человеке не чужого, а брата, то есть родного. Значит, и отношение к другим людям должно быть братским, бережным, уважительным. Можно попытаться поставить себя на место другого человека и предположить, что он чувствует, как он думает. Ты сам не хочешь, чтобы другие не считались с тобой, с твоим состоянием, с образом твоих мыслей, образом жизни. Значит, и ты должен считаться с другими.

Например, ты приходишь к человеку радостный, хочешь, чтобы он радовался вместе с тобой, но замечаешь, что он чем-то расстроен. В таком случае лучше сдержать свою радость и попытаться выяснить, что за проблемы у твоего друга, нельзя ли чем-то помочь. Таким образом, ты уважаешь его чувства, стараешься разделить его горе.

Эта заповедь — уважай мысли и чувства братьев своих — относится ко многим жизненным ситуациям.


IV. Пересказ текста-рассуждения

Прочитать и пересказать текст упр. 295. Один раз вслух читает учитель, второй раз — ученики читают про себя.


V. Беседа по тексту упр. 295

— К какому типу речи относится текст? Докажите свое мнение.

— Какова основная мысль текста-рассуждения? Найдите ответ в тексте. (Учение с увлечением — счастливая жизнь.)

— Расскажите о своем опыте учения.


VI. Подготовка к творческой работе

Попробуем составить текст-рассуждение на тему «Мое отношение к героям повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (упр. 293).

Рекомендации учителя:

Выберите одного из понравившихся или не понравившихся вам героев. Определите основную мысль: вам нравится (не нравится) этот герой. Приведите доводы в защиту своей мысли. Сделайте вывод. Ваш текст не должен быть большим, достаточно полстраницы. По существу, это будет эскиз к сочинению по «Капитанской дочке».

Обсуждаем варианты, составляем устное рассуждение. Сдать работы можно через урок, времени для обдумывания будет достаточно (опережающее задание).


Домашнее задание

Повторить § 26-28, ответить на вопросы для повторения на с. 132, подготовиться к контрольной работе по теме «Однородные члены предложения».





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
«Урок развития речи. Рассуждение»

Автор: Муртазалова Лали Муталимовна

Дата: 11.08.2020

Номер свидетельства: 555549
