конспект урока русского языка в 5 классе на тему: "Имя существительное"
Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: "Имя существительное"
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, алгоритм Ф.И.О. Кузнецова Ирина Вячеславовна,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10
предмет русский язык
класс 5
тема урока: «Имя существительное как часть речи»
Предметные цели: Определить вместе с учащимися, что такое существительное как часть речи, отработать умение определять грамматические признаки существительного, формировать навыки употребления существительных в речи
Метапредметные цели:
Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне
Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение. Вспомните строки из известной песни: «От улыбки станет всем теплей…»
Определите, к какой части речи относится это светлое радостное слово (существительное)
Догадайтесь, какова тема нашего урока («Имя существительное»)
Давайте запишем тему урока: «Имя существительное как часть речи»
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
С существительными вы знакомы с начальной школы. Давайте составим кластер, который поможет вам узнавать эту часть речи
Имя существительное
Обозначает предмет
Имеет: род склонение
Изменяется: по числам падежам
Имеет
Задание: обратите внимание на доску и , используя кластер, выпишите имена существительные
Задание: обратите внимание на доску. Слова распределены по колонкам. Правильно ли распределены слова? Спишите, исправив ошибки
существительное
прилагательное
глагол
король
красивый
бег
большой
желтизна
рисовать
мышь
белеть
сделать
красненький
мелкий
черный
удлинить
удвоить
большущий
краснота
деловой
писать
Допишите по 2-3 своих примера в каждый столбик
Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
Я вам прочитаю начало сказки. Оно взято из книги В.В. Волиной «Русский язык в рассказах, сказках, стихах»: «Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет награжден…».
Попробуйте выполнить приказ королевы. Перед вами на столах находятся карточки с существительными. Подумайте, обсудите в группе и разложите карточки.
Ученики могут классифицировать существительные по родам или по склонениям.
Реализация проекта выхода из затруднения
Цель этапа: алгоритм правильного действия
Задание: ученик должен был подчеркнуть существительные. Ученик допустил ряд ошибок. Исправьте их.
Подчеркнуть в тексте существительные, вставить пропущенные окончания, определить род, число, склонение:
Жила-была Муха-чистюха.
Всё время купалась Муха.
Купалась она в воскресень….
В отличном клубничном варень….
В понедельник – в вишневой наливк….
Во вторник – в томатной подливк….
В среду – в лимонном желе.
В четверг – в кисел… и смол….
В пятницу – в простокваш…,
В компот… и манной каш….
В субботу, помывшись в чернилах,
Сказала: «Я больше не в силах!
Ужасно-де, ужасно устала,
Но, кажется, чище не стала».
(Б. Заходер)
3 карточка
Составить текст на тему: «Зима в лесу», определить падеж у существительных.
Учитель контролирует работу. Проводит коррекцию.
Проверяются работы учащихся.
Подводятся итоги.
Этап самостоятельной работы с проверкой по словарю
Цель этапа: закрепление алгоритма действий
Вы приобрели необходимые знания и теперь сможете справиться с самостоятельной работой.
Задание для 1 группы
Спишите, дописывая окончания. Укажите падеж и склонение существительных
Капли дождя барабанили по крыш…. Завтра мы пойдем в гости к тет… и дяд…. Дети написали письмо отц…. Мальчик подошел к окн…. По деревн… проехала машина. К кроват… ребенка подошла мать.
Спишите. Обозначьте склонение, проверьте по словарю.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока русского языка в 5 классе на тему: "Имя существительное" »
Ф.И.О. Кузнецова Ирина Вячеславовна,
учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 10
предмет русский язык
класс 5
тема урока: «Имя существительное как часть речи»
Предметные цели: Определить вместе с учащимися, что такое существительное как часть речи, отработать умение определять грамматические признаки существительного, формировать навыки употребления существительных в речи
Метапредметные цели:
Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне
Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение. Вспомните строки из известной песни: «От улыбки станет всем теплей…»
Определите, к какой части речи относится это светлое радостное слово (существительное)
Догадайтесь, какова тема нашего урока («Имя существительное»)
Давайте запишем тему урока: «Имя существительное как часть речи»
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
С существительными вы знакомы с начальной школы. Давайте составим кластер, который поможет вам узнавать эту часть речи
Имя существительное
Изменяется: по числам падежам
Имеет: род склонение
Обозначает предмет
Имеет
Задание: обратите внимание на доску и , используя кластер, выпишите имена существительные
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, алгоритм правильного действия
Задание: обратите внимание на доску. Слова распределены по колонкам. Правильно ли распределены слова? Спишите, исправив ошибки
существительное
прилагательное
глагол
король
красивый
бег
большой
желтизна
рисовать
мышь
белеть
сделать
красненький
мелкий
черный
удлинить
удвоить
большущий
краснота
деловой
писать
Допишите по 2-3 своих примера в каждый столбик
Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления
Я вам прочитаю начало сказки. Оно взято из книги В.В. Волиной «Русский язык в рассказах, сказках, стихах»: «Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала. И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов – существительных знаки различия, тот будет награжден…».
Попробуйте выполнить приказ королевы. Перед вами на столах находятся карточки с существительными. Подумайте, обсудите в группе и разложите карточки.
Ученики могут классифицировать существительные по родам или по склонениям.
Реализация проекта выхода из затруднения
Цель этапа: алгоритм правильного действия
Задание: ученик должен был подчеркнуть существительные. Ученик допустил ряд ошибок. Исправьте их.
Подчеркнуть в тексте существительные, вставить пропущенные окончания, определить род, число, склонение:
Жила-была Муха-чистюха.
Всё время купалась Муха.
Купалась она в воскресень….
В отличном клубничном варень….
В понедельник – в вишневой наливк….
Во вторник – в томатной подливк….
В среду – в лимонном желе.
В четверг – в кисел… и смол….
В пятницу – в простокваш…,
В компот… и манной каш….
В субботу, помывшись в чернилах,
Сказала: «Я больше не в силах!
Ужасно-де, ужасно устала,
Но, кажется, чище не стала».
(Б. Заходер)
3 карточка
Составить текст на тему: «Зима в лесу», определить падеж у существительных.
Учитель контролирует работу. Проводит коррекцию.
Проверяются работы учащихся.
Подводятся итоги.
Этап самостоятельной работы с проверкой по словарю
Цель этапа: закрепление алгоритма действий
Вы приобрели необходимые знания и теперь сможете справиться с самостоятельной работой.
Задание для 1 группы
Спишите, дописывая окончания. Укажите падеж и склонение существительных
Капли дождя барабанили по крыш…. Завтра мы пойдем в гости к тет… и дяд…. Дети написали письмо отц…. Мальчик подошел к окн…. По деревн… проехала машина. К кроват… ребенка подошла мать.
Спишите. Обозначьте склонение, проверьте по словарю.