~~ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка
 1.ФИО                           Савченкова Светлана  Власовна
2.Место работы        МБОУ "Кантемировский лицей"
3.Должность              учитель
4.Предмет                   русский язык
5.Класс                         3
6.Тема и номер урока в теме : Состав слова.  Корень и  суффикс
 Употребление наречий в речи.(1 урок)
7.Базовый учебник  Русский язык. Часть II, 4 класс. Автор: Н.В. Нечаева,С.Г.Яковлева
 (развивающая система Л.В.Занкова). Издательство:  "Учебная литература"Издательский
 дом "Фёдоров", 2012 год
Цель урока: ввести понятие суффикса, как части слова, стоящей за корнем, учить умению определять суффикс в слове
Оборудование: снежинка, лимон, картинки, грамзапись  музыки, карточки
                            с предложениями и словами, учебник для 4 класса « Русский
                            язык», автор – С.В.Иванов и др., магнитофон.
• Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.
• Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность.
• Познавательные УУД: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания – находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимедийные средства обучения; формулируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логические – сравнивают различные объекты, выявляют сходство и различия.
• Коммуникативные УУД: умеют в коммуникации строить понятные высказывания.
                                            Ход урока
I Организационный  момент
Учитель: Стоит  чудесное  зимнее  утро.
И поэтому  я предлагаю  совершить   заочную зимнюю  прогулку и насладиться  свежим  воздухом. А  чтобы вы смогли это  почувствовать, я  предлагаю вам  обвести  глазками   снежинку и прочитать   текст на ней.
                                                    
А теперь мы по узору быстро,
Словно  стрелочка   часов,
Проведём   глазами  дружно.
Ну а дальше – будь здоров!
   На доске узор в виде  снежинки, а на нём  написаны предложения:                                                                                                                                  
           
                               Давно   живу я в мире  этом,
                               Даю названия  предметам.                                                                                                              
                                        
 О чём пойдёт   речь на сегодняшнем  уроке?
Учитель: - Я держу в руках      известный вам предмет. Опишите его  признаки.
Дети: Он жёлтый, кислый.
Учитель:- Какие ещё признаки  вы можете назвать?
Учитель:- А  как вы думаете,  он полезный или нет?
- Для чего  мы его употребляем в пищу?
( Он помогает нам  быть здоровыми.)
Учитель: – К  какой  части речи относится это слово?
- Вспомните и расскажите всё, что вам известно об имени существительном.
-  В какой  столбик мы отнесём  это слово?
                     Кто?                                       Что?
                       …                                          …
- Прочитайте слова с доски и продолжите:
             Лимон, лук, чеснок,   девочка,  морковь, капуста,   мальчик,  яблоко, груша.
- Выберите  те, которые  необходимо употреблять  в зимнее  время.  Во время  зимы организм   ощущает  недостаток  тепла, солнечного  света, витаминов.  Овощи и фрукты – полезные  продукты. Они  принесут нам здоровье и особенно  зимой.
- Что обозначают записанные вами слова?
- Как называются имена   существительные, отвечающие  на вопрос кто? что?
                 
2. Работа с однокоренными словами.
Учитель: А как ещё ласково можно назвать зиму? ( Зимушка.)
- К какому роду  относятся  данные  слова? ( К женскому.).
- Почитайте предложение с доски:
Февраль – последний  месяц  зимы.
- Объясните орфограммы.
- Назовите  имена существительные и определите  их род.
3. Каллиграфическая   минутка
  *  *  * а *** я
Вьюги  да  метели    под  февраль   налетели.
- В  февральскую стужу  замёрзли ушки.
II  Физкультминутка «Согреем  ушки» ( точечный  массаж.)
III Погружение в тему урока
1. На доске:
                          студент (м.р.)-
                          учитель (м.р.)-
                          массажист (м.р.)-
                         оса (ж. р.)-
- К данным существительным   запишите пару  по роду. Укажите род.
- Ко всем ли  словам подобрали пару? Почему?
- Ребята, а кто такой  массажист?
( Беседа о роли  массажа  для человека.).
2.Выполнение  упражнения   3 (устно) – учебник, с.15.
- Можно ли сказать, что имена  существительные  в парах  различаются только по родам? Почему?
- С помощью каких суффиксов  образуются имена  существительные женского рода, а с помощью каких -  имена существительные  мужского рода?
Машинист – машинистка, матрос- матроска, электрик- электричка.
- Посмотрите на доску и запомните эти  суффиксы:
- тель  - ,  - чик, - ниц, - ( - а), - ость-, - к-, - ик –
- Докажите, устно приводя свои примеры.
Суффиксы – ниц-, -а-. ость-, -к- образуют имена существительные  женского рода.
Суффиксы –тель-, -чик-, - ик-  образуют имена существительные   мужского рода., а суффиксы –оват-  и –чив- образуют имена прилагательные.
- Какова же тема нашего урока?
IVСообщение темы и цели урока
1.Прочитайте тему урока в учебнике. Давайте проверим наши предложения.
Итак, ваш вывод ……
2.Продолжим наблюдение над  суффиксами   в упр.309
3.Чтение правил на стр. 32
 2. Работа в парах.
- А сейчас я предлагаю вам поработать в парах и выполнить упражнение в рабочей  тетради.
- Какой вывод вы можете  сделать?
     Существительные  в парах различаются не только по родам, но и лексическим  значением.
VI   Работа по учебнику. (стр. 30-32)
1.Работа с рубрикой  « Путешествие в прошлое»
Учитель:- Прочитайте  текст рубрики. Интересно?






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    