kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока обучения грамоте "Алфавит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок позволит обобщить знания о буквах русского алфавита и звуках обозначаемых ими, познакомить с использованием алфавита в окружающей жизни, показать необходимость знания алфавитного порядка букв.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте "Алфавит"»

Обучение грамоте.

Тема: «Алфавит».

Интеграция с предметом: литературное чтение.



Цели урока:

    • обобщить знания о буквах русского алфавита и звуках обозначаемых ими.

    • познакомить с использованием алфавита в окружающей жизни, показать необходимость знания алфавитного порядка букв

    • обогащать речь учащихся.

    • формировать навыки сотрудничества при работе в парах, группах.

    • развивать творческие способности

    • воспитывать интерес к русскому языку и литературному чтению.

Оборудование:

      1. алфавит

      2. плакат со стихотворением

      3. карточки красного цвета для каждого ученика

      4. карточки жёлтого цвета с загадками (сильным ученикам)

      5. мяч

      6. карточки зелёного цвета со стихотворением В. Я. Данько «Загадочные буквы», по одной на парту

      7. классный журнал

      8. листочки с именами детей

      9. карточки с фамилиями авторов

      10. буквы слова КОЛЕСО

      11. фишки красного цвета для стимулирования учащихся

      12. музыкальный центр

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Все за парты дружно сели

И на доску поглядели…


  1. Актуализация знаний.

На доске написаны буквы: а, б, в, г , д.

  • Рассмотрите закономерность и продолжите ряд букв. Что у вас получилось? (Правильно, это алфавит, или азбука.)

На доску вывешивается алфавит.

3. Сообщение темы, цели урока.

  • Тема нашего урока «Алфавит». Ребята, а что бы вы хотели рассказать всем нам об алфавите? О чём бы вы хотели спросить?

Обсуждение ситуации


  1. Обобщение знаний детей об алфавите.

    • Азбука и алфавит.

      • Что же такое алфавит?

Дети высказывают свои предположения. Учитель обобщает и делает вывод:

        • Алфавит – это расположение букв в установленном порядке. Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», вторая в это время называлась «вита», получилось слово «алфавит».

По-другому можно сказать «азбука». Слово «азбука» появилось тысячу лет назад из названий двух первых русских букв: аз, буки.

Так и живут у нас слова–близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают они одно и тоже. Все буквы азбуки (или алфавита) расположены в установленном порядке, и каждая буква имеет свое название.

Чтобы выучить все буквы алфавита было просто, Борис Заходер сочинил стихи.

Звучит аудиозапись.

Песенка – азбука .

Тридцать три родных сестрицы,

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К вам сейчас они спешат,

Славные сестрицы,

Очень просят всех ребят

С ними подружиться.

А, Бэ, Вэ, Гэ, Дэ, Е, Жэ

Прикатили на еже.

Зэ, И, Ка, эЛь, эМ, эН, О

Дружно вылезли в окно.

Пэ, эР, эС, Тэ, У, эФ, Ха

Оседлали петуха.

Цэ, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я

Все теперь мои друзья!

Познакомьтесь с ними дети!

Вот они стоят рядком.

Очень плохо жить на свете

Тем, кто с ними не знаком!

  • Мой вопрос для тех, кто внимательно слушал песенку. Про какие буквы не пелось в этой песенке? Правильно, про твердый и мягкий знаки. Что вам известно про них?

        • Прочитайте буквы русского алфавита, правильно их называя. Я вам немного помогу, и у нас получится стихотворение. Что есть в любом стихотворении? Правильно, рифма. Она вам поможет.

Коллективное (хоровое) чтение алфавита.

Уч.: Знайте место все свое!

Дети: А, бэ, вэ, гэ, де, е, ё.

Уч.: Вспоминайте, кто за кем!

Дети: Жэ, зэ, и, й, ка, эль, эм.

Уч.: Стойте дружно все в ряду!

Дети: Эн, о, пэ, эр, эс, тэ, у.

Уч.: Размещайтесь не спеша!

Дети: Эф, ха, цэ, че, ша и ща.

Уч.: Стойте рядышком, вот так!

Дети: Твердый знак, ы, мягкий знак.

Уч.: Вот и в сборе букв семья! Торопитесь,…

Дети: э, ю, я!

На доске вывешивается плакат со стихами.

Сильный ученик читает новый текст, который напечатан на плакате.

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется всё алфавит.


        • Как автор этого стихотворения назвал буквы? (значки)

        • Что обозначают эти знаки? (звуки)

        • На какие группы можно разделить все буквы? (гласные, согласные, не обозначающие звука)


  • Гласные звуки и буквы.

    • Сколько гласных букв? (10) А звуков?(6) Почему?


Минутка чистописания.

Класс разбивается на 2 команды: мальчиков и девочек.

  • Мальчики пишут все заглавные гласные буквы, а девочки все строчные.

( У доски по 1 представителю от команд.)

Взаимопроверка. Стоящие у доски меняются местами и проверяют записи друг друга, а сидящие за партами дети меняются тетрадями с соседом.


А О У Э И Я Ё Ю Е

а о у э и я ё ю е ы


  • Что интересного заметили?

(Все буквы парами, а у буквы Ы – пары нет.)

  • Почему? (Нет слов, которые начинаются с буквы Ы.)

  • Какую роль выполняет большая буква? Какие слова пишутся с большой буквы? Приведите примеры слов, которые начинаются с гласного звука и пишутся с большой буквы.

Фронтальный опрос.


Игра «Мои друзья». ТРИЗ-компонент.

  • У вас на партах лежат карточки красного цвета. Переверните их и прочитайте слово, которое написано с обратной стороны. Я буду называть признак, а вы, выходить к доске, если ваше слово отвечает этому признаку.


  • Мои друзья те, у кого слово начинается с гласной буквы А.

  • Мои друзья те, у кого в слове две буквы А.

  • Мои друзья те, у кого слово заканчивается на букву У.

  • Мои друзья те, у кого слово с двумя буквами О.

  • Мои друзья те, у кого слово заканчивается не на гласную букву.

  • Мои друзья те, у кого слово пишется с большой буквы.

( Слова подобраны так, что каждый ученик по 2 раза должен выйти к доске.)


  • А теперь, запишите каждый своё слово в тетрадь. Обозначьте гласные буквы точкой красного цвета. Что мы узнаем, если будем знать, сколько гласных букв в слове? (Количество слогов в слове).

  • Разделите каждый на слоги своё слово. Запишите справа над словом количество слогов. Поставьте над словом знак ударения. Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.

Взаимопроверка. Деятельностный метод.


Физкультминутка. (Выполняется под тихо звучащую релаксационную музыку.)

А – начало алфавита, тем она и знаменита,

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

Дети должны стоять, широко расставив ноги. На каждый счёт руки поочерёдно: на пояс, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз – два хлопка. Темп постепенно убыстряется.




    • Буквы алфавита, обозначающие согласные звуки

      • Встаньте те, у кого на парте есть карточка жёлтого цвета. Прочтите то, что записано на карточке.

Дифференцированный подход. Загадки читают сильные ученики.

Все дети отгадывают загадки и записывают с комментированием в тетрадь. Комментирует тот, кто первый отгадал.

  1. В сосне дупло, в дупле тепло.

А кто в дупле живёт в тепле?

  1. Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет.

  2. Щиплет, а не рак; шипит, а не гадюка.

  3. Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями –

листьями деревьев.

5) Косоглазый, маленький,

В белой шубе, в валенках.


На доске и в тетрадях:

Белка, волк, гусь, дятел, жираф, заяц.


Игра «Расселение». ТРИЗ-компонент

  • Расселите эти слова. По какому признаку вы их разделите? (4 буквы в слове и 5 букв; 2 слога в слове и 1 слог; ударный 1 слог, ударный 2 слог; слово оканчивается на гласный звук, на согласный, и на Ь; слова обозначающие птиц и зверей.)

  • Запишите в тетрадь первые буквы слов. Что можно сказать про эти буквы? Дайте характеристику каждому звуку, который они обозначают. Запишите парный глухой к каждой букве.


На доске запись: б в г д ж з

п ф к т ш с


  • Вспомните, какие есть непарные звонкие согласные звуки. Какими буквами они обозначаются?

  • А непарные глухие?... Запишите эти буквы.

Два ученика по очереди записывают на доске, а в это время дети пишут в тетрадях.

й л м н р

х ч щ ц


  • Буквы, не обозначающие звуков.

    • Какие буквы мы с вами ещё не записали? Какова их роль?

Запись на доске и в тетрадях:

ь ъ

Игра «Поймай и не зевай». Игровые технологии.

Начинает игру учитель. Он кидает мяч кому-либо из учащихся, называя слово с Ь знаком на конце. Поймавший мяч, кидает его дальше, также называя слово с «Ь». Игра выполняется стоя.


  • Подведение итогов

    • А сколько же всего букв в алфавите? Деятельностный метод

Практическая работа. Учащиеся считают количество букв в алфавите.


  1. Работа над произведением.

  • Возьмите карточки зелёного цвета. Давайте прочитаем стихотворение В. Я. Данько «Загадочные буквы».

Карточка одна на парту.

А лягушку проглатила.

Л тележку покатила.

Д откроем и войдем.

Ш под ёлкою найдём.



О жужжит и больно жалит.

П в лесу деревья валит.

В чирикает на ветке.

Т рычит на нас из клетки.


Н приятный любит запах.

К на мягких ходит лапах.

М спасается от кошки.

Ц – в горшочке на окошке.


Ч с собою домик тащит.

Э откликнется из чащи.

И в лесу на курьих ножках.

Г лежит у нас в лукошках.


С у сыра посерёдке.

Б пекут на сковородке.

Е в лесу с куста мы ели.

Р вокруг Луны летели.


  • Каких букв здесь не хватает? Деятельностный метод.

Практическая работа. Учащиеся ищут недостающие буквы.

  • Я предлагаю вам прочитать это стихотворение по цепочке по одной строчке. Читайте, и свою строчку запоминайте.

Чтение стихотворения.

    • Повторим это стихотворение без опоры на текст. Каждый повторяет свою строчку.

  • А теперь мы будем читать это стихотворение по четверостишию. Причем чтецом будет не один человек, а целый ряд. Не подведите друг друга. Слушайте внимательно, не спешите и не отставайте.

Чтение стихотворения по рядам.

  1. Использованием алфавита в окружающей жизни.

  • Обратимся сейчас к классному журналу. Вы часто наблюдали, как учитель берёт журнал, чтобы отметить отсутствующих учеников и записать тему урока. Быстро находит фамилию ученика. Как вы думаете: почему?

Дети высказывают свои предположения. Конечно, уже опираются на «алфавит».

  • Задание: напишите имена детей, которые вы видите на доске, в алфавитном порядке. Деятельностный метод.

На доске в произвольном порядке прикреплены на листах имена:

Анна, Вика, Дима, Слава, Оля, Олег, Яна.


Проблемная ситуация: два имени начинаются на одну букву. (Предположения учащихся, объяснение учителя). Запись в тетрадь имен с коллективной проверкой.


  • Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему?

Ответы детей.

  • Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке.

Работа в группах. Один ряд – одна группа. У детей на парте карточки с фамилиями авторов. Карточки нужно разложить по алфавиту.

  • Подумайте, где ещё мы можем встретиться с алфавитным порядком в повседневной жизни?

Ответы детей.


  1. Заключительный этап.

  • Кто из вас знает, сколько слов в русском языке? Всего 33 буквы, а никто не знает, сколько слов из них можно составить

Игра «Кто больше?». Личностно-ориентированные технологии.

Из букв слова КОЛЕСО составить новые слова. Работа выполняется каждым учеником индивидуально в течение 3-х минут на отдельных листочках. Слабым ученикам целесообразно дать комплект букв данного слова.

Дифференцированный подход.

Во время проверки необходимо выяснить, кто из детей подобрал больше слов, и у кого есть такие слова, которых нет ни у кого в классе.


  1. Итог урока.

    • Сосчитайте, сколько фишек у вас на столе. Прибавьте к вашим фишкам ещё и фишки соседа. А теперь сложите количество фишек по рядам. Давайте попытаемся сложить ВСЕ фишки. Кто скажет, сколько их? … Вы сегодня на уроке не зря потрудились.

А что нового вы сегодня унесёте с урока? О чем расскажите родителям? Где сможете применить полученные знания?


  1. Рефлексия.

    • С каким настроением вы уйдете с урока? Почему? Оцените свою работу.

В тетради на полях учащиеся оценивают свою работу. Ставят знаки: +, -,?

+ доволен работой,

- не доволен,

? что-то не получилось.


Слушайте стихотворение М. Пляцковского «Какие бывают слова?» и играйте: отгадывайте слова автора. Помните о рифме.


Есть сладкое слово - … конфета.

Есть быстрое слово - … ракета.

Есть кислое слово - … лимон.

Есть слово с окошком – … вагон.

Есть слово колючее - … ёжик.

Есть слово промокшее - … дождик.

Есть слово упрямое – … цель.

Есть слово зеленое - … ель.

Есть книжное слово - … страница.

Есть слово лесное - … синица.

Есть слово пушистое - … снег.

Есть слово веселое - … смех.

(… - предположения детей)


Дома поиграйте с родителями. Самое удачное предложение-загадку принесите завтра на урок. Мы отгадаем слова и запишем их в алфавитном порядке.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока обучения грамоте "Алфавит"

Автор: Большанина Татьяна Юрьевна

Дата: 24.08.2016

Номер свидетельства: 340521
