Цель урока: Познакомить со звуком [и], буквой И и, соотносить звук и букву.
Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук.
Задачи:
Предметные:
Развивать умение различать в словах звук [и];
Развивать умение проводить звуковой анализ и синтез;
Развивать умение распознавать гласные буквы.
УУД:
Личностные:
осознание алгоритма своего действия;
перевод внешней речи на внутренний план.
Познавательные:
осмысление соответствия звука букве;
осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.
Регулятивные:
освоение умения четко произносить звук [и].
Коммуникативные:
умение объяснять свой выбор.
Ресурсы: азбука, ч. 1. с. 72; пропись 2 «Мой алфавит» стр. 12-13; схемы слов и предложений, предметные картинки; компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте! Меня зовут Наталья Иозифовна.
-Начнем урок обучения грамоте.
-Сядет тот ряд, который будет вести себя тише всех, и так 1 ряд, 2,3.
Приветствуют. Садятся на свои места по рядам.
2. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
- Чему уже научились?
Фонетическая зарядка.
«Цветные карандаши»
- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того цвета, который соответствует первому звуку слова.
- Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете?
Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока "Буква И и, звук [и]"»
План-конспект урока в 1 классе
Учитель: Фурманова Н.И.
Предмет: обучение грамоте
Тема: "Буква И и, звук[и]"
Цель урока: Познакомить со звуком [и], буквой И и, соотносить звук и букву.
Основные понятия темы: Строчная буква, заглавная буква, гласный звук.
Задачи:
Предметные:
Развивать умение различать в словах звук [и];
Развивать умение проводить звуковой анализ и синтез;
Развивать умение распознавать гласные буквы.
УУД:
Личностные:
осознание алгоритма своего действия;
перевод внешней речи на внутренний план.
Познавательные:
осмысление соответствия звука букве;
осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.
Регулятивные:
освоение умения четко произносить звук [и].
Коммуникативные:
умение объяснять свой выбор.
Ресурсы: азбука, ч. 1. с. 72; пропись 2 «Мой алфавит» стр. 12-13; схемы слов и предложений, предметные картинки; компьютер.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте! Меня зовут Наталья Иозифовна.
-Начнем урок обучения грамоте.
-Сядет тот ряд, который будет вести себя тише всех, и так 1 ряд, 2,3.
Приветствуют. Садятся на свои места по рядам.
2. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?
- Чему уже научились?
Фонетическая зарядка.
«Цветные карандаши»
- Давайте начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показывать карандаш того цвета, который соответствует первому звуку слова.
- Если в слове первый звук гласный, какой карандаш вы покажете?