kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока «Верования языческой Руси»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект разработан студенткой 3А группы, для проведения урока окружающего мира в 3 классе. Урок интересен своей историей и заданиями

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Верования языческой Руси»»

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



44.02.02 Преподавание в начальных классах



Технологическая карта пробного урока окружающий мир

МБОУ «СОШ № 8» г. Астрахани

Класс: 3 «Г»,

Тема «Верования языческой Руси»





_________Студент: Михайловская Т.И.

___________Учитель: Сычева Е. В.

__________Методист: Ванюшина Е. Е.

Оценка за урок: __________________







Астрахань, 2025





Тема

«Верования языческой Руси»


Цель

Сформировать представления детей о верованиях древних славян и их праздниках



Задачи

1.Образовательные: раскрыть содержание понятий: "язычество", "бог", "обряд", "праздник".

Познакомить с главными богами славянского пантеона Перуном и Даждьбогом. Рассказать об особенностях празднования Масленицы и Ивана Купалы, раскрыть их связь с языческими верованиями.

2.Развивающие: способствовать формированию психических познавательных процессов: мышления, внимания, памяти, воображения, речи

Развивать навыки работы с информацией;

3. Воспитательные: воспитывать патриотизм, эстетический вкус,

поддерживать интерес к истории своего народа и формировать уважение к культурному наследию, традициям и обычаям народа.





Тип урока

Урок открытия нового знания


Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточный материал


Учебное оборудование и материалы для учителя

Конспект, презентация


Новые понятия и термины


язычество, старица, суеверие





Планируемые образовательные результаты

Предметные: обобщение полученных знаний. Сравнивать и различать древнерусских богов и духов, характеризовать их роль в жизни наших предков;

называть имена нескольких богов и духов.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста ;логические действия - умение строить логическую цепь рассуждений; коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию; читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений;

Регулятивные УУД: рефлексивные умения - осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний; оценочные умения - сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные УУД: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении; участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения; высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения.

Личностные УУД: - умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;

- нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.

Дата проведения

20.03.2025








Ход урока

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут ... Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


-Присаживайтесь

Здороваются с учителем




Слушают

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)


2. Актуализация знаний

-Ребята, а давайте вспомним, какая тема была вами изучена на прошлом уроке?


-О чем шла речь в предыдущей теме?


-Молодцы!


-На протяжении нескольких уроков вы совершали увлекательное путешествие по Древней Руси, много узнали о жизни и быте наших предков - славян. Давайте вспомним.


- Кого мы называем нашими предками?



- А теперь внимательно посмотрите на слайд. Какое изображение на экране лишнее? Что вы знаете об этом? А хотите узнать больше?


- Что делает этот старец? Кому он молится? Что вы знаете об этом? А хотите узнать больше?

-Русская трапеза


-О том, чем питались наши предки и какие блюда считались ранее традиционными






-Тех, кто жил перед нами, давно. Восточные славяне


-Картинка славянина, который молится.



-Молится Богу


Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)


Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)

3. Переход к изучению новой темы

- Давайте попробуем догадаться, о чём пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке и сформулировать тему. Для этого откроем учебник на странице 84 и прочитайте тему вслух.

- Прочитайте первый абзац на стр.84. И скажите, какая цель будет основной сегодня у нас на уроке?


-Правильно, сегодня мы поговорим о веровании наших предков. Познакомимся с язычниками и также узнаем, в кого веровали язычники.


- На уроке мы должны узнать, каким богам поклонялись древние славяне, какие праздники и как проводились в честь богов.


-Верования языческой Руси.




-Познакомиться с Богами древних славян.

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)


Регулятивные УУД

(умение строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)


Познавательные УУД (ориентироваться в системе знаний)

4. Изучение новой темы

-Какое слово выделено курсивом в первом абзаце?

-Кто то знает, что такое язычество и кто такие язычники? Сейчас я вам расскажу.

-Язычество – религия, основанная на обожествлении сил природы, вера в нескольких богов одновременно.

Язычник — человек, поклоняющийся многим богам, а богами выступают силы природы: солнце, ветер, гром и молния…


-Давайте продолжим читать наш текст, начиная со второго абзаца стр.84

-Остановимся здесь и ответим на вопросы.

- Ребята, посмотрите на слайд и скажите, какой Бог изображен на слайде.

- Кто такой Перун? За что он отвечал?

- Какие силы природы он олицетворял?


- С чем сравнивали молнию в руках Перуна?


- На что похож гнев Перуна?






-Читаем дальше.

-Остановимся.

-Посмотрите на слайд. Какой Бог изображен?

- Кто такой Даждьбог?

-Какие силы природы он олицетворял?

За что он отвечал?





-Когда праздновали день Даждьбога?

-Что делали в этот праздник?



-Читаем дальше.

- Кого же древние славяне считали живым существом, божеством?

- Что, по мнению древних славян, рождала земля?






-Что говорили в народе герои, когда обращались к земле-матушке. Найдите в учебнике ответ.

-У нас выделено слово сторицей. Ребята, а вы знаете, что это такое? Где можно узнать значение этого слова?

На слайде это слово

-Сторица - вознаграждение, возмещение, превышающее ущерб, убытки во много раз.

- Вы, наверное, заметили, что в тексте говорилось праздниках различных Богов.

-А какие вы знаете языческие праздники, когда люди поклонялись Богам?


-Сейчас мы узнаем про один из этих праздников. Отгадаем его название с помощью загадки.

Этот праздник — объедение, Мы блины печём с утра! К ним мёд, сметана и варенье, Что за праздник, детвора?


-Вы узнали, что это за праздник?

- Правильно! Масленица! А что вы знаете об этом празднике? Что он означает?

- Молодцы! А почему Масленицу так называют?

- Верно! Блины – это главный символ Масленицы. А что они символизируют, как вы думаете?

-Умницы! Блины круглые, желтые и горячие, как солнышко. Наши предки верили, что блины помогают солнцу вернуться после долгой зимы. А что еще делают на Масленицу, кроме того, что едят блины?

- Правильно! А еще устраивают разные игры и забавы. Какие вы знаете?



- А что происходит в конце Масленичной недели?

- Да! А зачем это делают?




-Совсем недавно праздник Масленица прошел. Ребята, а как вы его праздновали?

-Ребята, Масленица длится неделю. А вы знаете, как называются дни Масленичной недели?

- Каждый день Масленицы имеет свое название и свои традиции. Например, понедельник – "встреча", когда начинают печь блины и строить горки. Вторник – "заигрыши", когда молодые люди присматриваются друг к другу. Среда – "лакомка", когда тещи угощают зятьев блинами. Четверг – "разгуляй", когда начинаются самые широкие гуляния. Пятница – "тещины вечерки", когда зятья угощают тещ блинами. Суббота – "золовкины посиделки", когда молодые жены приглашают в гости золовок (сестер мужа). И воскресенье – "прощеное воскресенье", когда все просят друг у друга прощения за все обиды.

- А почему воскресенье перед Великим постом называется "прощеным"?







-Посмотрите на слайд. Перед вами Бог солнца (Ярило). Именно он символизирует праздник Масленицы, блины, чучела и т.д


-Внимательно посмотрите на слайд и прочитайте пословицу.

-Попробуйте объяснить смысл этой пословицы.





-Посмотрите на слайд. Давайте окунемся в атмосферу Масленицы. Это картина Бориса Михайловича Кустодиева «Масленица».

-Давайте попробуем описать эту картину. Что вы видите на ней?

-Давайте послушаем описание этой картины.

Широкая Масленица! Честная Масленица! Сахарные твои уста! Сладкая твоя

речь! Игры, забавы — веселье, смех, балагурство.

- Одну из удалых забав Масленицы - взятие снежного городка изобразил на своей картине художник Василий Иванович Суриков.



- Так же на масленицу было принято делать обереги в виде чучела, которое по традиции в конце масленой недели сжигали на костре. Оберег делался из белой пряжи, после чего перевязывался красной нитью, которая символизирует жизнь. Вы можете внимательно рассмотреть данные обереги, потрогав их. (раздаю детям два оберега из пряжи)

-Совсем недавно мы провожали зиму, встречали весну. Кто был этом на празднике?

Что там видели? Что удивило вас?

-Язычники











-Бог-Перун

- Перун – грозное божество, покровитель войны и мира, военный дружинник, распорядитель войны и мира.

-Гром, молнию

- С блеском металла воинского оружия.

- На пущенную им стрелу, которая поражает жилища, и кажется, что им недовольно божество.




-Даждьбог

- Даждьбог – бог, дающий достаток, богатство, хороший урожай. Он солнечное божество.

-Солнце

-Весной

- Пекли сладкие пироги и сжигали соломенную куклу.


- Мать сыра земля.


- Травы и цветы, деревья и коренья, плоды и ягоды, а корни деревьев и цветы сосуды, по которым течёт вода — кровь земли.

-«Поклонись землице, наградит тебя сторицей»

-Нет




-В словаре

-Масленица, Ивана Купалы













- Это когда зиму провожают и весну встречают!

- Потому что едят много масляной еды, блинов!

- Солнце!





- Катаются с горки, поют песни, танцуют!

- Перетягивают канат, дерутся подушками, лазают на столб за призом!

- Сжигают чучело Масленицы!

- Чтобы зима ушла! Чтобы всё плохое сгорело!

Ответы детей




















-принято просить прощения у всех близких и знакомых, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и сердцем.







-Не жизнь, а Масленица

- Пословица «не жизнь, а масленица» означает весёлое, привольную, беззаботную жизнь.

Ответы детей



-Картина «Масленица» показывает нам

весёлое народное гуляние: катание с крутых снежных гор, яркую шумную карусель, лихую езду в расписных санях, игру в снежки, песни под задорную гармошку.












Ответы детей

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)


Познавательные УУД (перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий

5.Физкультминутка

Повторяют движения

Коммуникативные УУД (слушать и понимать речь других)

6. Первичное закрепление

-Сейчас попробуйте отгадать название еще одного праздника, для этого посмотрим фрагмент мультфильма.

-Вы что-нибудь знаете об этом празднике?

-Давайте прочитаем текст на странице 88-89 и узнаем про этот праздник.

- Какой праздник отмечали славяне 6-7 июля?


- Что делали на празднике Ивана Купалы?



- Что символизировали вода и огонь на празднике Ивана Купалы?


-Посмотрите на слайд. Перед вами пословица. Прочитайте ее.

-Как вы думаете, по какой причине во время праздника Ивана Купалы возникла эта пословица?









-Сейчас поработаем в парах. У вас на столе лежит листок с задание. Внимательно посмотрите на него. Слева на карточке дано начало предложений, а справа их конец. Ваша задача правильно соединить начало и конец предложения, чтобы получилось верное высказывание. Можно использовать текст учебника по необходимости на стр. 84-49.

Начало:

• Древние славяне верили...

• Перун – это...

• Даждьбог давал...

• Масленица - это...

• На Масленицу сжигают...

• На Ивана Купала прыгают...

• Вода и огонь на Ивана Купала...

Конец:

• ...щедрый урожай.

• ...праздник проводов зимы и встречи весны.

• ...через костры.

• ...соломенное чучело.

• ...в силы природы.

• ...грозный бог, покровитель войны и мира.

• ...очищали от болезней.














-Ребята, обратим внимание на стр 89 внизу страницы нам дан текст. Прочитайте его.

-В тексте курсивом выделено слово «суеверие». Кто знает, что оно обозначает?







- Суеверия могут проявляться в виде веры в приметы, использования талисманов, магических жестов и других обрядовых форм.



- Одно из самых известных суеверий связано с черной кошкой. Согласно этому суеверию, если черная кошка пересекает дорогу, это считается плохим знаком и предвестием неудачи или несчастья. В некоторых культурах верят, что такая встреча может предвещать проблемы в делах или здоровье. Однако в других традициях черные кошки считаются символами удачи и защиты, особенно в Шотландии.


-Сейчас мы с вами выполним следующее задание. У вас на столах лежат карточки с пустым кругом. Ваша задача разрисовать кружок так, чтобы получился купальский венок или масленичный блин, которые были атрибутами на празднике Ивана Купалы и Масленицы.

-А на что похожи венок и блин?



Ответы детей

- Праздник Ивана Купалы

- водили хороводы, купались, прыгали через костры.

-Очищали человека от болезней и нечистых мыслей.




-«Иван Купала – обливай кого попало!»

- Люди думали, что в этот день вода имеет особую силу и помогает избавиться от злых духов, приобрести здоровье. Поэтому считалось за радость, если человека обливали водой в этот день, никто даже не обижался, а наоборот, все веселились.









• Древние славяне верили...в силы природы.

• Перун – это...грозный бог, покровитель войны и мира.

• Даждьбог давал...щедрый урожай.

• Масленица - это...праздник проводов зимы и встречи весны.

• На Масленицу сжигают...соломенное чучело.

• На Ивана Купала прыгают...через костры.

• Вода и огонь на Ивана Купала...очищали от болезней.




- Суеверие — вера в то, что некоторые явления и события представляют собой проявление сверхъестественных сил или служат предзнаменованием будущего.




















Выполняют задание.






-На солнце

Познавательные УУД(перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий)


Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)

7.Домашнее задание

Дом.задание: уч., стр.____ читать и пересказывать, отвечать на вопросы.

Р.Т., стр.____ №___



8. Подведение итогов и оценивание

-Ребята, давайте вспомним тему нашего урока



-Что мы с вами сегодня изучили на уроке?




-Какие цели ставили на урок? Достигли мы их?


-С какими Богами мы сегодня познакомились?

-Как ты думаешь, почему Масленицу и Ивана Купалу отмечают до сих пор, даже после принятия христианства на Руси?

Посмотрите на слайд и оцените свою деятельность на уроке, продолжив фразу:

-На этом наш урок окончен, всем спасибо! До свидания!

- Боги древних славян.

-В каких Богов верили славяне. Узнали о праздниках «Масленица» и «Иван Купала».

- Познакомиться с Богами древних славян. Да, достигли.


-Перун и Даждьбог


-Масленицу и Ивана Купалу отмечают до сих пор, несмотря на принятие христианства на Руси, из-за сохранения традиций и элементов языческой мифологии в праздничных обрядах и обычаях.

Коммуникативные УУД (участвовать в диалоге; слушать и понимать других)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Обществознание

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока «Верования языческой Руси»

Автор: Михайловская Татьяна Ивановна

Дата: 18.12.2025

Номер свидетельства: 679357


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства