Урок по теме «Формулы», 5 класс
Цели урока: познакомить учащихся с понятием “формула”; учить выполнять вычисления по формулам; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Вычислите.
22, 52, 72, 82, 102, 202, 23, 33, 53, 103, 303.
2. Решите задачи.
1) Турист прошел 15 км со скоростью 5 км/ч. Сколько времени турист был в пути?
2) Скорость автомобиля 70 км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 4 ч?
3) Моторная лодка прошла расстояние 50 км за 2 ч. Найдите скорость моторной лодки.
4) Скорость автобуса 45 км/ч. Какое расстояние пройдет автобус за 4 ч?
5) Расстояние между городами 1400 км. Скорость самолета 700 км/ч. Сколько времени ему потребуется на перелет из одного города в другой?
III. Определение темы урока
— С какими величинами задачи мы решали?
— Вспомните, как найти расстояние, если известны скорость и время.
Это правило вы знаете давно. А сегодня на уроке мы запишем это правило в виде формулы. Узнаем, что такое формула, и научимся с ней работать.
IV. Работа по теме урока
Расстояние в математике обозначают латинской буквой s, скорость — буквой v, а время — буквой t.
— Попробуйте записать правило, о котором мы говорили, с помощью букв.
s = vt
— Сформулируйте, что мы записали этой формулой. (Правило, по которому находится расстояние.)
— Что такое формула? (Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв.)
— Проверим правильность нашего вывода.
V. Работа по учебнику
1. С. 103 (работа по статье учебника).
— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.
2. №№ из учебника:
t = 12ч
s = 240 км
s = vt
240 = 12v
12v = 240
v = 240 : 12
v = 20 (км/ч) — скорость движения.
Ответ: скорость движения 20 км/ч.
t = 5 с
s = 15 м
s = vt
15 = 5v
5v = 15
v = 15 : 5
v = 3 (м/с) — скорость движения.
Ответ: скорость движения 3 м/с.
4. №№ из учебника: (работа в паре).
s = 64 км
v = 8 км/ч
s = vt
64 = 8t
8t = 64
t = 64 : 8
t = 8 (ч) — время движения.
Ответ: время движения 8 ч.
s = 132 км
v = 12 км/ч
s = vt
132 = 12t
12t = 132
t= 132 : 12
t = 11 (ч) — время движения.
Ответ: время движения 11 ч.
VI. Работа над задачами: №№ из учебника: задачи на сближение.
VII. Повторение изученного материала
1. №№ из учебника:
Рефлексия
— Какое новое знание вы приобрели на уроке?
Итоги урока, выставление оценок.
Домашнее задание