Презентация к уроку  
                       Тема урока:  Обыкновенные дроби.  
Учитель математики Вышегородцева С. М., 
                                                         МОУ «Ряжская СОШ №4» 
                                                             Урок математики в 5 «А» классе 
                                                   Учебник:  Математика 5 класс. Н. Я. Виленкин
Цели и задачи: 
	Обучающие -  обобщить и систематизировать материал по данной теме. 
	Развивающие – развитие логического мышления, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания. 
	Воспитательные –  развивать интерес к предмету, воспитание чувства взаимопомощи и математической культуры. 
 
Тип урока:  обобщение и систематизация знаний.
Формы работы учащихся:  фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование:  ПК учителя, проектор, экран.
Ход урока: 
	Мотивационная беседа с постановкой цели ( игровой замысел). Сообщение правил игры.  
Правила игры : класс разбивается на 2 команды, которые решают задачи. С помощью жребия выбирается код команды- «крестик» или «нолик». Выигрывает та команда, которая наберёт большее количество своих знаков.
	: на доске расположена таблица с названием конкурсов, каждая графа которой содержит определённое задание. 
 
 
 
 
 
 
    Вальс снежинок
 
 
         Вспомни
 
       Чёрный ящик
 
 
  Письмо из прошлого      
 
 
                 Ф
 
         Эрудит        
 
        Реши задачу
 
 
                 К
 
         Биатлон
 
Если команда выиграла конкурс, то в таблице вместо названия конкурса проставляется код команды – «крестик» или «нолик», так участники могут следить за ходом игры.
 
            
                Просмотр содержимого документа 
                «Презентация по теме "Обыкновенные дроби" » 
             
            
                                                            
     
Ну-ка, проверь, дружок,  
Ты готов начать урок?  
Все ль на месте,  
Все ль в порядке,  
Ручка, книжка и тетрадка?  
Все ли правильно сидят?  
Все ль внимательно глядят?  
Каждый хочет получать  
Только лишь оценку пять!  
     
Обыкновенные дроби  
Урок-соревнование «Крестики-нолики»  
     
 Цели урока:  
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;  Воспитывать чувство ответственности, формировать познавательный интерес к предмету;  Развивать внимание, логическое мышление.   
     
 Игровое поле  
 Вальс снежинок  
 
Письмо из  
 Вспомни  
Чёрный  
прошлого  
 Ф  
 Реши  
 ящик  
 Эрудит  
 задачу  
 К  
 Биатлон  
     
Вальс  
снежинок  
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
 
Много с числами хлопот,  
Уж такой они народ.  
Ну а если встанут в ряд,  
То с тобой заговорят.  
Ты внимательно смотри  
Эти дроби все прочти.  
 
     
Молодцы!  
     
Математический диктант  
Проверка: 
     
 Письмо из прошлого  
В старину дробь называли полтина. 
Дробь называли треть. Дробь - 
четь. Дробь -полчеть. Дробь 
 -седьмина. 
Подумайте и скажите, а как в старину называли следующие дроби: 
полтреть 
десятина 
пятина 
     
Эрудит  
Задание 1 команде 
Из дробей, записанных на доске выбрать те, которые 
 меньше половины;  обозначают целое.  Задание 2 команде: 
Из дробей, записанных на доске выбрать те, которые 
 больше половины;   обозначают половину целого.  
     
 Проверка 
б) 
а) 
а) 
б) 
     
     
Реши задачу: 
 Почтальон Печкин разнёс по адресам 6 писем , это составляет части всех писем в его сумке. Сколько писем надо доставить по адресам Печкину ? 
Кот Матроскин надоил от своей коровы 20 литров молока. этого молока превратилось в сметану. Сколько сметаны получил счастливый Матроскин? 
     
Конкурс «К»  
1 команда: 
На координатном луче отметьте точки:  А( ), В( ), С( ), Д( ), М( ), К( ). 
Пользуясь координатным лучом , сравните:  2 команда: 
На координатном луче отметьте точки:  А( ), В( ), С( ), Д( ), М( ), К( ). 
Пользуясь координатным лучом, сравните:  и 
и 
и 
и 
и 
и 
     
 Молодцы!  
Домашнее задание:  
№  963, № 970  
     
Спасибо!  
 Моим ученикам за работу на уроке! 
 Всем присутствующим за внимание!