| Дата: | 14,15,16, 10.2019 г. | 
 | 
  | Предмет, класс, № урока | История Казахстана, 5 В, Г, Д, Е класс, №13 | 
 | 
  | Учитель: | Кульниязова Кулянда Гайсаевна   | 
 | 
  | Тема урока: | Древние наскальные рисунки | 
 | 
  | Основная идея | Описать археологические памятники | 
 | 
  | Цели: | - объяснить значение источников в ходе изучения истории Казахстана, развивать критическое мышление, умение вести диалог, применять методы оценивания, использовать свою активность на пользу группы;- воспитывать всесторонне развитую личность | 
 | 
  |  Критерии успеха | 
 | 
  | Все ученики | Большинство учеников | Отдельные ученики | 
 | 
  | Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.   | Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог. | Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы. | 
 | 
  |  
 |  Время  
 |  Этапы  урока |  Что делает учитель? |  Что делают ученики? |  Оценивание |  Используемые модули |  Ресурсы | 
 | 
  |  Вызов 
 | 2 мин. | Орг.момент |  1) Приветствие. Положительный психологический настрой.  2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы  3)Озвучивание критериев оценивания  ( знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-1, активность на уроке  Оценочные листы       |  Имя |  Полные ответы |  Соблюдение правил урока |  Работа в парах |   |  
 |  
 |  
 |  
 |   
 |  Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя)  
 |  Форматив  ное  (похвала) |  Оценивание для обучения  
  Лидерство |  Оценочные листы |  
 
 | 
  |  15 мин |  Актуализация знаний |  1.Блиц опрос – наскальные рисунки – это.., перевод с греч.слово «петроглифы» (камень, резьба), во что превращались места где наносились наскальные рисунки, какие рисунки отображены, где обнаружено большое колич.петроглифов в Казахстане, в урочище Койбагар в горах Каратау встречаются изображения….., во что верили древние люди (дополнение), рассказать о петроглифах Тамгалы  2. Индив.опрос (работа на местах)  Карточка №1  1.Какую информацию о жизни древних людей дают наскальные рисунки?  2. В чем особенность петроглифов Тамгалы?  Карточка №2  1. Опишите верования древних людей?  2. какие изображения встречаются среди петроглифов Тамгалы?  3.Пресс-конференция |  Ответы на вопросы. |  Формативное (взаимное оценивание) |  Критическое мышление (вопросы, открытого и закрытого типа)   |  Оценочные листы, доп.мат. |  
 
 | 
  |  осмысление |  20 мин |  Освоение нового, примение знаний |  1)1) Стратегия ЗХУ  2) изучение нового материала (РАБОТА С УЧЕБНИКОМ в парах)     | Петроглифы | -это… |   | Для рисования использовали   | 
 |   | Изображали в основном | 
 |   | В Казахстане петроглифы найдены в.. | 
 |   | Люди верили в …. | 
 |   | В урочище Тамгалы найдено | 
 |   3) нарисуйте петроглиф (работа в тетрадях) |  Ученики в парах анализирую новый матери ал, заполняют таблицу |  Формативное (взаимное оценивание) |  Оценивание для обучения  
  Критическое мышление  
  Лидерство  
  
 |  Таблица ЗХУ, учебник |  
 
 | 
  |  Рефлексия |  3  мин |  Анализ урока, домашнее задание |  1)анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме  2) Что нового вы узнали?Что было интересно?  3)Учитель оценивает индивидуальную работу, работу в парах  4)Домашнее задание: с.38 -39, читать   |  Ученики отвечают на вопросы, оценивают друг друга, зап.дом.зад.в дневники |  Суммативное оценивание |  Лидерство  
  Критическое мышление |  
 |  
 
 | 
  |  Анализ урока |  
 
 | 
  |  Что удалось? |  
  
 |  
 
 | 
  |  Что не удалось? |  
  
 |  
 
 | 
  |  Что можно улучшить? |  
  
 |  
 
 |