| Раздел долгосрочного плана: Школа: № 9 имени Н.А.Некрасова 3.1 «Литосфера»    Дата: ФИО учителя: Шимпулатова Нилюфар Ражапбаевна 
 Класс: 8 Количество отсутствующих:    присутствующих: | 
  | Тема урока | «Распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями формирования горных пород и минералов». | 
  | Цели обучения   |  8.3.1.6. – анализируют распространение полезных ископаемых в связи с закономерностями горных пород и минералов. 
 | 
  | Цели урока   | Все: охарактеризуют горные породы, знают происхождение магматических, осадочных ,метаморфических горных пород.  Большинство: умеют определять по их признакам наиболее распространенные горные породы, сравнивать;    Некоторые: приводят примеры горных пород разного происхождения; объясняют взаимосвязь между условиями образования горных пород и их свойствами.  
 | 
  | Критерии успеха |   Знание. Учащиеся знают происхождения осадочных, магматических и метаморфических горных пород. Понимание. Умеют читать карту, показывая месторождения полезных ископаемых.Применение. Могут классифицировать полезные ископаемые, применяя данные таблицы. 
 | 
  |  Языковые цели 
 |  Навык письма: составление сравнительной гистограммы распространения горных пород, минералов, полезных ископаемых  Навык чтения: работа с текстом учебника по теме урока.  Навык говорения: обсуждение классификации горных пород, анализ распространения полезных ископаемых на суше и под водой.  Навык слушания: просмотр видеоролика «Полезные ископаемые нашего края».  Термины: «геоморфология», «интрузивные горные породы», «эффузивные горные породы», «минералы» «кристаллы».  Аудирование, визуализация: иллюстрации, наглядные пособия, видеоролик, презентация.  Серия полезных фраз для диалога/письма:  Самый, самый….. Значимость /роль, хозяйственное использование/ полезных ископаемых и горных пород. 
 | 
  | Привитие ценностей   | Воспитывает бережное отношение к природе, интерес к предмету. Привитие ценностей «Мәңгілі Ел». Воспитание активной гражданской позиции. | 
  | Межпредметные связи   | Химия «Химические элементы», физика «Физические свойства горных пород», экология «Влияние добычи полезных ископаемых на окружающую среду» | 
  | Предварительные знания | Тема: «Литосферные катаклизмы». Прием «Ромашка Блума» | 
  | Ход урока | 
  | Запланированные этапы урока |  Запланированная деятельность на уроке   | Ресурсы | 
  |  Начало урока 
  11 минут 
 
 
 
 
 
 
 
 |  Организационный момент.Тренинг-приветствие «Здравствуй друг» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:  желаю (соприкасаются большими пальцами);успеха (указательными);большого (средними);во всём (безымянными);и везде (мизинцами);Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)  /3минуты/  Объединение в группы.   «Гора самоцветов»    /3минуты/   Повтор пройденного материала Задание №1  Метод   «Ромашка  Блума», некоторых учащихся имеются дидактические карточки с заданиями. Они работают с ними, остальные со мной. На доске имеются цветы, на обратной стороне которых находятся вопросы, я вам предлагаю ответить на них:  1)Устный опрос по изученной теме:  -Дайте определение понятия «литосфера».  -Что называется внутренними силами Земли?  -Какие процессы происходят под воздействием внешних сил Земли?  -Для чего необходимо изучать внутренние процессы Земли?  - Охарактеризуйте материковые и океанические литосферные плиты и их особенности.   Молодцы!!!  
    /5 минут/ Дескриптор:   Учащиеся дают развернутый ответ о понятии «литосфера». Умеют рассуждать о процессах, происходящие под воздействием внешних сил Земли Могут дать характеристику океаническим и литосферным плитам. Ф: Ученики производят оценивание с помощью стикеров «Светофор»     
   
 
 | 
 1.Учебник по географии 8 класс 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2. разноцветные камни 
 
 
 
  
 
 
 
 
 3.Дидактические карточки, разноцветные картонные цветочки, цветные кружочки | 
  |  Середина урока  
  27 минуты  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 | Просмотр и обсуждение видеоролика «Горные породы и минералы. Самые самые». 7 минут. Постановка исследовательских задач урока Задание №2 Анализ таблицы №3 «Классификация горных пород» по параграфу 10 стр.63 , при помощи таблицы и информационных ресурсов методом  «Джигсо» работа в команде. Каждая группа рассматривает определенный класс горных пород.   1 группа - Магматические горные породы 2 группа – Осадочные горные породы 3 группа – Метаморфические горные породы    /15 минут/ Дескриптор:  1. Анализируют таблицу №3  2.Могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры.    3. Могут объяснить и обсуждать свою микротему как в группе, так всем классом 
 Ф: Взаимооценивание методом «Большой палец»     Задание №3 Метод «Найди меня-отметь меня» Нанесите на контурную карту: рудные, нерудные, горючие, камнесамоцветные полезные ископаемые.  / 7 минут/ Дескриптор:  На контурной карте отмечают полезные ископаемыеМогут по условным знакам читать карту «полезных ископаемых».Знают месторождения основных осадочных, магматических, метаморфических горных пород    
  Ф: словесные комментария учителя,«Апплодисменты»   
 |  Проектор, видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=_s2_qmmstZQ 
 
  Учебник, Иллюстрации: физическая карта мира, наглядные материалы горных пород, маркеры, плакаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Атласы, контурные карты. | 
  |  Конец урока  
  3 минуты  
 |  Обратная связь «Телеграмма другу» При написании телеграммы, учащийся должен включить основные вопросы:  Сегодня на уроке научился…За что я могу себя похвалить?За что я могу похвалить своих одноклассников? |  Листы самооценивания | 
  | Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | 
  |  Подбор заданий с учетом индивидуальных особенностей учащихся использовался в начале урока при использовании приема «Ромашка Блума», где даны задания по уровню сложности.Работа в группах велась, в середине урока, при составлении постера по приему «Джигсо», где каждый учащийся выполнял задание с учетом умений и навыков.Задания по контурной карте в методе «Найди меня-отметь меня» были составлены с учетом интеллектуальных способностей учащихсяРабота по самооцениванию в умении, знании, понимании изложенного материала была применена в конце урока, рефлексии «телеграмма другу», где учащиеся оценили свои знания и навыки, а так же своих одноклассников.Разноуровневые задания. Уровневая дифференциация на уроке соответствовала целям и формам обучения. 
 |  В ходе урока были использованы виды формативного оценивания: похвала, ученики производят оценивание с помощью стикеров «Светофор», Взаимооценивание методом «Большой палец», словесные комментария учителя, методом «Апплодисменты», Обратная связь «Телеграмма другу» 
 
 | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности. 
 Смена деятельности | 
  | Общая оценка 
 
 Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 
 
 
 Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:   
 2: 
 Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 
 |