Воспитатель: Ребята, начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить.
Покажи смайлик, какое у тебя настроение в начале занятия. Почему?
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю устроить соревнования. Скажите, какие бывают соревнования? Правильно, спортивные, а у нас будут математические. Они так и называются: «Весёлые математики». Чтобы участвовать в соревнованиях, надо разделится на 2 команды выбрать название. На первый, второй – рассчитайсь!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по ФЭМП "Веселая математика"»
МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №90»
Конспект
итогового занятия по кружку «Числовой калейдоскоп»
тема: «Веселая математика»
(для детей подготовительной группы)
Подготовила и провела:
Калинкина Наталья Александровна
Саранск 2021
Тема ООД: «Веселая математика».
Образовательная область: Познавательное развитие Вид ООД: ФЭМП.
Возрастная группа: подготовительная группа.
Цель ООД: выявить полученные знания, представления, умение, которое дети получили в течение года.
Задачи:
Образовательные: закреплять счет по числовой ленте в пределах 100, закреплять умение находить названное число в пределах 100, правило сложения и вычитания; упражнять в прямом и обратном счете;
00 «Познавательное развитие»: Закрепление знаний, полученных за год.
00 «Социально-коммуникативное развитие»: Формирование дружеских взаимоотношений между детьми; привычки сообща трудиться, заниматься, умения самостоятельно находить общие интересные занятия. Развивать умения оценивать свои поступки и поступки сверстников. Развивать сообразительность, умения самостоятельно решать поставленную задачу.
00 «Физическое развитие»: Совершенствование физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности (физ. минутки).
00 «Физическое развитие»: проведение физкультминуток, п/игр, пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики.
Материал и оборудование:
Числовые карточки, числовая лента, таблица из пособия Зайцева Н.А. , геометрические фигуры, смайлики с грустным, веселым, спокойным выражением лица, мяч.
Используемые формы организации продуктивной деятельности детей:
Групповая форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий, (или выбора разного уровня выполнения одного задания)
Методические приемы:
Словесный: организационный момент, вводная беседа, вопросно-ответная беседа, пояснение, дидактические игры.
Наглядный: работа с числовой лентой, числовыми карточками, таблицей Зацева Н.А.
Практический: самостоятельное выполнение детьми задания, использование ИКТ.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить.
Покажи смайлик, какое у тебя настроение в начале занятия. Почему?
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю устроить соревнования. Скажите, какие бывают соревнования? Правильно, спортивные, а у нас будут математические. Они так и называются: «Весёлые математики». Чтобы участвовать в соревнованиях, надо разделится на 2 команды выбрать название. На первый, второй – рассчитайсь!
1 команда – «Солнышко», 2 команда – «Звездочка».
Команды детей встают друг напротив друга и громко, по очереди говорят свое название.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем соревноваться в знании геометрических фигур, прямом и обратном счете до 100 по таблице, будем учиться составлять число из 2-х меньших чисел, устанавливать равенство и неравенство чисел, решать задачи на сложение и вычитание. И вообще посмотрим, какие вы друзья и как вы умеете помогать друг другу. А в конце вас ждет интересная игра, и кто ее выиграет, тот получит приз.
Воспитатель: Ну что, вы готовы к соревнованиям?
Предлагаю вам логическую разминку, три вопроса одой команде, три – другой.
1-ой команде:
1) Сколько рогов у 2-х коров? (4)
2) Вова ищет друзей, которые спрятались от него. Вдруг он замечает, что из под перегородки виднеются 8 ног. Сколько детей стоит за перегородкой? (4)
3) В живом уголке д/сада живут 2 канарейки и 5 рыбок. Сколько всего животных? (ни одного).
2-ой команде:
1) Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг, сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах? (2 кг)
2) Дима возвратился с прогулки, подбежал к маме и стал рассказывать: А мы видели разных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, стрекозу и грача. Вот сколько – целых 6. Мама заметила, что Дима ошибся, и сказала ему об этом. В чем Димина ошибка? Сколько всего птиц видел Дима?
3) На столе лежало 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4).
Игра «Отвечай быстро» (найти в группе геометрические фигуры).
- прямоугольник: окна, столы, двери, шкафы, коробки с играми, плафоны на потолке
- квадрат: телевизор, панели на потолке, окошки в окнах, сиденья у стульев, эл. выключатели, ящики в столе.
- круг: мячи, посудка, тарелки, мозаика, колеса у машин, донышко у бокала.
- треугольник: пирамидка
Игра «Считай дальше».
Воспитатель по очереди кидает командам мяч, дети быстро отвечают, возвращают мяч.
Прямой и обратный счет.
Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Раз - мы встали, распрямились.
Два – согнулись, наклонились.
Три – в ладоши три хлопка.
А четыре – под бока.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
Игра «Я загадала число».
Воспитатель загадывает число и предлагает детям угадать, что за число он задумал. Можно давать подсказки: мое число однозначное (двузначное), четное (нечетное), мое число больше десяти и т.д.
«Пересчет от 0 до 100» (Десятками).
«Закрой свое любимое число».
«Найди число, где 0 на конце».
Решение задач на сложение и вычитание по числовой ленте в пределах 100.
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием очень быстро и правильно. А сейчас давайте проведем веселую игру на внимание. Кто смелый? Тот, кто выиграет, тот самый внимательный и он получит приз.
Игра: «Кто самый внимательный?»
Воспитатель выбирает 2-х детей, ставит их лицом к детям, а перед ними стул, на него кладу приз.
Приз достанется тому, кто окажется самым внимательным.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»,
Приз немедленно бери.
- Понятно, когда брать приз?
- На слове «три».
- Правильно. Ну, тогда я продолжаю свой рассказ.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: «Раз, два… марш!»
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше… пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж вы приз, друзья не взяли,
Когда была возможность взять.
Награждение команд.
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? Что запомнилось? В какую игру было играть интереснее всего?