Данное занятие итоговое. Для закрепления изученного материала. Дети закрепляют счет от 1 до 5, продолжают закреплять пространственные представления "выше" и "ниже". Упражнения развивают мелкую моторику рук. Развивает мышление, внимание, усидчивость. Дети повторяют геометрические фигуры. 
 
    
    
    
    
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Конспект занятия по формированию элементарных математических понятий в средней  группе по теме»
                            
            
                                                             Конспект занятия по формированию элементарных математических понятий в средней группе по теме «Веселая математика»
 Цель: формировать пространственные представления: выше, ниже. Продолжить закреплять порядковый счет в пределах 5, умение соотносить цифры 1-5 с количеством. Развивать мелкую моторику, внимание, мышление, усидчивость. Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
 Оборудование: «волшебная» коробочка, картина с изображением героев сказки «Колобок», карточки с цифрами 1-5, картинки домиков и разноцветных кругов на каждого ребенка, клей.
 Ход занятия
 І. Воспитатель обращает детей на коробочку.  
 - Дети, посмотрите какая коробочка. Что интересно в ней лежит?
 - Вы хотите узнать?
 - Тогда посмотрите на картинку и угадайте, из какой это сказки?
 - Правильно, это из сказки «Колобок».
 ІІ. – А в коробочке лежат картинки героев этой сказки.
 (Воспитатель выставляет картинки)
 - Детки, давайте посчитаем, сколько героев в этой сказке?
 - Герои сказки «Колобок» решили построить себе дом.  
 -Как вы думаете, у какого героя будет самый высокий дом?  
 - А самый низкий?
 ІІІ. Физминутка
 Три медведя шли домой:
 Папа был большой-большой.
 Мама с ним поменьше ростом,
 А мишутка просто крошка.
 С погремушкой он ходил:
 Динь-динь, динь-динь.
 ІV.
 - Ой, что-то наш колобок плачет. Что же у него случилось?
 - Звери решили, что на каждом домике будет написано число и столько же кругов. А наш колобок этого не знает.
 - Детки, вы поможете?  
 - У вас на столах лежат домики, сколько их?
 - А теперь на каждый дом нужно заклеить столько кругов, какой у него номер.
 ( Дети выполняют задание, воспитатель при необходимости помогает)
 V.  
 Герои сказки «Колобок» благодарят вас.
 - Детки, вам нравиться помогать. Я рада.  
  - Вы такие умные и добрые. Спасибо.