Урок «Многообразие пресмыкающихся»
 Цель: создание условий для эффективного усвоения знаний о многообразии пресмыкающихся.
 Задачи:
 Образовательная: создание условий для самостоятельной деятельности, направленной на изучение многообразия пресмыкающихся.
 Развивающая: формирование умений работать с текстом учебника, дополнительной литературы; навык распознавания представителей разных отрядов пресмыкающихся; навык оказания первой помощи при укусе ядовитой змеей.
 Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, умения работать индивидуально и в парах, чувство ответственности за результат своего труда, воспитание бережного отношения и любви к природе.
 Предполагаемые результаты:
 Предметные: учащиеся знакомятся с характеристикой отрядов и их представителями.  
 Личностные: учатся определять по внешнему виду и особенностям жизнедеятельности к какому отряду относится животное, осваивают приемы первой помощи при укусе змеи
  Метапредметные:  
 Познавательные: развитие умений работать с текстом, иллюстрациями, таблицами, анализировать, сравнивать, обобщать, уметь преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу)
 Коммуникативные: воспринимать информацию на слух, формулировать вопросы и отвечать на них
 Регулятивные: формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, цель учебной деятельности, выдвигать версии, оценивать результат своего труда и исправлять ошибки самостоятельно.
 
 
 Оборудование: медиапроектор, экран, раздаточный дидактический материал, презентация.
  Ход урока:
  - Мотивация учебной деятельности. 
Здравствуйте, ребята! Меня зовут… Сегодняшний урок мы проведем вместе с вами. И прежде чем начать, я хотела бы посмотреть на ваше настроение. На столе лежат цветные листочки: красный означает тревожность, зеленый – спокойствие. Поднимите, пожалуйста, листочек, цвет которого соответствует вашему настрою. (спросить, почему тревожатся. Сказать, что и я, как они, тоже нахожусь под прицелом множества глаз и также испытываю тревожность)
  - Актуализация знаний. 
 Давайте немного пошевелимся.
 Зоологический тренажер. Земноводные – квакают, пресмыкающиеся – хлопают в ладошки.
   Кожа голая, тонкая
  Кожа имеет роговые чешуйки
  В скелете нет ребер
  В шейном отделе 8 позвонков
  Легкие многоячеистые
  Сердце трехкамерное без перегородок
  Холоднокровные
  Крупный передний мозг
  Оплодотворение наружное
  Откладывают яйца
   Молодцы!
  Скажите, пожалуйста, чем внутренне строение пресмыкающихся отличается от внутреннего строения земноводных? (сердце; дыхательная система, ячеистые легкие; усложнение головного мозга: передний мозг, мозжечок).
  Сравните размножение и развитие земноводных и пресмыкающихся. (внутреннее оплодотворение, откладка яиц, покрытых оболочками кожистыми или скорлуполыми)
  Рисунок внутреннего строения из учебника (погонять по цифрам)
 Кто лишний? Ответ обосновать.  
  КРОКОДИЛ, САЛАМАНДРА, ХАМЕЛЕОН, ЧЕРЕПАХА?
  Желтопузики спят с закрытыми глазами, а ужи и гадюки – с открытыми, как это можно объяснить? (показать фото этих животных)
  - Объяснение нового материала. 
 Назовите изображенных на слайде животных. К какому классу животных они относятся? Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
  Тема урока: МНОГООБРАЗИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.
 На что мы должны обратить внимание при изучении этой темы? Какую цель поставим перед собой? (изучить особенности строения и жизнедеятельности животных каждого отряда, познакомиться с представителями)
 Как будем достигать поставленную цель?
  (Изучим каждый отряд, отметим характерные признаки, сравним и объединим полученные знания)
 ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
 Рыбы – приседаем, земноводные – наклон вперед, пресмыкающиеся – хлопок над головой
 Р: тело покрыто чешуёй
 З: кожа голая, тонкая
 П: кожа имеет роговые чешуйки
 Р: сердце двухкамерное
 З: в скелете нет ребер
 П: оплодотворение наружное
  Гимнастика для глаз (сидя)
 А вы знаете, как называется специалист, изучающий рептилий (пресмыкающихся)?
 ГЕРПЕТОЛОГ.
 Предлагаю вам побыть сегодня герпетологами!  
 Работаем в парах. На столах лежат листочки с таблицей, будете заполнять только свой вариант, а затем, слушая отвечающего, дозаполним пустые колонки.
 Ящерицы с.197
 Змеи с.198
 Крокодилы с.199-200
 Черепахи с. 200
 Клювоголовые (доп. сведения)
 На партах лежат листочки с дополнительной информацией. Изучите текст учебника и доплитературу, заполните таблицу.
 Отдельное задание: чем ящерицы отличаются от змей?
 Чем крокодилы отличаются от аллигаторов?
 Ядовитые змеи и первая помощь при укусе ядовитой змеи (можно ли отсасывать яд?)
  - Первичное закрепление 
Проработка результатов сам. работы, вопросы друг к другу, уточнения, объяснения.
  - Самостоятельная работа с проверкой по эталону 
Костный панцирь – Ч
 Роговые щитки – К
 Глаза и ноздри на возвышении – К  
 Веки неподвижные – З  
 Пищу глотают целиком – З  
 Втягивают голову и ноги – Ч  
 Мелкие чешуйки – З или Я  
 Бывают морскими, сухопутными и пресноводными – Ч  
 Могут отбрасывать хвост – Я  
 Есть ядовитые экземпляры – З  
  - Включение в систему знаний и повторение 
Три группы животных, по 4 в каждой. Есть определенная закономерность, по которой они сгруппированы. В каждой группе есть одно лишнее животное. Найдите его и обоснуйте свой ответ.
  - Веретеница, живородящая ящерица, желтопузик, гадюка 
- Кобра, удав, желтопузик, уж обыкновенный.   
- Крокодил, саламандра, хамелеон, черепаха. 
 Слух да зрение – не всегда спасение. Видят змеи плохо, слуха у них нет. Каким же образом они обнаруживают добычу? (термолокаторы, на голове)
  В зелёной траве он зелёный, а в высохшей и пожелтевшей – желтоватый. На стволе дерева – имеет цвет коры или листьев. Кто он? (Хамелеон) Зачитать про него и посмотреть видеофрагмент.
  Ребята, у Чехова есть рассказ «Хамелеон». В каком смысле автор употребил это слово?
  - Рефлексия учебной деятельности. 
В заключении нашего занятия хотелось бы узнать, каким оно было.  
 Что нового вы сегодня узнали?
 Что удивило?
 Что понравилось или не понравилось?
 Кто считает, что очень хорошо разобрался с темой урока?
 Достаточно хорошо?
 Кому требуется ещё раз самому посмотреть записи дома?
  Какое теперь ваше настроение?
  - Д/з § 42   
Творческое задание: найти и принести на следующий урок пословицы, поговорки, сказки о пресмыкающихся.
 Составить кроссворды, ребусы по теме