Методическая разработка урока природоведения в 5 классе
  
 
  Тема: «Воды суши»
  
 
  Цель: Дать целостное целостное представление о строении, функциях и значении гидросферы.
  Задачи:
  Деятельностная: у учащихся формируются новые способы самостоятельной деятельности, разработка проектов, микроисследований.
  Образовательная: расширение понятийной базы по теме «Гидросфера», формируется контрольно оценочная деятельность.
  Воспитательная: развивать коммуникативные навыки общения, предупреждать возникновение стрессовых ситуаций.
  
  Ход занятия.
  
 
  1.Организационный момент.
  Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу» (1-2 мин)
  - Здравствуйте, ребята.
  - Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Но прежде чем это произойдет, давайте подумаем, что может пригодиться нам для успешной работы
  Сегодня мы с вами познакомимся с новой составной частью гидросферы, дадим оценку микроисследованию Ариши Боровик, заполним математическую страничку и страницу рекордов, поработаем к картой и контурными картами и выполним тест.
  
 
  II. Актуализация знаний.
  Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.( 4-5 минут;)
  1. Создание проблемной ситуации.
  Чтение стихотворения
  
 
  Океан седой гудит набатно,
  Он таит обиду в глубине,
  Черные раскачивая пятна
  На седой разгневанной волне.
  Стали люди сильными, как боги,
  И судьба Земли у них в руках,
  Но темнеют страшные ожоги
  У земного шара на боках.
  Мы давно освоили планету,
  Широко шагает новый век…
  На Земле уж белых пятен нету.
  Черные сотрешь ли человек?
  
 
  Работа над формулированием проблемы:
  - О чем идет речь в стихотворении.
  - Почему сердится океан?
  - О каких белых пятнах идет речь?
  - Что за черные пятна?
  Затем создаётся проблемная ситуация.
  Проблема: Почему нужно беречь воду, ведь она составляет ¾ всей поверхности Земли?
  На этот вопрос мы ответим в конце урока. 
  
 
  III. Постановка учебной задачи.
  Цель: обсуждение затруднений проговаривание цели урока в виде темы урока.
  - Давайте вернемся схеме Состав гидросферы, которую мы заполняли на прошлом уроке. - - О каких водах вы уже имеете представление, что конкретно вы знаете.
  - Чего мы еще не знаем?
  Тема урока Воды суши. Вы познакомитесь с водами суши научитесь находить их на карте и узнаете много интересного о них
  
 
  «IV. «Открытие нового знания» 
  Цель: обсуждение проекта решения темы урока
  -  Работа со схемой 
 Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее и впишите полученное слово в схему.
  - Посреди поля лежит зеркало:
  Стекло голубое, а рама зеленая? ( озеро)
  
 
  - Зимой скрываюсь, весной появляюсь,
  Летом веселюсь, осенью спать ложусь? (река)
  
 
  - Не море, не земля,
  Корабли не плавают,
  А ходить нельзя? (болото)
  
 
  - Бежит бычок, голубой рожок –
  Бежит и журчит (ручей)
  
 
  - Осталось не заполненными 2 ячейки, а у меня закончились загадки. Придется вам открыть учебник на стр 93 и найти в тексте статьи те формы вод суши которые мы еще не назвали. (после заполнения схемы проговариваем состав вод суши). 
  2) А теперь давайте посмотрим видиоролик. Во время просмотра постарайтесь придумать два вопроса, которые вы зададите товарищам.
  3) К сегодняшнему уроку Арина приготовила небольшое исследование на тему «Подземные воды Николаевского района. Россошино». Приготовились слушать и анализировать работу Ариши.
  V.Самостоятельная работа с текстом учебника. 
  Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
  1) На слайде показаны ряд цифр. Найдите в тексте,что обозначают они.
  Математическая страница
  2) Страничка рекордов суши
  Давайте вспомним рекорды суши и выберем из них те, что относятся к рекордам суши.
  Покажите их на карте.
  VI.Первичное закрепление. Практическая работа с контурной картой
  Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
  Нанести на контурную карту следующие объекты вод суши.
  
 
  VII.Рефлексия деятельности (итог урока).
  Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
  Давайте вернемся к началу нашего урока
  -  Как связано стихотворение с темой нашего урока? 
-  Почему нужно бережно относиться к воде – ведь она занимает ¾ поверхности планеты? 
-  А как вы можете помочь в решении этой проблемы? 
-  Удалось решить поставленную задачу? 
-  Каким способом? 
-  Какие получили результаты? 
-  Что нужно сделать ещё? 
-  Где можно применить новые знания?  
 Слово учителя:
  Вода – главное богатство нашей планеты и ее нужно беречь и экономить. И тех кто хочет узнать как это сделать я приглашаю к участию в проекте «Чистая вода», который мы будем разрабатывать на элективном занятии. Задание: подсчитайте сколько воды вы тратите на умывание, чистку зубов.
  
 
  VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
  Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
  Письменное тестирование и взаимопроверка по эталону
  
 
  Рефлексия
  Прием «Телеграмма»
  Напишите в нескольких словах свое отношение к уроку
  Вы молодцы! Спасибо за урок!