kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока английского языка в 3 классе на тему "Cows are funny!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема «Cows are funny!» изучается в 3 классе по учебнику «Английский в фокусе» («Spotlight»). Это первый урок в модуле 5 «Furry friends».

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 3 классе на тему "Cows are funny!"»

ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»











Конспект урока английского языка на тему

«Cows are funny!»





Выполнила:

Студентка 3 курса

Специальности 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

Ярушкина Снежана Евгеньевна

























Шарья

2026

Конспект урока английского языка на тему

«Cows are funny

Цели: создание условий для формирования у учащихся лексических навыков по теме «Части тела животных», развития умений описывать внешность с использованием структуры have got / has got через игровые задания, работу с видеоматериалом и творческую деятельность.

Задачи:

Образовательные: 

  • Познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Части тела» (head, ears, eyes, nose, legs, body, tail) и прилагательными для описания (big, small, long, short, thin, fat).

  • Научить описывать животных, используя структуру has got в утвердительных предложениях.

  • Формировать навыки аудирования и чтения в рамках темы.

Развивающие: 

  • Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать языковой материал.

  • Развивать навыки диалогической и монологической речи.

  • Способствовать развитию внимания, памяти и языковой догадки.

Воспитательные: 

  • Воспитывать чувство ответственности за совместную работу в группе.

  • Формировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка.

  • Развивать навыки взаимопомощи и умение слушать собеседника.

Универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные УУД: 

  • Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу.

  • Умение извлекать необходимую информацию из прослушанного и увиденного.

  • Развитие способности к сравнению и анализу лексических единиц.

Регулятивные УУД: 

  • Умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя.

  • Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Развитие навыков самооценки и взаимооценки.

Коммуникативные УУД: 

  • Развитие умения работать в группе и в парах.

  • Формирование умения слушать и понимать речь учителя и одноклассников.

  • Умение строить монологическое высказывание (описание животного).

Личностные УУД: 

  • Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.

  • Осознание роли языка как средства общения.

  • Развитие творческих способностей через изобразительную деятельность.

Оборудование: учебник, интерактивная доска/проектор, компьютер, колонки, картинки по теме «Части тела» (для работы на доске и индивидуальных карточек), аудиоприложение и видеоприложение к УМК, листы бумаги для рисования, карточки с описанием фантастического животного.








Ход урока

1. Организационный момент.
— Good morning, children! I'm glad to see you. Меня зовут Снежана Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок английского языка. Sit down, please. Look at your desks, посмотрите на ваши парты, всё ли у вас готово? (учебник, тетрадь, пенал). Тогда начинаем! Let's begin!

2. Фонетическая зарядка (работа с карточками).
(На столах у детей карточки, как на доске/презентации учителя. Рядом картинки-подсказки рядом с пустой строкой для перевода.) Слова: body, nose, leg, head, tail, ear, eye

— Посмотрите на карточки. Repeat these words after me. Повторяйте за мной. 
— А теперь посмотрите на картинки и догадайтесь, что означает каждое слово. Например, слово «body» — какая картинка подходит? (Дети выбирают «тело»). Правильно! Рядом со словом body через тире запишите перевод — тело. И под картинкой подпишите это слово — body.
(Учащиеся самостоятельно записывают перевод слов на карточках. Затем учитель показывает на доске правильные ответы, и дети проверяют себя).

— Good job! А теперь игра. Я показываю картинку на экране, а вы называете её по-английски полным предложением.
Учитель показывает картинки частей тела: What's this?
Дети: It's a nose. / It's an eye. / It's a head. (Если ребенок говорит просто «nose», поправляю: «Назови полностью, пожалуйста. It's a… nose.»)

3. Введение в тему и постановка целей урока.
— Open your textbooks on page 5 (страница 5). Посмотрите на страницу. Today you will learn and talk about animals. Сегодня вы узнаете и поговорите о животных. You will watch, listen and read about Larry and Lulu's trip to the country. Вы посмотрите, послушаете и прочитаете о поездке Ларри и Лулу за город.
— А тема нашего урока называется так: "Cows are funny!" — «Коровы забавные!». Можете ли вы предположить, почему можно посчитать коров смешными? (Дети высказывают предположения). Давайте посмотрим видео и узнаем, почему же.

4. Работа по теме урока. Аудирование.
— So, Larry, Lulu and their grandparents are going to the country. Посмотрите на страницу 7, упражнение 5. Watch the video and say what animals they see in the country. Посмотрите видео и скажите, каких животных они видят за городом.
(Учитель включает видеоприложение (или аудио) к упр.5, с.75).

— Итак, what animals do they see? Каких животных они увидели?
Дети: A sheep and cows.
— Правильно! А теперь давайте прочитаем этот диалог. Listen and repeat. Слушайте и повторяйте за диктором хором.
(Учитель включает аудиоприложение, делая паузы после каждой реплики, дети читают хором. Затем слушают ещё раз, следя по тексту. Учитель обращает внимание на интонацию и трудные слова).

— Что же произошло? Кого увидели Ларри и Лулу? (Овечку и коров). Кто остановил поезд? (Корова на рельсах / Cow on the track). Что произошло дальше? (Ларри позвал корову). А почему Лулу назвала корову забавной? (Она остановила поезд, у неё большой рот, она смешная).
— Давайте еще раз посмотрим на картинки в упр.1 на странице 6. What animals can you see? Каких животных вы видите? (учащиеся отвечают: a sheep, a chimp, a hen, a frog, a mosquito, a bear, a dog, a kangaroo).

5. Изучение новой грамматики и первичное закрепление.
— Молодцы! Давайте запишем пару новых слов, которые нам сегодня понадобятся:
fat — толстый,
thin — тонкий,
long — длинный,
short — короткий.
(Учитель записывает слова на доске, дети в словариках или тетрадях).

— Итак, мы знаем названия животных, знаем, как называются их части тела, но можем ли мы с легкостью описать их? Сегодня мы научимся описывать то, как выглядят животные.
— Посмотрите на картинки еще раз. Чтобы сказать, что у кого-то есть что-то, мы используем глагол have got / has got.
Has got используется только с третьим лицом единственного числа (he, she, it — он, она, оно). Have got используется с остальными (I, you, we, they — я, ты, мы, они) и существительными во множественном числе.
For example, например: You have got long hair. — У тебя длинные волосы. You have got big eyes! — У тебя большие глаза!
— Обычно, когда мы говорим про какое-то одно животное, мы употребляем "it". И так как мы описываем животное, мы говорим "It has got...". Например, The sheep (овца — она одна, значит ithas got a small nose. — У овечки маленький нос.
— А если мы говорим про животных во множественном числе, мы употребляем "they", поэтому используем "have got". К примеру: Cats (кошки — их много, значит theyhave got long tails. — У кошек длинные хвосты.
— Давайте потренируемся. The chimp — это он один. The chimp has got big ears. — У шимпанзе большие ушки!
А теперь попробуйте вы. (Учитель показывает на разных животных в учебнике на стр. 6).
Дети:
— The hen has got a small head. (У курицы маленькая голова).
— The frog has got big eyes. (У лягушки большие глаза).
— The mosquito has got thin legs. (У комара тонкие ноги).
— The bear has got a fat body. (У медведя толстое тело).
(Учитель помогает и переводит ответы детей при необходимости).

— Excellent! Ребята, посмотрите на этого монстрика в упр.3 на стр.6. Его зовут Погго. Давайте попробуем описать его части тела! Я начну: Poggo has got a big head! — У Погго большая голова!
— А какие еще у Погго есть части тела? (Дети перечисляют: длинные ноги, длинный хвост, толстое тело, большие глаза, маленький рот, маленькие уши).
— Опишем полными предложениями.— Poggo has got long legs.
— Poggo has got a long tail.
— Poggo has got a fat body.
— Poggo has got big eyes. (и т.д.)

6. Физкультминутка.
— Вы большие молодцы! А теперь немного отдохнем. Stand up, please. Будьте внимательны и выполняйте мои команды.
Учитель дает команды, дети выполняют:
— Staтd up!

— Girls, fly like a bird! (девочки изображают птиц)
— Boys, swim like a fish! (мальчики «плывут»)
— Everybody, jump, like a kangaroo! Now spin around!
— Everybody, touch your head! Now show me your face, eyes, ears, nose, mouth, teeth! Now your shoulders, your arms, your body, your legs, and toes!

— Great! Sit down, please.

7. Продолжение работы. Творческое задание в группах.
— А теперь я хочу предложить вам попробовать нарисовать своё фантастическое животное. Мы разделимся на четыре группы, и каждой группе я дам своё описание. Ваша задача — прочитать его про себя, перевести (если что-то непонятно — спрашивайте), нарисовать это животное на листе и потом представить его нам — прочитать описание вслух и показать рисунок.
(Учитель делит учеников на группы по 4 человека, раздает листы бумаги и карточки с описанием).

Описание животных для каждой группы

  1. This is Mazzy! It's got three small eyes, four big ears and a long nose. Mazzy has got six thin legs and a fat body. It's got a long red tail.

  2. This is Crock! It's got big green eyes, small ears and a short pink nose. Crock has got thin legs and a big fat body. It's got a long blue tail.

  3. This is Crolly! It's got a big head, small eyes and long green ears. Crolly has got a thin body and four fat legs. It's got a short yellow tail.

  4. This is Swinny! It's got a big head, brown eyes, big red ears and a long nose. Swinny has got four short legs and a long body. It's got a short tail.

(Ученики читают, переводят и рисуют. Затем представители каждой группы выходят к доске, демонстрируют рисунок и зачитывают описание животного. Остальные дети и учитель проверяют, соответствует ли рисунок описанию. Можно похвалить всех, отметив самые интересные рисунки).

8. Подведение итогов урока (Рефлексия).
— Итак, давайте подведем итоги. Как называлась наша тема урока? (Cows are funny! / Коровы забавные!).
— Чему мы учились сегодня на уроке? (Описывать животных, называть части тела).
— Что вам запомнилось больше всего? Что больше всего понравилось?
— А теперь небольшая викторина:

  1. Назовите на английском трёх животных, которых запомнили с урока. (a cow, a sheep, a frog, a bear...)

  2. А теперь назовите две части тела. (eyes, ears, tail...)

  3. А теперь одно чувство, которое вы испытываете в конце урока. (Happy! Good! Fine!)
    — Thank you for your work! Вы все сегодня отлично поработали. Спасибо за внимание! The lesson is over. Goodbye!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока английского языка в 3 классе на тему "Cows are funny!"

Автор: Ярушкина Снежана Евгеньевна

Дата: 30.05.2026

Номер свидетельства: 686801
