kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Что англичане считают началом своих свобод.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.

Предмет: Всеобщая история. История средних веков.

Тема: Что англичане считают началом своих свобод.

Тип урока: комбинированный урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Что англичане считают началом своих свобод.»

Технологическая карта урока


Дата: 26.10.2022

Класс:6 Б

Предмет: Всеобщая история. История средних веков.

Учитель: Танков Сергей Александрович

Тема: Что англичане считают началом своих свобод.

Тип урока: комбинированный урок.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: учащиеся научатся раскрывать причинно-следственные связи, обобщать факты и использовать знания, полученные на уроке. Ученик научится анализировать исторические источники и составлять схемы, а также систематизировать знания.

Личностные: формируется яркий, эмоционально окрашенный образ эпохи средних веков, а также складывается представлений о выдающихся деятелях того периода.

Метапредметные:

Познавательные УУД: извлекают информацию из разных источников, трансформируя в схему, обобщение фактов, устанавливают причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные УУД: строят монологические высказывания, адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач, высказывают собственное мнение, допускают существование у людей различных точек зрения.

Регулятивные УУД: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала, оценивают свою работу на уроке, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения, анализируют свое эмоциональное состояние.

Педагогические цели: усвоить ключевые понятия темы: парламент, Великая хартия вольности, палата лордов, палата общин; формировать умение анализировать исторические факты, раскрывая причинно-следственные связи.

Исследовательские цели: выявить особенности сословно-представительной монархии в Англии; сравнить типы монархий Англии и Франции.

Методы: групповая работа.

Формы: проблемный урок с элементами лабораторно-практической работы.

Приемы: тестирование, заполнение таблицы в тетради, написание синквейна.

Оборудование: презентация урока, карта «Англия и Франция в XI – начале XIV века».

Словарь: парламент, Великая хартия вольности, палата лордов, палата общин.

Основные даты: 1066 г.-завоевание Англии герцогом Нормандии. Вильгельм Завоеватель-король Англии. 1215 г.-Великая хартия вольностей. 1265 г.-созыв первого парламента в Англии.

Имена. Вильгельм Завоеватель, Генрих II Плантагенет, Иоанн Безземельный, Генрих III, Симон де Монфор.

Оформление доски: тема урока, новые слова, слайд с изображением здания английского парламента, карта.



Технологическая карта урока

Этап урока: I. Вызов.

Цели этапа: актуализация знаний учащихся по теме: «Объединение Франции». В ходе урока показать, что процесс объединения Англии имел свои особенности, а какие, предстоит выяснить учащимся.

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Педагогические

приемы

Система

ожидаемых умений

Подготовительная деятельность.

Демонстрация слайда с тестом из 5 вопросов.

Демонстрация слайда с архитектурным сооружением.

Проблемные вопросы по содержанию слайда. Как называется это здание? Какое отношение оно имеет к нашей теме?

Представление темы.

Формулирование проблемных вопросов урока: Почему в Англии не сложилось правило «Вассал моего вассала-не мой вассал»? Почему в Англии сословная монархия победила раньше, чем во Франции?

В тетради в течение 3-х минут отвечают на вопросы теста по теме: «Объединение Франции».

Просмотр слайда и ответ на вопрос учителя, используя знания, по предметам (английский и французский языки).

Решение теста с одним вариантом ответа.



Концентрация внимания учащихся с помощью знакомой картинки.

Применение полученных знаний, путем решения тестовых заданий, самооценивание, формулирование ключевой проблемы урока.

Этап урока: II. Осмысление.

Цели этапа: поиск информации для решения поставленной задачи на стадии вызова.


Организовать решение задач: творческие группы презентуют свои задания:

Группа№1.

Как усилилась власть короля? п. 1 § 18 определить последствия нормандского завоевания.

Группа№2.

Назвать реформы Генриха II. п. 2 § 18, заполнить таблицу.

Группа№3. Документ (приложение 1)

Перечислить основные положения «Великой Хартии вольностей».

Группа№4. п. 5 § 18

Охарактеризовать состав английского парламента и его функции.

Выход на вопрос: Что англичане считают началом своих свобод? Принятие Великой хартии вольностей, закрепившей некоторые права отдельных сословий Создание Парламента, ограничившего власть короля.


Работа с текстом учебника с новой информацией и выделение в ней главных вопросов.

Запись в рабочем листе группы.

Запись в тетради вывода о сравнении монархий Англии и Франции.

Общее:

складываются сословно-представительные монархии; рост городов и развитие торговли создают предпосылки для централизации государства.

Отличия:

Англия раньше, чем Франция, стала централизованным государством, что было связано с нормандским завоеванием и его последствиями; королевская власть была сильнее, она опиралась на чиновников (шерифов), наемное войско и обеспечивалась средствами от налогов; английский парламент возник в иных, чем во Франции, условиях и был значительно более влиятельным органом.

Ответы на вопросы: Почему в Англии не сложилось правило «Вассал моего вассала-не мой вассал»? Почему в Англии сословная монархия победила раньше, чем во Франции?


Работа в группах.






Индивидуальные ответы.

Умение сравнивать исторические явления в различных странах. Выделение сходства и различия. Умение оперировать терминами и понятиями. Осмысление терминов.

Этап урока: III. Рефлексия.

Цели этапа: обобщение и закрепление новых знаний, активное включение новых понятий, анализ собственных мыслительных операций.

Вопросы для перехода к этапу рефлексии: Что в новом материале вас заинтересовало? Как в нашей стране называют Парламент?

Предложение составить синквейн как способ синтеза материала.

Составление синквейна с понятиями: «парламент»:

Документ.

Парламент Орган, собрание.

Помогал, решал, улучшал.

В органе власти представлены все три сословия.

«Великая хартия вольностей»:

Великая хартия вольностей Договор, грамота.

Даровала, защищала, оградила.

Ограничила власть короля.

Индивидуальные ответы. Синквейн.

Развитие способности резюмировать информацию, излагать мысли в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.

Домашнее задание


Вопросы

Генеральные Штаты

Парламент

Дата первого созыва



Кто и с какой целью собрал?



Устройство



Какие слои населения представлены



Для чего собирались



Значение




Заполнение таблицы в тетради.

Индивидуальная работа.

Выделение сходства и различия. Работа с текстом учебника.
















Приложение № 1.

«Великая хартия вольностей» 1215 г.:

«39. Ни один свободный человек не будет арестован и заключён в тюрьму, или лишён имущества, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо иным способом обездолен, и мы не пойдём на него войной и не пошлём на него наших вассалов иначе, как по законному приговору равных ему и по закону страны...

61. Мы жалуем, чтобы бароны избрали 25 баронов из королевства, кого пожелают. Если мы или кто-либо из слуг наших какую-либо из статей мира или гарантии нарушим, пусть четыре барона из 25 явятся к нам, указывая нам нарушение, и потребуют, чтобы мы без замедления исправили его... А когда исправление будет сделано, они опять будут повиноваться нам, как делали прежде...».

Ответьте на вопросы: Ослабла или усилилась власть английского короля после принятия этого документа? Кому была выгодна Великая хартия вольностей? Почему англичане гордятся этим документом и называют его «началом своей свободы»? Какие вопросы он призван решать? Что предусматривалось в случае нарушения королем своих обещаний?





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Всеобщая история

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Что англичане считают началом своих свобод.

Автор: Танков Сергей Александрович

Дата: 16.11.2022

Номер свидетельства: 617533
