| Автор | Базанова Татьяна Александровна   | 
  | ОУ | Назаровский филиал Государственного Бюджетного Общеобразовательного Учреждения Средняя общеобразовательная школа № 2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино | 
  | Предмет | Литературное чтение | 
  | Тема   | В. Осеева «Волшебное слово» | 
  | Класс | 2 класс | 
  | Учебно-методическое обеспечение |   учебник «Литературное чтение» 2 класс Л. Ф.Климанова, В. Г. Горецкий. рассказ В. Осеевой «Волшебное слово»; портрет писателя; выставка книг В. Осеевой; презентация к уроку (для учащихся);иллюстрации к рассказу «Волшебное слово». | 
  | Время реализации занятия | 3 четверть 94 урок по тематическому планированию | 
  | Цель урока | создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности, понятием «вежливость» при работе с художественным текстом. | 
  | Задачи урока   |   показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека; развивать интерес к чтению; учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы; формировать коммуникативные навыки работы в группах; воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях; воспитание любви и уважения в семье. 
 | 
  | Тип урока | работа с художественным текстом | 
  | Форма урока | Урок-исследование | 
  | Оборудование | Для учителя – демонстрационный материал, учебник, карточки, мультимедийный проектор;  
 
 Для учащихся – учебник, письменные принадлежности | 
  | Технология | Развитие критического мышления через чтение и письмо. | 
  | Приёмы: |   чтение с остановками; обращение к личному опыту учащихся; прогнозирование по названию; кластер; синквейн; бортовой журнал; использование «толстых» и «тонких» вопросов. 
 | 
  | Формируем УУД: | 
  | 
 |  Познавательные УУД   умение извлекать информацию из текста умение на основе анализа объектов делать выводы умение обобщать и классифицировать по признакам умение делать выводы в результате совместной работыумение находить ответы на вопросы по иллюстрации | 
  | 
 |  Коммуникативные УУД   умение слушать и понимать других умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачамиумение оформлять свои мысли в устной форме   | 
  | 
 |  Регулятивные УУД   умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию умение определять цель деятельности на уроке умение принимать и сохранять учебную цель и задачуумение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль | 
  | 
 |  Личностные УУД   формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельностиформируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией | 
 
      | Технология проведения | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | УУД | 
  | 1. Организационный момент   2. Психологический настрой Цель:   - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность | Слайд. Дети читают хором: Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок.
 Будем вместе мы трудиться,
 Чтобы весело учиться.
 – Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. – Что вы почувствовали? – Какое у вас настроение? 
 |  Л1 формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности 
 | 
  | 3. Проверка домашнего задания. Цель:   - заинтересовать учащихся, удивить, постановка проблем | Ребята, что вы готовили к уроку дома? (выразительное чтение отрывков из рассказов В. Осеевой). Дети рассказывают отрывки. Делятся впечатлениями о прочитанном. Слайды. «Просто старушка», «На катке», «Сыновья», «Хорошее», «Кто всех глупее», «Обидчики». – Что объединяет все эти рассказы? (Они поучительные. Рассказы учат уважать людей, заботиться, приходить на помощь. 
 |  Л1 формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности  Р3 умение определять цель деятельности на уроке 
 | 
  | 4.Подготовительный. Цель: - выяснить то, что знают дети по теме;
 - активизация имеющихся знаний.
 | Стадия вызова Предлагается синквейн без первой строчки Слайд.  ----------- (уважение) воспитанный, внимательный, вежливый помогает, заботится, радует Он доброжелателен к окружающим. Человек. Вопрос: – Определите первое слово синквейна. (Дети говорят свои предположения. Выбирается ключевое слово «уважение»)   – О чём мыбудем говорить сегодня на уроке? (Об уважении, вежливости во взаимоотношениях между людьми). – Как человек может показать, что он уважает другого? – Дети, как вы понимаете слова «уважение», «вежливость»? Заполняется бортовой журнал.  Уважение     | Я знаю | Я узнал |   | Говорить вежливые словаРадовать
 Помогать
 Дарить добро
 Быть неравнодушным
 Любить
 |   |   Слайд. В. Осеева «Волшебное слово».  – Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся  Прогнозирование. – О чем может быть рассказ с таким названием?  Дети говорят свои предложения.  – Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный?  
 
 |  П2 умение на основе анализа объектов делать выводы  К2 умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами  К3 умение оформлять свои мысли в устной форме  Р2 умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  П2 умение на основе анализа объектов делать выводы  К2 умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами  К3 умение оформлять свои мысли в устной форме  Р2 умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию  Л2 формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией | 
  |  5. Физминутка   |  Физминутка для глаз «Солнечные зайчики» |  
 
 | 
  |  6. Восприятие нового.  Цель: Развивать читательские умения формулировать основную мысль текста, выбору наиболее подходящего заглавия, нахождения ключевых слов. | Стадия осмысления  Слайд. Иллюстрации к рассказу.  Фрагмент 1  Начинает читать учитель. Затем читают дети, уловившие интонацию чтения.  (По ходу чтения подчеркивают непонятные слова, объясняют значения слов, используя словарь).  Вопросы по осмыслению текста:  – Как выглядел мальчик, когда он встретился со стариком?  – Какое у него было настроение?  Выборочное чтение.  – Выделите и прочитайте отрывки, в которых говорится об отношении Павлика к сестре, брату, бабушке.  – Как Павлик вёл себя при общении с сестрой? (Раздраженно).  – С бабушкой? (Он обижался на неё).  – С братом? (Был назойлив и злился на него).  Заполнение кластера.  – Давайте вспомним, каким был Павлик до встречи со стариком и заполним синие ячейки.    
 
  
 
 |  П1 умение извлекать информацию из текста  П2 умение на основе анализа объектов делать выводы  П4 умение делать выводы в результате совместной работы  П5 умение находить ответы на вопросы по иллюстрации  К1 умение слушать и понимать других  К2 умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами  К3 умение оформлять свои мысли в устной форме  Р2 умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию  Р4 умение принимать и сохранять учебную цель и задачу  Р5 умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль  Л1 формируем к обучению и целенаправленной познавательной деятельности  
 
 | 
  | 7. Физминутка под музыку.  
 
 |  
 |  
 
 | 
  |  8. Восприятие нового.  Цель: -выяснить как учащиеся поняли произведение;  -развивать читательские умения формулировать основную мысль текста, выбору наиболее подходящего заглавия, нахождения ключевых слов.  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 | Прогноз: – Можете вы предположить, что сказал Павлику старик?  Фрагмент 2. Читают дети «цепочкой»  Вопросы по осмыслению:  – О чем Павлик узнал от старика? (Он узнал о «волшебном слове»).  Слайд «Волшебное слово»  – Как изменяется герой под влиянием мудрого совета старика?  – Какие изменения произошли в отношениях Павлика с родными?  – Какое волшебное слово говорил Павлик?  Слайд «Пожалуйста»  – Как можно по-другому назвать слово «пожалуйста». (Вежливое слово)  – Какие ещё вежливые слова вы знаете?  Слайд: пожалуйста, спасибо, будьте добры, извините, доброго пути, добрый день.  Работа в группах.    – Ребята, сейчас мы с вами поработаем в группах.  – Какие правила общения в группе нужно соблюдать? (умение слушать другого, высказывать своё мнение, быть уважительным).  Задания:  Группа 1. Что чувствовал Павлик, когда говорил волшебное слово? Как нужно говорить слово «пожалуйста», чтобы оно стало волшебным?  Группа 2. Что чувствовали люди, к которым обращался Павлик с волшебным словом. Почему они выполняли его просьбы?  Группа 3. Что хотел сказать Павлик старику, когда он прибежал в сквер?  Группа 4. Как вы думаете, каким человеком станет Павлик?  Группа 5. Запишите антонимы:   Зло – Грусть – Ненависть – Капризный – Непослушный –  – Какие слова вы выберите для характеристики Павлика?  Заполнение кластера.     Игра «Добрый круг»  Дети встают в круг, по часовой стрелке передают игрушку-сердечко и говорят вежливые слова. (группы по 5 человек). |  П1 умение извлекать информацию из текста  К1 умение слушать и понимать других  К2 умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами  К3 умение оформлять свои мысли в устной форме  
 
 | 
  |  9. Присвоение информации  Цель:  - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Вопросы:  – Как вы думаете, как автор относится к своему герою?  – Рассказ начинается и заканчивается противоположными событиями. Почему?  – Считаете ли вы, что слова могут изменить отношения между людьми?  – Всегда ли вежливый человек является уважительным, добрым?  – Какие добрые дела вы сделали, или хотели бы сделать?  – Давайте вспомним, какие добрые дела мы делали в классе.  Слайды: «Наши добрые дела» (фотографии из классного альбома).  В чём разница между значением слов «вежливость» и «уважение»?  – Что ещё необходимо в общении между людьми? (Люди должны быть терпимыми друг к другу).  Заполняется бортовой журнал.  Уважение     | Я знаю | Я узнал |   | Говорить вежливые словаРадовать
 Помогать
 Дарить добро
 Быть неравнодушным
 Любить
 | терпимостьтолерантность
 |   
 
 |  Р2 умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию  Р5 умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль | 
  |  10. Д.З. | – Какое задание вы предложили бы выполнить дома?  На доске: стр. 100-103 по ролям.  стр. 104-105, вопросы. |  
 
 | 
  |  11. Итог урока | Чтение на доске:  Относись к людям так,Как бы ты хотел,
 Чтоб относились к тебе.
  – Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?  Дети проявляют своё отношение к происходящему на уроке с помощью «солнечных зайчиков», которые они приклеивают вокруг яркого, улыбающегося солнышка.   Зеленые «зайчики» – я уважителен и доброжелателен к людям, Розовые «зайчики» – я не всегда был уважителен и доброжелателен, но после сегодняшнего урока постараюсь измениться. Коричневые «зайчики» – мне трудно быть уважительным и вежливым.  – Спасибо за урок!  
 
 |  
 
 |