Сказки гуляют по свету: Библиотечный урок, посвященный Дню книги для учащихся 1-2-х классов
Сказки гуляют по свету: Библиотечный урок, посвященный Дню книги для учащихся 1-2-х классов
Сказки гуляют по свету
Библиотечный урок, посвященный Дню книги для учащихся 1-2-х классов
Задачи:
Обучающие. Уточнить и обогатить знания детей о русских сказках, учить узнавать сказку по заданию, формировать коммуникативные навыки.
Развивающие. Развивать умение действовать согласованно, развивать речь, воображение, фантазию, мышление, закрепить навыки аккуратного обращения с книгой.
Воспитательные. Воспитывать стремление общению с книгой, воспитывать умение слушать и понимать художественный текст.
Цели: развитие творческого мышления школьников, формирование интереса к чтению, расширение знаний о произведениях для детей,
развитие смекалки, находчивости, эрудиции, памяти, воображения, развитие артистичности учащихся.
Ход мероприятия:
Библиотекарь. Сегодня вы побываете в гостях у ваших любимых сказочных героев. Но у вас впереди много испытаний. Поможет вам совершить путешествие волшебная карта. Она укажет дорогу.
Книга. Перед вами - молочная река - кисельные берега. Какое волшебное средство вы бы попросили у сказочных героев, чтобы перебраться через реку?
У солдата, героя сказки Андерсена? (Огинво.)
У Незнайки? (Волшебную палочку.)
У Золушки? (Хрустальный башмачок.)
У Аладдина? (Волшебную лампу.)
Какие еще знаете волшебные предметы? (Зонтик Мери Поппиис, ковер-самолет, колечко, сапоги-скороходы, цветик- семицветик и др.).
Библиотекарь. Дорога привела пас в математический лес. Интересно, кто же затаился в дебрях математики?
Книга. С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
Все поют песню «Буратино».
Библиотекарь. Вечно с ним что-то случается. Что же произошло с ним сегодня?
Б у р а т и н о. Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь - Не могу решить задач!
Может быть, плохой учебник?
Может быть, таланта нет?
Но нашел я способ верный - Может, вы мне скажете ответ?
Буратино читает задачи.
Задача 1. Дима слив в саду нарвал,
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну Лене, одну Саше,
Две остались у пего.
Сколько было слив всего? (5слив.)
Задача 2. «Какие оценки в школе?» - Спросил Сережа у Коли.
«Все предметы я учил,
17 баллов получил:
5 - по математике, 4 - по чтению,
4 - по русскому.
А что у меня по пению?» (4.)
Задача 3. Корова Мура в обед дала б литров молока. Три литра кот Матроскин отдал теленку, 1 литр выпил сам. Вечером заглянул в ведро и обнаружил, что осталось два литра. Пил ли молоко Шарик? Как вы думаете, ребята? (Нет.) Почему?
Библиотекарь. Наша дорога лежит в литературное кафе. Давайте зайдем. С кем мы здесь встретимся, как вы думаете?
К н и г а. Лучший подарок, по-моему, мед,
Каждый осел это сразу поймет.
Даже немножечко - чайная ложечка - Эго уже хорошо!
Ну а тем более полный горшок!
Кто это, ребята? (Винни-Пух.)
Исполняется песня Винни-Пуха.
Хорошо живет на свете Винни-Пух!
Оттого поет он эти песни вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет,
Если, конечно, он подкрепится!
Появляется Винни-Пух, поет.
Винни-Пух. Если я чешу в затылке, -
Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да!
Но хотя там и опилки,
И шумелки, и вопилки,
А также кричалки, пыхтелки И даже сопелки! -
Сочиняю я неплохо И-ног-да!
Винни-Пух. Ребята, давайте сочинять вместе. Я буду читать стихи, а вы заканчивайте строчки в рифму.
Библиотекарь. Красная Шапочка, что ты здесь делаешь? Красная Шапочка. Я заблудилась в сказках и не могу найти дорогу. Чтобы выбраться отсюда, я должна исправить ошибки. Ребята, помогите мне.
(Показывает детям предметы, вещи, принадлежащие героям сказок, а дети узнают их. Например: зеркальце — «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», золотые орешки — «Сказка о царе Салтане», шляпа - «Приключения Чиполлино», букварь - «Приключения Буратино» и др.)
Красная Шапочка. Спасибо, ребята! Побегу, меня бабушка ждет!
Просмотр содержимого документа
«Сказки гуляют по свету: Библиотечный урок, посвященный Дню книги для учащихся 1-2-х классов »
Сказки гуляют по свету
Библиотечный урок, посвященный Дню книги
для учащихся 1-2-х классов
Задачи:
Обучающие. Уточнить и обогатить знания детей о русских сказках, учить узнавать сказку по заданию, формировать коммуникативные навыки.
Развивающие. Развивать умение действовать согласованно, развивать речь, воображение, фантазию, мышление, закрепить навыки аккуратного обращения с книгой.
Воспитательные. Воспитывать стремление общению с книгой, воспитывать умение слушать и понимать художественный текст.
Цели: развитие творческого мышления школьников, формирование интереса к чтению, расширение знаний о произведениях для детей,
развитие смекалки, находчивости, эрудиции, памяти, воображения, развитие артистичности учащихся.
Ход мероприятия:
Библиотекарь. Сегодня вы побываете в гостях у ваших любимых сказочных героев. Но у вас впереди много испытаний. Поможет вам совершить путешествие волшебная карта. Она укажет дорогу.
Книга. Перед вами - молочная река - кисельные берега. Какое волшебное средство вы бы попросили у сказочных героев, чтобы перебраться через реку?
У солдата, героя сказки Андерсена? (Огинво.)
У Незнайки? (Волшебную палочку.)
У Золушки? (Хрустальный башмачок.)
У Аладдина? (Волшебную лампу.)
Какие еще знаете волшебные предметы? (Зонтик Мери Поппиис, ковер-самолет, колечко, сапоги-скороходы, цветик- семицветик и др.).
Библиотекарь. Дорога привела пас в математический лес. Интересно, кто же затаился в дебрях математики?
Книга. С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
Все поют песню «Буратино».
Библиотекарь. Вечно с ним что-то случается. Что же произошло с ним сегодня?
Б у р а т и н о . Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь - Не могу решить задач!
Может быть, плохой учебник?
Может быть, таланта нет?
Но нашел я способ верный - Может, вы мне скажете ответ?
Буратино читает задачи.
Задача 1. Дима слив в саду нарвал,
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну Лене, одну Саше,
Две остались у пего.
Сколько было слив всего? (5слив.)
Задача 2. «Какие оценки в школе?» - Спросил Сережа у Коли.
«Все предметы я учил,
17 баллов получил:
5 - по математике, 4 - по чтению,
4 - по русскому.
А что у меня по пению?» (4.)
Задача 3. Корова Мура в обед дала б литров молока. Три литра кот Матроскин отдал теленку, 1 литр выпил сам. Вечером заглянул в ведро и обнаружил, что осталось два литра. Пил ли молоко Шарик? Как вы думаете, ребята? (Нет.) Почему?
Библиотекарь. Наша дорога лежит в литературное кафе. Давайте зайдем. С кем мы здесь встретимся, как вы думаете?
К н и г а. Лучший подарок, по-моему, мед,
Каждый осел это сразу поймет.
Даже немножечко - чайная ложечка - Эго уже хорошо!
Ну а тем более полный горшок!
Кто это, ребята? (Винни-Пух.)
Исполняется песня Винни-Пуха.
Хорошо живет на свете Винни-Пух!
Оттого поет он эти песни вслух!
И неважно, чем он занят,
Если он худеть не станет,
А ведь он худеть не станет,
Если, конечно, он подкрепится!
Появляется Винни-Пух, поет.
Винни-Пух. Если я чешу в затылке, - Не беда!
В голове моей опилки,
Да, да, да!
Но хотя там и опилки,
И шумелки, и вопилки,
А также кричалки, пыхтелки И даже сопелки! -
Сочиняю я неплохо И-ног-да!
Винни-Пух. Ребята, давайте сочинять вместе. Я буду читать стихи, а вы заканчивайте строчки в рифму.
Библиотекарь. Красная Шапочка, что ты здесь делаешь? Красная Шапочка. Я заблудилась в сказках и не могу найти дорогу. Чтобы выбраться отсюда, я должна исправить ошибки. Ребята, помогите мне.
(Показывает детям предметы, вещи, принадлежащие героям сказок, а дети узнают их. Например: зеркальце — «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», золотые орешки — «Сказка о царе Салтане», шляпа - «Приключения Чиполлино», букварь - «Приключения Буратино» и др.)
Красная Шапочка. Спасибо, ребята! Побегу, меня бабушка ждет!