«Моя семья – моё богатство»
 Цель: способствовать представлению о жизненном идеале семьи; раскрыть понятие «семья».
 Задачи: 1.Образовательная: дать представление о функциях семьи; формировать представление о семье – как о людях, которые ценят друг друга, заботятся друг о друге.
 2.Воспитательные: формирование у воспитанников нравственных качеств личности, ценностного отношения к себе и окружающим: чувства уважения и взаимопонимания.
 3.Корр.развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления; развивать умения поддерживать беседу, учить анализировать и делать выводы.
 Оборудование: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, картинки для оформления.
 Ход урока: 1.Орг.момент – просмотр слайд фильма «Родительский дом». (Слайд №1,2)
 Учитель: Здравствуйте дети, здравствуйте гости! Сегодня наша встреча посвящена и старым и молодым, и совсем маленьким, и совсем взрослым людям. Посмотрите внимательно на изображение солнца, Вам оно нравится? Какое оно? Мне нравится ваш настроение на работу, и я хочу, чтобы к концу занятия оно оставалось таким же. Ведь сегодня мы поведём очень важный разговор. Предлагаю вам начать его с загадки. (Слайд №3) - У меня есть мама,
 У меня есть папа,
  У меня есть дедушка,
  У меня есть бабушка,
  А у них есть я!
  Кто это? (семья)
 2.Сообщение темы урока: Совершенно верно, сегодня мы поговорим о семье. Тема нашего классного часа – «Моя семья – моё богатство». (Слайд №4)  
 3.Познавательые сведения:
 Учитель: Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди. Мамы, папы, бабушки, дедушки, сёстры, братья – наша семья, наша опора на всю жизнь.
 Пальчиковая гимнастика «Ладошка». (Слайд №5)
  В семейном кругу мы с вами растём!
 Основа основ – родительский дом!
 В семейном кругу все корни твои!
  И в жизнь ты приходишь из семьи!
  В семейном кругу мы жизнь создаём,
  Основа основ – родительский дом!
 -Словарная работа: Что означает слово семья?
 1.Словарь С.И.Ожегова: Семья – это группа живущих вместе близких родственников; объединение людей сплочённых общими интересами.
 2.Словарь Д.Н.Ушакова: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Слайд №6)
 Учитель: Когда образовалась семья?
  До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведённые в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец, мать, дети. Но даже в то время, женщины заботились о своём потомстве. (Слайд №7)
  Оказывается, что история слова семья происходит от слова «семя». Маленькое семя, посеянное с любовью, даёт свои всходы. И для того, чтобы семя взошло, нужно жить в любви и согласии, а если ты будишь так жить, то у тебя появятся замечательные и нежные плоды – это дети. Существует такой наказ: «Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и будешь ты долго жить». И если всё это исполнилось, значит, семя дало всходы. Я хочу, чтобы эти слова заставили вас задуматься о своей семье, о своих родителях.  
  Искра тепла и уважения к старшим должна быть всегда сохранена.
  До начала XX века семья состояла не из одного поколения. Жили дружно, друг другу помогали, одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие. Мы найдём тому множество свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки и поговорки. В них говорится о семье. Внимание на экран.
 Задание №1. Соедини стрелочками пословицы и поговорки, в которых говорится о семейных ценностях. (Слайд №8)
 
 
 Согласную семью хлеб, соль найдешь
 
 
  В гостях хорошо, а при матери добро
 
 
 Домой придёшь - хорошие дети растут
 
 
 При солнышке тепло, а дома лучше
 
 
 Семья без детей, что цветок без запаха
 
 
 В хорошей семье и горе не берет
 Учитель: Ребята, а какую семью можно назвать счастливой? Да, главное, чтобы в семье царили лад, дружба, взаимопонимание, доброта, тогда и будет в этой семье всё хорошо. Тогда и назовут её счастливой!
  Я рассажу вам одну легенду. В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удаётся вам жить в мире и согласии, не ссорясь, и не обижаясь друг на друга?» В ответ старейшина назвал лишь одно слово. (?)  
   Количество членов семьи сегодня может быть разным. Вот о такой семье есть у меня задачка. Попробуйте сосчитать, сколько в этой семье человек.
 Задам сейчас задачу я
 Послушай, вот моя семья:
 Дедуля, бабушка и брат
 У нас порядок в доме, лад.
 И чистота, а почему?
 Две мамы есть у нас в дому,
 Два папы, два сыночка,
 Сестра, невестка, дочка,
 А самый младший – я,
 Какая же у нас семья?
 (Дети предлагают варианты ответов) (Слайд№ 9)
  Учитель: Человек растёт и задумывается над вопросами: «Кто я? Откуда я? Каковы мои корни?» Издавна одной из традиций народа было знание своих предков, своей родословной. Сегодня старинная традиция возвращается. Вот и мы с вами сегодня попытаемся составить свои родословные.  
 Задние №2 Составление генеалогического древа. (Индивидуальная работа по карточкам). (Слайд №10)
 Учитель: Дел и дорог будет в жизни немало.
 Спросим себя: а где же начало?
 Вот он, ответ наш, правильный самый:
 Всё, чем живём, начинается с мамы!
 4.Физминутка. (Слайд №11)
 Учитель: друзья вы задумывались, почему так говорят: «Мой дом – моя крепость»?  
 Послушайте стихотворение поэтессы Л.Сусловой.
 А дом заставленный добром, - ещё не дом.
 И даже люстра над столом ещё не дом.
 И на окне с живым цветком – ещё не дом.
 Когда вечерняя сгустилась темнота,
 Так эта истина понятна и проста –
 Что от ладоней до окна наполнен дом твоим теплом.
 Несомненно, у каждого человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.
 А как построить такой дом? Как создать в нём тепло? С чего начать?  
  Сегодня каждая семья может построить дом своей мечты. Предлагаю вам поиграть в строителей.  
 Задание№3 «Дом моей мечты»  
 (Работа на интерактивной доске).
 Учитель: Благодарю всех строителей. Дома у каждой семьи оказались прекрасными.
 5.Закрепление.  
 Задание №4. «Копилка народной мудрости». Вопросы – ответы.
 1.Как выразить свою любовь к родителям?
 2.Как научиться, не огорчать близких?
 3.Как повысить настроение маме и папе?
 Задание №5. «Дорисуй ладошку»
 Все участники классного часа получают шаблоны ладошки, на них они должны написать ласковые слова – обращения, которые они используют при общении друг с другом, а затем закрепить их на доске. В данном случае дети заполняют взрослым и наоборот.
 Гости могут присоединиться к нашему творчеству.
 Итог урока. Ребята, теперь нам осталось только подвести итог нашего классного часа – «Моя семья – моё богатство». И если посмотреть на наше солнышко, то получается, что семья – маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает нас к себе. И все мы: и взрослые, и дети должны сделать так, чтобы солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь, ведь солнце - наше общее богатство.