kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия "Техника хохломской росписи листьев на фоне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Техника росписи листьев на фоне.

Цель занятия:

- расширить знания обучающихся о разновидности хохломской росписи.

Задачи занятия:

- познакомить с особенностью хохломской  росписи листьев «под фон»;

- продолжить формирование навыков стилизации листьев;

- повторение и усложнение кистевых приёмов;

- изучение этапов выполнения  фоновой росписи;

- развитие фантазии, творческих способностей;

- воспитание аккуратности при выполнении работы.

Оборудование:

наглядность (таблицы  и книги по росписи, изделия); презентация по теме занятия, мультимедийный  экран, простые карандаши, подготовленные листы, конверты с заданием.

План занятия:

1.Огр.момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Сообщение нового материала.

4. Игра.

5. Упражнение.

6. Итог занятия.

Ход занятия:

1. Проверка готовности обучающихся к занятию.

2.  Что такое? Вы слышите? Слышите птиц?

Где мы с вами сейчас окажемся, вы догадались? Молодцы! Правильно, мы на природе! Посмотрите, что вы видите? Деревья разные, листья. Мы сегодня рисуем листья, необычные – сказочные. «Листья в ночи» – на фоне.    Слайд 1  (фото ночной осенний пейзаж   с освещением)                 

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, только дуб зелёный.

Утешает осень: - Не жалейте лета!

Посмотрите - роща золотом одета!                 Э.Федоровcкая

            Как красиво поэты воспевают природу, хохломские художники тоже красиво «пишут» растения.

            Для начала нам необходимо стилизовать листья. Кто скажет, что означает слово стилизация? Стилизация – это предание чему-либо определенного стиля. Мы рисовали с вами листья разных растений.

                                                                                                 Слайд 2 (изображение различнх листочков)

            Давайте вспомним, как хохломские мастера пишут растения. Элементы похожи и не похожи на живые растения. Внешний вид и многочисленные свойства их формы и строения никогда не изображаются в орнаменте подробно и абсолютно точно. Художники в строении и форме показывают только самое заметное или, как говорят, самое характерное.

 3. Я предлагаю вспомнить, как стилизуются листья. Присмотритесь внимательно, и вы сами увидите, что в природе никогда никакая форма и цвет  не повторяются с точностью, а хотя бы чуть-чуть, но отличны.

            Лист землянички может быть большим и маленьким, а ягодки – более круглыми или продолговатыми. И цвет меняется все время, пока растения растут.  

                                                                                                     Слайд 3 (листья земляники)

            Вот и получается, что листья одного растения могут быть разной формы и разного размера.

 И очень важно, как мастер относится к написанию элементов, у каждого свой подчерк, не зря говорят –  « роспись пишут».

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Весной зеленела,

Летом загорела,

Красные кораллы

Осенью надела. (Рябина)

Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина)

Ствол белеет,

Шапка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки. (Берёза)

            Растений в природе бесчисленное множество. Вспомним  листья растений красивой формы, которые растут у нас (клён, береза, дуб, яблоня, рябина, смородина, клубника, клевер и другие). Рассмотрим их.

            Посмотрите, какие они разные по форме. Хохломские мастера рисуют листья в такой последовательности:

  1. Рисуется общая форма.
  2. Прорисовываются характерные черты листа.

            Мы сегодня рисуем листья на фоне. Вспомним, какой фон может быть в хохломе

(красный, чёрный, зеленый).

 4. А теперь поиграем. Игра называется «Найди красивый фон». У вас на столах лежат конверты с листьями и прямоугольниками цветной бумаги. Достаньте прямоугольники, какого они цвета? Правильно, цвета -  характерные  для хохломы: красный, черный, зеленый. И листья разного цвета, подберите к каждому листу красивый фон, чтобы листочек не потерялся на фоне, а напротив - заиграл.  У вас несколько минут для этого.

 5. Вы замечательно справились с игрой, будем рисовать.

Упражнение 1.                                                                                       Слайд 4      (этапы рисования листьев)   

            Сейчас мы с вами будем рисовать листья клевера. На рис. показаны этапы работы. Посмотрите, сначала отрабатываем форму листа карандашом, затем прописываем контур листа и закрашиваем фон (можете поэкспериментировать с цветом – выбор цвета по желанию). Последний этап работы – проработка мотива штрихами.

 6. Ребята, чем отличаются листья верхового письма от фонового? Понравилось ли вам «писать» такие листья?            

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия "Техника хохломской росписи листьев на фоне" »

Техника росписи листьев на фоне.


Цель занятия:

- расширить знания обучающихся о разновидности хохломской росписи.

Задачи занятия:

- познакомить с особенностью хохломской росписи листьев «под фон»;

- продолжить формирование навыков стилизации листьев;

- повторение и усложнение кистевых приёмов;

- изучение этапов выполнения фоновой росписи;

- развитие фантазии, творческих способностей;

- воспитание аккуратности при выполнении работы.

Оборудование:

наглядность (таблицы и книги по росписи, изделия); презентация по теме занятия, мультимедийный экран, простые карандаши, подготовленные листы, конверты с заданием.

План занятия:

1.Огр.момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Сообщение нового материала.

4. Игра.

5. Упражнение.

6. Итог занятия.


Ход занятия:

1. Проверка готовности обучающихся к занятию.

2.

Что такое? Вы слышите? Слышите птиц?

Где мы с вами сейчас окажемся, вы догадались? Молодцы! Правильно, мы на природе! Посмотрите, что вы видите? Деревья разные, листья. Мы сегодня рисуем листья, необычные – сказочные. «Листья в ночи» – на фоне.

Слайд 1


Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, только дуб зелёный.

Утешает осень: - Не жалейте лета!

Посмотрите - роща золотом одета!

Э.Федоровcкая

Как красиво поэты воспевают природу, хохломские художники тоже красиво «пишут» растения.

Для начала нам необходимо стилизовать листья. Кто скажет, что означает слово стилизация? Стилизация – это предание чему-либо определенного стиля. Мы рисовали с вами листья разных растений.

Слайд 2

Давайте вспомним, как хохломские мастера пишут растения. Элементы похожи и не похожи на живые растения. Внешний вид и многочисленные свойства их формы и строения никогда не изображаются в орнаменте подробно и абсолютно точно. Художники в строении и форме показывают только самое заметное или, как говорят, самое характерное.

3. Я предлагаю вспомнить, как стилизуются листья. Присмотритесь внимательно, и вы сами увидите, что в природе никогда никакая форма и цвет не повторяются с точностью, а хотя бы чуть-чуть, но отличны.

Лист землянички может быть большим и маленьким, а ягодки – более круглыми или продолговатыми. И цвет меняется все время, пока растения растут.

Слайд 3

Вот и получается, что листья одного растения могут быть разной формы и разного размера.

И очень важно, как мастер относится к написанию элементов, у каждого свой подчерк, не зря говорят – « роспись пишут».

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

Весной зеленела,

Летом загорела,

Красные кораллы

Осенью надела. (Рябина)

Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина)

Ствол белеет,

Шапка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки. (Берёза)

Растений в природе бесчисленное множество. Вспомним листья растений красивой формы, которые растут у нас (клён, береза, дуб, яблоня, рябина, смородина, клубника, клевер и другие). Рассмотрим их.

Посмотрите, какие они разные по форме. Хохломские мастера рисуют листья в такой последовательности:

  1. Рисуется общая форма.

  2. Прорисовываются характерные черты листа.

Мы сегодня рисуем листья на фоне. Вспомним, какой фон может быть в хохломе

(красный, чёрный, зеленый).

4. А теперь поиграем. Игра называется «Найди красивый фон». У вас на столах лежат конверты с листьями и прямоугольниками цветной бумаги. Достаньте прямоугольники, какого они цвета? Правильно, цвета - характерные для хохломы: красный, черный, зеленый. И листья разного цвета, подберите к каждому листу красивый фон, чтобы листочек не потерялся на фоне, а напротив - заиграл. У вас несколько минут для этого.

5. Вы замечательно справились с игрой, будем рисовать.


Упражнение 1.

Слайд 4

Сейчас мы с вами будем рисовать листья клевера. На рис. показаны этапы работы. Посмотрите, сначала отрабатываем форму листа карандашом, затем прописываем контур листа и закрашиваем фон (можете поэкспериментировать с цветом – выбор цвета по желанию). Последний этап работы – проработка мотива штрихами.

6. Ребята, чем отличаются листья верхового письма от фонового? Понравилось ли вам «писать» такие листья?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
конспект занятия "Техника хохломской росписи листьев на фоне"

Автор: Чванова Екатерина Алексеевна

Дата: 28.10.2015

Номер свидетельства: 245171


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства