kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Ягоды тундры – богатство земли Ямальской»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие знакомит с северными ягодами Ямала, с их целебными свойствами

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Ягоды тундры – богатство земли Ямальской»»


Конспект занятия

«Ягоды тундры – богатство земли Ямальской»

Педагог дополнительного образования

Верна Наталия Ивановна

Дополнительная общеобразовательная программа: «Творчество души»

Год обучения по программе – 2-й год обучения

Возраст обучающихся – 8-11 лет

Детское объединение «Радуга бисера»

Раздел программы: Раздел III. Традиции, быт и культура народов Севера

Вид занятия – обучающее-закрепительное занятие

Тип занятия – изучение нового материала, закрепление.

Цель: формирование у обучающихся представлений о ягодах, растущих в нашей местности, их разнообразии, значении для человека, воспитание бережного отношения к ягодным растениям

Задачи:

образовательные: формировать умение отличать ягодные растения от других; развивать умение сравнивать ягодные растения, определять отличительные и общие существенные признаки

развивающие: развивать навыки работы в группах; развивать внимание, мышление, речь обучающихся, исследовательские навыки

воспитательные: воспитывать бережное отношение обучающихся к растениям тундры

Форма учебного занятия: беседа, практическая работа

Педагогические технологии – групповые технологии, технология индивидуализации, информационные технологии.

Средства обучения: медиа презентация, технологическая карта «Брошь морошка», материалы и инструменты для мастер-класса, кроссворд «Ягоды Ямала»

Методы и приемы обучения: беседа, практическая работа с текстом, мастер-класс.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас! Ребята, давайте улыбнемся и с хорошим настроение проведём занятие.

- У нас сегодня есть лукошко - это маленькая корзинка. Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

- Правильно. О ягодах нашего края.

II. Вводная беседа. Повторение

Педагог: Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом занятии

Педагог: Скажите, что означает «Ямал»?

Ответы детей:

«Ямал»- в переводе с ненецкого означает «край земли».

Педагог: Скажите, какие коренные народы Ямала вы знаете?

Ответы детей:

Педагог: Самый многочисленный из коренного населения Ямала народ - ненцы, но это еще и место обитания других коренных этносов: ханты, селькупов, манси, коми-зырян. Сейчас в ЯНАО живут более 30 тысяч коренных малочисленных народов - почти половина из них до сих пор, как и столетия назад ведет кочевой образ жизни.

Традиционный вид деятельности для большинства коренных народов -оленеводство.

Педагог: Как называется традиционное жилище ненцев?

Ответы детей:

Одним из классических элементов национальной культуры является чум - незаменимое жилище тундровых кочевников. Жерди для каркаса чума изготавливаются из лиственницы, а покрышки представляют собой большие полотнища, сшитые из 30 зимних шкур оленя.

Педагог: Как называется традиционная одежда ненцев?

Ответы детей:

Одежда максимально приспособлена к условиям жизни в тундре. У мужчин – малица, у женщин - паны, ягушка, детям шьют меховую двухслойную одежду с капюшоном.

Педагог: коренные жители занимаются собирательством, что это такое?

Ответы детей:

Коренные жители собирают ягоды

Ш. Изучение новой темы

Педагог: Ребята, а вы знаете какие ягоды растут у нас на севере? Давайте вспомним известные нам ягоды

-Клюква

С незапамятных времён эту ягоду величают «болотным лекарем».

Произрастает это растение только в Северном полушарии Земли.

Ягоды клюквы почти на 90% состоят из воды.

Её иногда называют «медвежьей ягодой», так как бурым медведям клюква очень даже по вкусу.

Каждый год один небольшой кустарник клюквы приносит 200-300 ягод.

Проверить спелость клюквы можно таким способом: бросьте ее на твердую поверхность, если она подпрыгнет — значит, ягоды созрели.

-Брусника

Полезны не только ягоды, но и листья.

Брусника может храниться без сахара.

Кустарники брусники вырастают в высоту не более 15 см, однако в некоторых случаях они могут достигать 1 м.

В переводе с древнерусского языка слово «брусника» означает «красный цвет».

Корневая система растения плотно оплетена мицелием гриба. Нити гриба впитывают в себя минералы из почвы, после чего передают их корням брусники.

Продолжительность жизни брусники может достигать 300 лет!

Голубика

Если вы будете употреблять в пищу эту лесную ягоду, то «глаз будет, как орла».

Учёные обнаружили, что черника способна мощно противодействовать старению и омолаживать организм. 

Из черники художники ранее изготавливали фиолетовые и пурпурные краски.

-Водяника или шикша

Сочная ягода хорошо утоляет жажду, но из-за пресного вкуса особой популярностью в наши дни не пользуется.

Ягоды отлично сочетаются с молоком и кисломолочными продуктами. Из них можно приготовить изысканное и полезное варенье, желе, начинку для пирогов.

Ягоды использовали для производства стойкой вишнёвой краски для шерсти

Ненцы и ханты ветки водяники, обладающие бактерицидными свойствами, вымачивают в течение получаса в горячей воде и привязывают к ранам и ссадинам для быстрейшего заживления.

-Княженика

Эта ягода — «княжеского рода». Ягода – темно-красного цвета с сизоватым налетом. Похожа на малину. Имеет приятный сладкий вкус, очень ароматная.

А еще есть ягода костяника и черника

-Морошка

Или «царская ягода». Это название морошка получила за то, что блюда из её ягод часто подавали к царскому столу.

Ягодка наоборот: при созревании сначала становится ярко-красной, а когда полностью созреет, то жёлтой.

Большим любителем этой ягоды в свежем и мочёном виде был А. С. Пушкин.  

Ханты и ненцы используют листья морошки как перевязочный и кровоостанавливающий материал

Педагог: Сегодня на занятии, мы изготовим брошь «Морошка»

Педагог: Теперь предлагаю вам немного отдохнуть перед практической работой.

Физминутка.

А теперь ребята встали

Руки дружненько подняли

Поклонились вправо, влево

Ну а теперь скорее за дело

  1.  Практическая работа.

Мастер-класс.

Педагог: А теперь, я предлагаю вам изготовить брошь морошка из фетра и бусин. При работе нам понадобятся ножницы, клей, проволока. Поэтому давайте вспомним правила безопасной работы с этими инструментами. (Дети по очереди рассказывают правила).

Техника безопасности при работе с ножницами:

  • Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

  • При работе внимательно следите за направлением резания.

  • Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

  • Не держите ножницы лезвием вверх.

  • Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

  • Не режьте ножницами на ходу.

  • Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

  • Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Техника безопасности при работе с клеем:

  • С клеем обращайтесь осторожно.

  • Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

  • При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

Техника безопасности при работе с проволокой:

  • Следить за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки.

  • Нельзя оставлять проволоку, ножницы, кусачки и другие колющие предметы на рабочем столе без присмотра.

  • Нельзя проволоку брать в рот.

  • Нельзя использовать в работе ржавую проволоку.

  • Маленькие кусочки проволоки нельзя оставлять на рабочем столе, а тем более смахивать на пол. Их нужно убирать в специальное место.

  • По окончании работы наличие всех приборов нужно проверить, убрать в специально отведенное место.

  1. Комментирующая часть.

Педагог: На первом этапе вам необходимо обвести шаблоны на фетре и вырезать их. Это листья морошки и чашелистик они должны быть зелеными и оранжевыми. Обратите внимание на форму листа. На какой лист ягоды он похож. Да совершенно верно-это малина

Педагог: На следующем этапе на проволоку, отрезком 50 см набираем бусины желтого и оранжевого цвета для изготовление ягоды. Работаем по технологической карте. В конце работы закрепляем проволоку и отрезаем.

Педагог: Далее, вы уже, наверное, и сами догадались, что мы должны сделать? Действительно, нам необходимо сделать ножку для нашей броши, работаем по технологической карте.

Педагог: На следующем этапе, собираем брошь, для этого на один лист из фетра наносим клей и располагаем ножку, в низу листа, сверху приклеиваем второй лист. На лист располагаем ягоду и приклеиваем ее. Придерживаем и даем время приклеиться.

Педагог: И на последнем этапе, нам нужно приклеиваем фурнитуру для броши. Брошь готова. Она может служить украшением для одежды, или быть подарком для мамы, бабушки или подруги.

VI. Закрепление изученного материала.

Педагог: Сейчас, предлагаю вспомнить изученный сегодня материал. Для этого нужно разгадать кроссворд

1. Эту ягоду называют «северная малина».

2. Её называют «синим виноградом».

3. Эта ягода растёт на каменистой тундре.

4. Это «открытое, безлесное место".

5. Вещества, необходимые для поддержания жизни.

6. Ягода настоящий гранат Севера.

7. Её называют «царской ягодой».

8. В народе ягоду называют «молодильной».

9. Ягода, растущая на болоте.

10. Это ягода от ярко-красного до бордового цвета.






















1

к

н

я

ж

е

н

и

к

а









2

г

о

л

у

б

и

к

а







3

в

о

д

я

н

и

к

а






4

т

у

н

д

р

а










5

в

и

т

а

м

и

н

ы























6

к

о

с

т

я

н

и

к

а











7

м

о

р

о

ш

к

а



8

ч

е

р

н

и

к

а














9

к

л

ю

к

в

а





10

б

р

у

с

н

и

к

а









Педагог: северные ягоды замечательный подарок короткого сибирского лета - кладезь витаминов и множества полезных веществ,  помогающих восстановить здоровье и укрепить иммунитет.

VII. Рефлексия. Подведение итога занятия

Педагог: Сложно ли было изготавливать брошь?

- Что в работе было самым сложным? А, может быть, вы не испытали затруднений?

- Что было самым интересным?

На этом наше занятие окончено. Спасибо вам за внимание и работу на занятии!



Использованная литература

    1. Кулемзин В.М., Лукина Н.В. Знакомьтесь: ханты. – Новосибирск: ВО «Наука», 1992. – 136 с.

    2. Неща (лесные ненцы). / М.И. Гардамшина.- Кн3. - ГМОС.М.: «Комсити М», 2004.- 72 с.

    3. Почитание животных. Культурология. Мифология и обряды ненецкого этноса [Электронный ресурс] URL: //studbooks.net/1055158/kulturologiya/pochitanie_zhivotnyh (дата обращения 23.02.2022)

    4. Охота. Пушной промысел. Губкинский музей освоения Севера. [Электронный ресурс] URL: //muzeyos.ru/museum/informatsionnyj-sbornik/358 (дата обращения 23.02.2022)

    5. Шешкин. П.Е., Шабалина И.Д. Мансийские орнаменты.- Новосибирск: ВО «Наука», 1992. – 86

Приложение

Технологическая карта изготовления

броши «Морошка»


№ п/п

Последовательность и содержание операции

Графическое изображение

Инструменты, приспособления и материалы

1.

Подготовить материалы для работы



Фетр оранжевый, зелёный, ножницы, клей «Момент» прозрачный, бусины, картон белый, проволока, булавка, шаблоны





2.

Вырезать по шаблону листья и чашелистик

Фетр оранжевый, зелёный, ножницы

4.

На проволоку 20см набираем 5 зеленых бусин. Отделяем последнюю бусину и обратно проходим через 4 бусины


Проволока, зеленые бусины

5.

Приклеиваем на лист ножку из бусин. Второй лист приклеиваем на первый.

Фетр зеленый, бусины, проволока, клей

6.

Приклеить на лист чашелистик

Фетр оранжевый, клей


На проволоку 50 набираем 4 бусины оранжевого цвета. Проволоку заворачиваем в круг и проходим через последнюю бусину

Проволока, бусины оранжевого цвета


На одну проволоку набираем 2 бусины оранжевого цвета, на другую 1 оранжевую. Проволокой, где одна бусина перекрещиваем последнюю бусину второй проволоки.

Проволока, бусины оранжевого цвета


На одну проволоку набираем 2 бусины оранжевого цвета, на другую 1 красную. Проволокой, где одна бусина перекрещиваем последнюю бусину второй проволоки.

Проволока, бусины оранжевого цвета


На одну проволоку набираем 1 бусину оранжевого цвета, на другую 1 красную. Проволокой, где одна бусина перекрещиваем первую бусину начального ряда. Затягиваем проволоку и закручиваем, получилась ягода

Проволока, бусины оранжевого и красного цвета


Приклеиваем булавку

Булавка, фетр и клей


Приклеиваем ягоду на чашелистик. Брошь готова

Ягода из бусин, клей





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Ягоды тундры – богатство земли Ямальской»

Автор: Верна Наталия Ивановна

Дата: 13.05.2024

Номер свидетельства: 650406


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства