Внеклассное занятие - беседа
  «Ожог. Первая помощь при ожогах»
  Цели:
   познакомить обучающихся с понятием «ожог», степенями ожога, оказанием первой помощи при ожоге
   формирование коммуникативной культуры обучающихся; развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса по теме (Ожог);
   развитие внимания, самоконтроля;
   воспитывать ЗОЖ
   Ход занятия
  
 
  Работа над темой
    Вступительная беседа
 
-Ожог всегда болезненный и нужно уметь оказывать первую помощь
 - 2.Сообщение темы
 -Как вы думаете, какая тема занятия?
 -Тема занятия «Ожог. Первая помощь при ожогах»
 4. Постановка целей
 -Сегодня на занятии мы поговорим о том, что такое «ожог», о степенях ожога и об оказании первой помощи при ожоге.  
  5. Словарная работа
 -Что такое «Ожог»?
 Ожог – это повреждение кожи в результате воздействия высокой температуры
 Произнесем слово все вместе.
 -…, произнеси слово.
 -…, произнеси слово.
 6. Беседа по теме
 -А что может быть причиной ожога?
 -Причиной ожога могут быть огонь, кипяток, горячий утюг.
 -Чаще всего случаются ожоги рук, ног и глаз, реже - туловища и головы.
 Существует четыре степени ожогов. Давайте прочитаем.  
 - Валера читает первую степень
 «Если на обожженном месте остается покрасневшая кожа и ощущается боль, это считается ожогом первой степени»
 -Это самая легкая степень.
 Олег читает вторую степень
 «Если на коже образуются волдыри – это ожог второй степени»
 -Что такое «волдыри»?
 -Это там, где кожа отслаивается. Напоминает мозоль.
 Света читает третью степень
 «При ожоге третьей степени страдают все слои кожи»
 -Ожог доходит до мышц, но их не затрагивает.
 -Настя читает четвертую степень
 «Обугливание»
 Страдают даже мышцы и кости.
 -Что же нельзя делать при ожоге?
 Давайте прочитаем.
 Даша читает первый пункт
 «Нельзя прикасаться к ожогу руками»
 -Почему нельзя прикасаться к ожогу руками?
 -Потому что туда можно занести микробы
 -Во-первых, будет еще больше болеть, а во-вторых, туда можно занести микробы. Это опасно.
 - Валера читает второй пункт
 «Нельзя вскрывать волдыри»
 -Это может вызвать раздражение еще больший ожог.
 - Олег читает третий пункт
 «Нельзя обрабатывать йодом, зеленкой место, где вскрыли волдырь»
 -снимая его после, вы снимите и обожженную кожу и еще больше травмируете пострадавшее место.
 - Нина читает четвертый пункт
 «Нельзя накладывать на ожог лейкопластырь»
 - Света читает пятый пункт
 «Нельзя смазывать место ожога мазями, маслом, присыпать порошками»
 -Это также вызывает раздражение пораженного места
 -Что же нужно делать при ожоге? Прочитаем.
 - Валера читает первый пункт
 «Подставить обожженное место под струю холодной воды не менее, чем на десять минут»
 -Это делается для того, чтобы уменьшить боль. Если есть волдыри, то это делать не рекомендуется.
 - Нина читает второй пункт
 «Прикрыть место ожога чистой сухой тканью, закрепив ее повязкой»
 Ткань должна быть сухой и чистой, не иметь ворсинок.
 Если ожог тяжелый, нельзя давать пострадавшему пить – это на случай, если его отправят в больницу и потребуется срочная операция.
 7. Закрепление темы
 -Что такое «Ожог»?
 -Сколько существует степеней ожога?
 -Что нельзя делать при ожоге?
 -Какая первая помощь при ожоге?
  Рефлексивно-оценочный этап
 -Какая тема занятия?
 -Тема занятия «Ожог. Первая помощь при ожогах»
 -Чем мы занимались на занятии?
 --На занятии мы говорили о том, что такое «ожог», о первой помощи при ожогах.
  Все молодцы, хорошо отвечали на вопросы, работали. Всем спасибо.