| Цель: выявить общечеловеческую ценность «любовь» через осознание важности проявления бескорыстной любви
 Задачи:
 Раскрыть понятие «делать добро»
 Развить у детей умение делиться с окружающими
 Воспитать проявление любви ко всему миру
 | Ресурсы:мелодия к позитивному настрою Листы А3- 2 шт карандаши, мелки. текст песни «Песня мира» | 
  | Орг.момент.
 Позитивный настрой.
 - Вы живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, поют звонкоголосые птицы, как дышит земля. Давайте прислушаемся к окружающему миру. Все живет в своем ритме. Постарайтесь услышать свой собственный ритм: свободное дыхание, спокойное биение сердца. Удивительное и волшебное растет внутри нас. Внутренний мир – это умение слышать и чувствовать ритм природы и жить в соответствии с собой и окружающим миром.
 | Анализ хода урока | 
  | Проверка учебного задания:
 * читать «Стеклянный Человечек» В.Сухомлинский, стр 28 – 30 (в учебнике)
 * ответить на вопросы, стр 30 – устно
 * работа в рабочей тетради, стр 15 - 16
 
 | 
 | 
  | Позитивное высказывание (цитата) «Без любви, как без солнышка» Казахская пословица- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
 - Как можно проявить свою любовь?
 (проявляя участие к людям, выражая заботу и внимание, человек говорит о любви к ближнему. Для выражения любви не обязательно совершать громкие, большие дела, можно просто сказать человеку приятное, предложить ему свою помощь.)
 | 
 | 
  | Рассказывание истории (беседа).
 Девочка и роза
 Жила-была девочка, которая очень любила розы. Она посадила их в своем саду и заботливо ухаживала за ними. Пришло лето, ярко засветило солнце, и все розы распустили свои бутоны. И только одна из них, посаженная в глубине сада возле забора, стояла бледная и поникшая. Сколько бы девочка ни поливала ее, цветок не оживал.
 Опечаленная, она пришла к родителям и рассказала им о бедном цветке. Посмотрев на розу, мать с отцом сразу поняли, что роза не может распуститься, потому что лишена солнечного тепла в тени забора. Тогда вся семья дружно перенесла забор.
 Солнечные лучи ласково обняли прекрасный цветок.
 Какое чудо! Лепестки розы распустились, и прекрасный аромат наполнил весь сад. Солнце - это любовь. И свет любви способен оживить все на свете.
 Вопрос:- Как вы думаете, что помогло розе расцвести?
 - Почему любовь сравнивается с солнцем?
 | 
 | 
  | Творческая деятельность:
 прочитать притчу «Старик и яблоня», стр 32 – 33 (в учебнике)
 вопросы:
 - Почему человек стремиться делать добро окружающим?
 - Как проявляется любовь к людям дедушки?
 - ОТ чего ваше сердце наполняется радостью?
 
 Задание 1, стр 33 – 34 (в учебнике)
 Прочитайте отрывки из народных сказок.
 Отгадайте из каких сказок эти герои?
 Подумайте и скажите, как правильно нужно поступить героям?
 
 Задание 1, стр 17 (в рабочей тетради)
 Нарисуйте героя любимой сказки, который бескорыстно помогал другим.
 Расскажите, почему вы выбрали именно его.
 
 
 | 
 | 
  | Учебное задание:работа в рабочей тетради: задание 1, стр 17; задание 3, стр 20
 работа с учебником:
 прочитать притчу «Милосердная женщина», стр 34 – 35
 ответить на вопросы - устно
 | 
 | 
  | 
 Групповое пение: https://youtu.be/jPb0WZyzSX4 прослушайте песню: «Я рисую на окне» 
 | 
 | 
  | Заключительная минута тишины.
 Любовь-это………
 Любовь - это энергия, которая живёт в нашем сердце.
 Когда человек помогает и делает добро, в его сердце расцветает Бескорыстная Любовь.
 Бескорыстная Любовь не требует наград, она сама себе награда.
 Любовь исходит от сердца.
 Она наполняет человека особой радостью, одаривает счастьем.
 | 
 |