ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3 – ИХ КЛАССОВ.
ЦЕЛИ: 1. Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина.
2. Развивать образное мышление, память, речь.
3. Прививать интерес к русской литературе, творчеству поэта.
ОБОРУДОВАНИЕ: Портрет А. С. Пушкина, картины из сказок, рисунки учащихся из сказок А.С. Пушкина, « Чудесный мешочек» с вещами : зеркало, петушок, корона, яблоко, рыба, веревка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Вступительное слово учителя: А. С. Пушкин! Это имя приходит к нам в раннем детстве с колыбели. Трудно найти человека, который бы не любил замечательные произведения русского поэта. Ведь ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». Сегодня наша викторина посвящается сказкам Пушкина.
Учащиеся делятся на 2 команды.
Где родился А.С. Пушкин? ( В Москве)
Когда он родился? ( 6 июня 1799г. )
От кого маленький Пушкин узнал русские народные сказки? ( От няни Арины Родионовны)
Сколько сказок написал поэт? ( 6; 5 и 1 не закончил)
Перечислите эти сказки ( « Сказка о царе Салтане»…, « Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», « Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде».)
КОНКУРС « ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК».
Назовите сказку, из которой взяты эти строки:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке ровно…
тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу. ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком. (« Сказка о царе Салтане»)
Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник
Где найти такого
Служителя не слишком дорогого? (« Сказка о попе и о работнике его Балде»)
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее? ( « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
КОНКУРС « УЗНАЙТЕ СКАЗКУ ПО СЛЕДУЮЩИМ СЛОВАМ»
Откуп, дурачина, корыто, старуха, изба, рыбка. ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Базар, лошадь, жадность, работа, повар, плотник, оброк, море. ( «Сказка о попе и о работнике его Балде»)
Просмотр содержимого документа
«по сказкам пушкина»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА»
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3 – ИХ КЛАССОВ.
ЦЕЛИ: 1. Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина.
2. Развивать образное мышление, память, речь.
3. Прививать интерес к русской литературе, творчеству поэта.
ОБОРУДОВАНИЕ: Портрет А. С. Пушкина, картины из сказок, рисунки учащихся из сказок А.С. Пушкина, « Чудесный мешочек» с вещами : зеркало, петушок, корона, яблоко, рыба, веревка.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Вступительное слово учителя: А. С. Пушкин! Это имя приходит к нам в раннем детстве с колыбели. Трудно найти человека, который бы не любил замечательные произведения русского поэта. Ведь ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». Сегодня наша викторина посвящается сказкам Пушкина.
Учащиеся делятся на 2 команды.
РАЗМИНКА.
Где родился А.С. Пушкин? ( В Москве)
Когда он родился? ( 6 июня 1799г. )
От кого маленький Пушкин узнал русские народные сказки? ( От няни Арины Родионовны)
Сколько сказок написал поэт? ( 6; 5 и 1 не закончил)
Перечислите эти сказки ( « Сказка о царе Салтане»… , « Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», « Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде».)
КОНКУРС « ЛУЧШИЙ ЗНАТОК СКАЗОК».
Назовите сказку, из которой взяты эти строки:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке ровно…
тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу. ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком. (« Сказка о царе Салтане»)
Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник
Где найти такого
Служителя не слишком дорогого? (« Сказка о попе и о работнике его Балде»)
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее? ( « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
КОНКУРС « УЗНАЙТЕ СКАЗКУ ПО СЛЕДУЮЩИМ СЛОВАМ»
Откуп, дурачина, корыто, старуха, изба, рыбка. ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Базар, лошадь, жадность, работа, повар, плотник, оброк, море. ( «Сказка о попе и о работнике его Балде»)