Тема: Олимпийский урок.
 Цель: познакомить учащихся с ценностями Олимпийского движения.  
 Задачи:  
  Создать условия для формирования преставлений об Олимпиаде как важном событии не только в спорте, но и в отношениях между странами, государствами всего мира.  
 Включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей; создание условий для формирования устойчивых знаний и понимания школьниками ценностей Олимпийского движения.  
 Развитие внимания, памяти, наблюдательности, логического мышления, общеучебных умений.  
 Воспитание уважения к окружающим, любви к спорту, физической и духовной культуры.  
 
 Оборудование.  
  Для учителя: персональный компьютер, экран, проектор, звуковые колонки, листы с портретами спортсменов Кубани.  
 Для учащихся: раздаточный материал для игры.  
 
 Ход урока.
  Организационный момент.
 Игра «Звёздный час».
 
  Слайд 3. Правила игры.
  - Деление класса на команды.
  - Название команды, выбор капитана.
  - Условия игры.  
  У каждой команды имеются таблички с цифрами 1,2,3,4,5,6. Капитан команды поднимает табличку с цифрой – номером ответа, предварительно посовещавшись с командой.
  За правильный ответ команда получает звезду.
  Слайд 4. Задание 1. Кто из них?
  Портреты спортсменов прикреплены к доске. (См. приложение 1) Вопросы высвечиваются на экране.  
  Ответы: 5, 2, 6.
  Слайд 5. Задание 2. Кто из них?
  Портреты спортсменов на доске. (См. приложение 2)
  Ответы: 4, 1, 6.
  Слайд 6. Задание 3. Укажи номер иллюстрации с изображением вида спорта. (См. папку «Зимние виды спорта»)
  - Кёрлинг (3)
  - Скелетон (4)
  - Бобслей (1)
  Слайд 7. Задание 4. Какая эмблема кубанского спортивного клуба в ряду лишняя?
  - Третья (1, 2, 4 – эмблемы футбольных клубов, 3 – волейбольного клуба).
  - Вторая (1, 3, 4 – эмблемы гандбольных клубов, 2 – баскетбольного клуба).
  (См. приложение 3)
  Слайд 8. Задание 5. Слово рассыпалось.
  Ответ: ОЛИМПИАДА
  - Что вам известно об олимпийских играх?
  - Какие есть олимпиады?
  С какого года наши спортсмены участвуют в олимпиадах? (с 1952 года)
  Спортивная история Кубани.
 
 Слайд 9. Участие кубанских спортсменов в олимпиадах.
 Слайд 10. Кубанские герои олимпиад. Неоднократные чемпионы и призёры Олимпийских игр.  
 Слайд 11. Летняя олимпиада 2012 года. Выступление кубанцев в Лондоне.
 Слайд 12. Медалисты Кубани.
 Слайд 13. Просматривание слайд-шоу «Спортсмены Кубани» под музыкальное сопровождение. (песня «Герои спорта», музыка А. Пахмутова, стихи Н. Добронравова, солист М. Магомаев). 
 Слайд 14. Во время 119 сессии Международного Олимпийского Комитета в городе Гватемала выбрали столицу Зимней Олимпиады 2014 года - город Сочи.  
 Я думаю, что все жители Российской Федерации почувствовали гордость, радость, восхищение, когда узнали эту новость.
 Слайд 15. Сколько олимпийских зимних видов спорта?
 • Всего 7 олимпийских зимних видов спорта по классификации МОК, что соответствует числу международных федераций. Лыжный спорт, конькобежный спорт и бобслей делятся на дисциплины, то есть подвиды. Всего их 15.
 • В России более распространена другая классификация – 15 видов, которые соответствуют 15 названиям на слайде.
 • Количество видов спорта, включенных в Игры, постоянно растет.
 • Так, в последние годы в олимпийский список вошли фристайл, шорт-трек, сноуборд.
 – Что вы знаете о фристайле? О шорт-треке? О сноуборде?
 Слайд 16. Дружба, Совершенство, Уважение – ценности Олимпийского движения. Объясните почему.  
 Слайд 17. Одна из олимпийских ценностей – уважение – подразумевает не только уважение к людям, но и уважение к окружающей среде, к природе. Олимпийские объекты Игр 2014 частично соприкасаются с особо охраняемой природной территорией Сочинского национального парка. Как можно оберегать природу Сочи?
 Слайд 18. Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только Олимпийские игры, но и Паралимпийские?
 – Что значит "Паралимпийские"?
 Всего 5 паралимпийских зимних видов спорта.
 Слайд 19. Вы слышали имя Ирек Зарипов?
 Ирек Зарипов, который в 17 лет попал в аварию и остался инвалидом (ампутация обеих ног), через два года после несчастья сделал важный шаг, начав заниматься лыжами и биатлоном. А теперь он – четырехкратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере и посол "Сочи 2014". Какими качествами нужно обладать, чтобы сделать первый шаг, когда все вокруг говорят о том, что у тебя нет шансов? (Смелость.)
 Слайд 20. Кто знает, что такое следж-хоккей?  
 Это разновидность хоккея, где игроки передвигаются на специальных санках, отталкиваясь руками. Кресло для следж-хоккея дает шанс победить в этой игре как полностью здоровому человеку, так и человеку с парализованными ногами или даже без ног.
 - Какая ценность проявляется в этом виде спорта? (Равенство.)
 Слайд 21. Знаете ли вы, что паралимпийская чемпионка Пекина Олеся Владыкина, надежда тренеров России по плаванию, смогла всего за полгода после тяжелой травмы (потеряла руку) целенаправленно и планомерно научиться плавать по-новому и в конце концов установить мировой паралимпийский рекорд? Какое качество ей в этом помогло? (Решимость.)
 Слайд 22. На церемонии открытия Паралимпийских игр в Пекине спортсмен, которому выпала честь зажечь большой факел, передвигался на инвалидной коляске. Чтобы подняться под купол, он вместе с коляской на специальном блочном приспособлении поднимал себя на прямых руках туда, вверх, где был расположен этот гигантский факел...
 - Какое чувство испытали жители на стадионе «Птичье гнездо»?
 (Вдохновение)
 Слайд 23. Назовите главные ценности паралимпийских игр?
 Обратите внимание на символ Паралимпийских игр: три "агитоса" символизируют соответственно разум, тело и несломленный дух. (Agitos = "я двигаюсь" на латыни.) Три наиболее распространенных цвета во флагах государств мира.
 Слайды 24 – 26. Повторение и обобщение.
 Слайд 27. Просматривание слайд-шоу «Зимняя олимпиады Кубани» под музыкальное сопровождение «Гимн Сочи».
 4.Итог урока. Подсчитывание звёзд. Награждение победителей.