kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока технологии по теме "Швейная машина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел: «Технология обработки ткани. Машиноведение»

Тема урока: «Швейная машина с ручным приводом»

Тип урока: урок-игра, повторение с обобщением пройденного материала

(итоговое занятие по теме «Машиноведение»)

Цель урока: обобщить полученные знания по заправке ниток в швейной машине, правилам безопасной работы на машине, воспитать аккуратность, внимательность, усидчивость.

ХОД УРОКА

Организационная  часть.

  1. Проверка домашнего задания – повторить правила безопасной работы на швейной машине.
  2. Повторение пройденного материала в форме беседы:

? Для чего нужна человеку швейная машина? Зачем столько изобретателей, начиная с Леонардо да Винчи  в XV веке и заканчивая Исааком Зингером в XIX веке, трудились над её усовершенствованием? (обратиться к таблице на доске «История создания швейной машины»)

 Швейная машина – это основной инструмент при работе с тканью, кожей и  другими текстильными материалами, который служит для соединения деталей при пошиве различных изделий.

Основное преимущество шитья на швейной машине:

-большая производительность, т.е. работа по шитью выполняется в 50 раз быстрее

-качество строчек (с равномерным натяжением ниток)

В настоящее время существует большое разнообразие швейных машин – они выполняют различные операции: пришивают пуговицы, обметывают срезы, изготавливают петли и т. д. На машинах можно не только соединять детали, но и выполнять вышивку.

Принцип работы на первых швейных машинах общий с шитьём на игрушечной швейной машине: образуется тамбурная строчка, которая может распуститься при обрыве одного стежка.

Прежде, чем приступить к работе на швейной машине, необходимо вспомнить правила организации рабочего места:

? Как сидеть на стуле?

      Где находятся ноги?

      Как расположены руки?

    Откуда падает свет?

     Где лежат ножницы?

Несоблюдение правил посадки влечет за собой:

                       - сутулость

                       - искривление позвоночника

                       - быструю утомляемость

                       - заболевание внутренних органов.

Швейная машина требует бережного отношения, систематического и тщательного ухода за ней. Её нужно беречь от пыли, ржавчины, производить смазку.

Но всё же бывает при соблюдении всех инструкций – машина не шьет. Причин этого столько, что одно их перечисление займёт целую книгу. Но причина №1: неправильная заправка ниток. Один мастер по ремонту швейных машин сказал, что 90% вызовов по неисправности машины напрасны: машина исправна, просто хозяйка не умеет с ней обращаться. Начнем с ошибок, связанных с неопытностью и рассеянностью. А там потихоньку доберемся до более серьёзных причин. И вызывать мастера больше не понадобиться. Наоборот, вы почините машину своим знакомым и в ответ на благодарность скромно ответите: «Что вы, это так просто!»

  1. Практическая работа №1. «Заправка верхней и нижней ниток на швейной машине»

Ролевая игра  «На швейной фабрике» - разделить класс на группы, каждой из групп при этом выдать инструкцию с должностными обязанностями:

  • директор (или начальник цеха)
  • инженер по технике  безопасности
  • врач по гигиене труда
  • швея
  • наладчик швейного оборудования
  • контролёр ОТК
  • технолог швейного производства.

Работа начинается с изучения инструкций и проходит под наблюдением учителя, самоконтролем и взаимоконтролем, плавно переходя в практическую работу №2.

Практическая работа №2. «Работа на швейной машине»

На заранее подготовленных лоскутках по инструкционным карточкам выполняются образцы строчек. При этом в практической работе задействованы все группы: инженер по технике безопасности и врач по гигиене труда заполняют инструктажи по безопасной работе на швейной машине и санитарно-гигиенические требования и контролируют их исполнение, наладчик проверяет заправку ниток и ищет причину, по которой машина не шьёт (машина заранее установлена учителем на холостой ход), а также контролирует правила работы на швейной машине, технолог помогает швее разобраться  с инструкционными карточками (например, условными обозначениями шва) и т. д.

Задача учителя: во время работы следить за посадкой учащихся за машиной, выполнением правил техники безопасности, правильностью выполнения упражнений.

  1. Анализ выполненных работ: оценка качества, указание на недостатки.
  2. Домашнее задание: закрепить навыки работы на швейной машине и заправке ниток на ней под контролем взрослых.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии по теме "Швейная машина"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ


Раздел: «Технология обработки ткани. Машиноведение»

Тема урока: «Швейная машина с ручным приводом»

Тип урока: урок-игра, повторение с обобщением пройденного материала

(итоговое занятие по теме «Машиноведение»)

Цель урока: обобщить полученные знания по заправке ниток в швейной машине, правилам безопасной работы на машине, воспитать аккуратность, внимательность, усидчивость.



ХОД УРОКА



  1. Организационная часть.

  2. Проверка домашнего задания – повторить правила безопасной работы на швейной машине.

  3. Повторение пройденного материала в форме беседы:


??? Для чего нужна человеку швейная машина? Зачем столько изобретателей, начиная с Леонардо да Винчи в XV веке и заканчивая Исааком Зингером в XIX веке, трудились над её усовершенствованием? (обратиться к таблице на доске «История создания швейной машины»)

Швейная машина – это основной инструмент при работе с тканью, кожей и другими текстильными материалами, который служит для соединения деталей при пошиве различных изделий.


Основное преимущество шитья на швейной машине:

-большая производительность, т.е. работа по шитью выполняется в 50 раз быстрее

-качество строчек (с равномерным натяжением ниток)


В настоящее время существует большое разнообразие швейных машин – они выполняют различные операции: пришивают пуговицы, обметывают срезы, изготавливают петли и т. д. На машинах можно не только соединять детали, но и выполнять вышивку.

Принцип работы на первых швейных машинах общий с шитьём на игрушечной швейной машине: образуется тамбурная строчка, которая может распуститься при обрыве одного стежка.


Прежде, чем приступить к работе на швейной машине, необходимо вспомнить правила организации рабочего места:

??? Как сидеть на стуле?

Где находятся ноги?

Как расположены руки?

Откуда падает свет?

Где лежат ножницы?


Несоблюдение правил посадки влечет за собой:

- сутулость

- искривление позвоночника

- быструю утомляемость

- заболевание внутренних органов.

Швейная машина требует бережного отношения, систематического и тщательного ухода за ней. Её нужно беречь от пыли, ржавчины, производить смазку.

Но всё же бывает при соблюдении всех инструкций – машина не шьет. Причин этого столько, что одно их перечисление займёт целую книгу. Но причина №1: неправильная заправка ниток. Один мастер по ремонту швейных машин сказал, что 90% вызовов по неисправности машины напрасны: машина исправна, просто хозяйка не умеет с ней обращаться. Начнем с ошибок, связанных с неопытностью и рассеянностью. А там потихоньку доберемся до более серьёзных причин. И вызывать мастера больше не понадобиться. Наоборот, вы почините машину своим знакомым и в ответ на благодарность скромно ответите: «Что вы, это так просто!»


  1. Практическая работа №1. «Заправка верхней и нижней ниток на швейной машине»


Ролевая игра «На швейной фабрике» - разделить класс на группы, каждой из групп при этом выдать инструкцию с должностными обязанностями:

  • директор (или начальник цеха)

  • инженер по технике безопасности

  • врач по гигиене труда

  • швея

  • наладчик швейного оборудования

  • контролёр ОТК

  • технолог швейного производства.


Работа начинается с изучения инструкций и проходит под наблюдением учителя, самоконтролем и взаимоконтролем, плавно переходя в практическую работу №2.


Практическая работа №2. «Работа на швейной машине»


На заранее подготовленных лоскутках по инструкционным карточкам выполняются образцы строчек. При этом в практической работе задействованы все группы: инженер по технике безопасности и врач по гигиене труда заполняют инструктажи по безопасной работе на швейной машине и санитарно-гигиенические требования и контролируют их исполнение, наладчик проверяет заправку ниток и ищет причину, по которой машина не шьёт (машина заранее установлена учителем на холостой ход), а также контролирует правила работы на швейной машине, технолог помогает швее разобраться с инструкционными карточками (например, условными обозначениями шва) и т. д.


Задача учителя: во время работы следить за посадкой учащихся за машиной, выполнением правил техники безопасности, правильностью выполнения упражнений.


  1. Анализ выполненных работ: оценка качества, указание на недостатки.

  2. Домашнее задание: закрепить навыки работы на швейной машине и заправке ниток на ней под контролем взрослых.




Приложение


ИСТОРИЯ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Годы

Имя изобретателей

Изобретение

XV век

Леонардо да Винчи

Была не востребована

XVI век

Уильям Ли

Вязальная машина с однониточным цепным стежком

1755

Карл Вейзенталь

Игла с ушком посередине, копировала ручные стежки

1790

Томас Сент

Машина для пошива обуви

1808

Пири

Машина портного

1834

Уолтер Хант

Игла с ушком на конце острия, челночное устройство, но шила только по прямой

1843

Бенджамин Бин

Машина с кривой иглой

1845

Элмос Хоу

«Отец» швейной машины

1850

Ален Вильсон и Исаак Зингер

Довели машину до современного вида


В нашей стране швейные машины выпускаются на Подольском Механическом заводе и Оршанском заводе швейных машин.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология (девочки)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Конспект урока технологии по теме "Швейная машина"

Автор: Алексеева Ольга Александровна

Дата: 16.11.2015

Номер свидетельства: 253987
