kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Труд, как основа производства.Труд 6 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать основные понятия о труде, ознакомления о видах труда, с видами сырья.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Труд, как основа производства.Труд 6 класс.»

Конспект урока по технологии в 6 классе

Тема: «Труд как основа производства»

Тип: Урок «открытия новых знаний»

Цель: Деятельностная:формирование у учащихсяпредставления о труде – основе производства.

Содержательная:Расширение знаний, умений учащихся

Задачи: 1) формировать основных представления о труде;

2) Познакомить с видами труда, с видами сырья для разных отраслей.

3) Определять предназначение различных видов материалов и сырья;

4) Определять основные технологические характеристики предметов труда для различных производств;

Коррекционные задачи:- Коррекция адекватной самооценки и самоконтроля;

- Коррекция и развитие мыслительной деятельности;

- Коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);

- Развитие слухового и зрительного восприятий;

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности;

- бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам.

Метапредметные результаты:

Познавательные: 

- умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

- осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением практической работы;

Коммуникативные: - овладение способами позитивного взаимодействия со сверстниками в группах; 

- умение объяснять ошибки при выполнении практической работы;

Регулятивные: 

- умение организовывать своё рабочее место;

- умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно  действовать даже в ситуациях неуспеха;

- обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в выполняемых технологических процессах;

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Технологии: проблемно – диалогического мышления, развивающая, личностно– ориентировочная,  здоровье – сберегающая.

Образовательные ресурсы: Презентация, карточки

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Мотивирование к учебной деятельности.

Знакомство с учебником.

- Всем известно, что такое труд. А для чего мы трудимся? Что человек использует в качестве предмета труда для производства потребительского блага? Об этом мы сегодня с вами поговорим на уроке. Такжемы узнаем:

- какие виды труда человека необходимы для того или иного производства;

- что является предметом труда в различных видах материального производства;

III. Открытие и закрепление новых знаний

Просмотр презентации «Труд как основа производства»

IV. Закрепление пройденного. Повторение изученного.

- Давайте обобщим прослушанный материал.( к каждому определению приводятся примеры)

Труд – это целесообразная, сознательная деятельность человека по созданию материальных или нематериальных благ. Результаты труда направлены на удовлетворение потребностей людей.

Предмет труда – это объекты целенаправленной деятельности человека.

Природные ресурсы –это плодородная почва, растения и животные, полезные ископаемые, атмосферный воздух, и выходящие из – под земли газы, воды рек, озёр, морей.

Сырьё –это материальный природный ресурс, ставший предметом труда и испытавший первоначальное воздействие человека.

Промышленное сырьё –это сырьё, на котором работают фабрики и заводы.

Натуральное сырьё –это материалы и вещества, существующие в природе и добытые человеком для непосредственного потребления или переработки.

Искусственное сырьё –это материалы, которые созданы человеком на основе соединения природных материалов и не существующее в природе.

Заготовитель продуктов и сырья –специалист, занимающийся заготовкой сельскохозяйственного сырья.

Первичное сырьё –это продукт, поступающий в переработку непосредственно из обрабатывающих отраслей.

Вторичное сырьё –материалы и изделия (продукты труда), которые после первоначального полного использования могут применяться повторно в производстве.

Полуфабрикат –это изделие, которое подверглось первичной обработке, но нуждается в дальнейшей окончательной обработке, чтобы стать пригодным для использования.

V. Работа в группах.

Задание 1. Какие слова относятся к предмету труда, а какие к продукту труда? (заполнить таблицу)

Предмет труда

Продукт труда





Слова: молоко, корова, трактор, руда, брус, дом.

Задание 2. Зачеркните понятия, которые не относятся к промышленному сырью.

Варианты ответа:

Древесина

Уголь

Мебель

Мрамор

Масло

Нефть

Зерно

Кирпич

Глина

Правильный ответ:

Мебель, Масло, Зерно, Кирпич

Задание 3. Установите соответствие между сырьём и видом сырья.

Искусственное

Керамика

Сельскохозяйственное

Лён

Натуральное

Глина

Вторичное

Металлолом

Задание 4. Назовите сначала виды сельскохозяйственного сырья, затем – виды промышленного сырья.

Пшеница

Нефть

Мясо

Песок

Молоко

Лекарственные растения

Руда

Кожа

Шерсть

Уголь

Задание 5. Подчеркните понятия, которые относятся к природным ресурсам.

Пластик

Почва

Макулатура

Растения

Стекло

Кирпич

Животные

Бумага

Атмосферный воздух

Воды рек

Металл

VII. Итог урока. Рефлексия. Оценка работы уч-ся.

Игра «ДА-НЕТ»

1.    Природные ресурсы являются первичными предметами труда человека. – да

2.    Любая деятельность человека является трудом. – нет

3.    Предметом труда может быть сам человек. – да

4.    Сырьё как предмет труда обычно не предназначен для дальнейшей переработки. – нет

5.    Изъятые из природы или выращенные растения и животные тоже могут быть сырьём для создания продуктов.- да чём испытывали затруднение?- - Ребята, мы достигли цели урока?

- За что вы можете себя похвалить?
- Сегодня на уроке я научился …

- Было интересно…
- Было трудно…




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Труд (технология)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Труд, как основа производства.Труд 6 класс.

Автор: Логинова Ольга Михайловна

Дата: 09.11.2025

Номер свидетельства: 676825


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства