kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Составление цветочной композиции в корзине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока на тему «Составление цветочной композиции в корзине» включает следующие этапы: 

  • Вводная часть: объяснение темы, демонстрация примеров цветочных композиций.
  • Основная часть: теоретическая информация о принципах составления композиций, практическая работа по созданию цветочной композиции в корзине.
  • Заключительная часть: обсуждение результатов, анализ ошибок, подведение итогов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Составление цветочной композиции в корзине"»

Учитель

Болдырева Татьяна Владимировна

Предмет

Профильный труд (Цветоводство и декоративное садоводство).

Класс,

кол-во человек

8 класс

4 человека

Тема

Составление цветочной композиции в корзине.

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Формирование умений составлять цветочную композицию в корзине.

Задачи урока

-закрепить знания учащихся по теме «Флористика»,

- развивать память, внимание, мышление через выполнение заданий «Назови букет», «Распредели название инструментов»,

-развивать связную устную речь на основе полных ответов на вопросы,

- воспитывать эстетический вкус, творческое мышление

Формируемые БУД

Личностные: уважительно и бережно относится к людям труда и результатам их деятельности;

Регулятивные: умение принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;

Познавательные: дифференцированно воспринимать окружающий мир

Коммуникативные: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.)

Предметные: научиться наблюдать и описывать материалы для работы.

Оборудование

Презентация, дифференцированные карточки, живые цветы, оазис, образец букета, плетеные корзинки для цветов

Планируемые результаты

Знать: правила составления цветочной композиции.

Уметь: правильно составлять цветочную композицию в корзине.

Этапы урока (время, цель)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент


Цель: включение обучащихся в учебную деятельность

Слайд 1.

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок!

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех.

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей!

А теперь сели за парты. На уроке будьте старательными, будьте спокойными и внимательными. Девиз нашего урока – «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги».
























-приветствуют учителя, садятся за свои рабочие места;

2.Актуализация знаний обучающихся


Цель: подготовить обучающихся к восприятию нового материала на основе имеющихся знаний














-работа с презентацией

Ребята, на доске зашифровано слово. Отгадав ребус, мы узнаем, какое слово за ним скрывается.

-Правильно, это цветы. Мы помним, что цветы – это красивый элемент декора. Они украшают наш дом, создают приятную атмосферу, радуют глаз.

-Ребята, давайте вспомним, когда мы дарим цветы?

На праздники, на события.

Правильно. На сегодняшний день в магазинах можно купить цветы или уже готовый букет. А что такое букет?

Правильно. Букет - это связка цветов.

Составить букет можно из декоративных и полевых цветов. А вот названия цветов вы сейчас напишите самостоятельно.

(Работа с карточками «Названия декоративных и полевых цветов для составления букета») А сейчас прочитайте названия полевых/ садовых цветов.


В зависимости от события букет надо уметь правильно собрать и преподнести. Мы вспомним, какие бывают букеты.

(Работа с презентацией)

Поздравительный букет.

Ребята, на какие праздники дарят такие букеты? Какие цвета преобладают в этом букете? Какие цветы должны быть в таком букете?

Юбилейный букет.

Какие цвета преобладают в этом букете?

Букет невесты.

Какого размера этот букет? В каких цветах он выполняется?





-отвечают на вопрос;



-отвечают на вопрос;



-отвечают на вопрос;




-отвечают на вопрос;

























Чем его украшают?

Букет ко Дню Победы.

Кому вручают такие букеты? Чем дополняют эти букеты? Из каких цветов обычно состоит такой букет?

Букет ко дню рождения.

Что добавляют в такой букет?

Букеты для артистов.

Этот букет яркий или состоит из однотонных цветов?

Букет ко дню рождения ребенка

Какого размера такой букет?

Ребята, а как называется профессия человека, составляющего букеты? Правильно, флорист.


-Флорист всегда поможет создать цветочную композицию.


Посмотрите на доску. Здесь изображены цветочные композиции, изготовленные флористами. Что их объединяет? - Да, действительно, все композиции находятся в корзинах.


Цветочная композиция в корзине - это различные цветы, оформленные или упакованные в плетеную корзину.



























3. Озвучивание темы урока














-рассказ учителя с опорой на доску;

























Работа с презентацией
















Работа с технологическими картами

Сегодня на уроке мы составим цветочную композицию в корзине.


Для начинающих флористов существуют правила составления цветочных композиций.


  1. Цветы для композиции должны быть свежими.

  2. Оазис должен быть плотно зафиксирован скотчем.

  3. Оазис и все крепёжные материалы должны быть скрыты растениями полностью.

  4. Большие и яркие цветы должны быть центром композиции и не должны сливаться друг с другом.

  5. Цветы должны быть с жёстким стеблем.

  6. Аксессуары должны быть крепко зафиксированы


Ребята, а знаете ли вы инструменты и аксессуары, которые флористы используют в работе?

Давайте проверим.

Распределите названия инструментов и аксессуаров в две колонки:

Аксессуары Инструменты

анкор-скотч садовый секатор

контейнеры садовые ножницы

ленты и банты кусачки для проволоки

проволока техническая круглозубцы

оазис канцелярский нож



Прежде, чем мы приступим к практической части урока я предлагаю отдохнуть.


-ФИЗМИНУТКА

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья,

И кусты.


Давайте повторим правила техники безопасности.

Выберите верный ответ:

Перед работой надеть (модную, специальную, теплую одежду).

К работе можно приступать только с разрешения (соседа по парте, товарища, учителя).

Перед работой проверить исправность (инструментов, посуды, учебников).

Применять инструменты строго (по желанию, назначению, обстоятельствам).

О поломке инструмента (сразу сообщить; сообщить по желанию; не сообщать) учителю.

После окончания работы (убрать инструменты на место; разбросать инструменты).

Далее (помыть; не мыть) руки с мылом.



А теперь приступаем к работе. Обратите внимание на технологические карты, в которых указана правильная последовательность действий. Такие карты помогут нам правильно и красиво составить композицию в корзине.

(Индивидуальные технологические карты)


- Да, композиции получились красивые! Мы знаем, что все цветочные композиции предназначаются для того, чтобы радовать людей и делать приятное. Давайте порадуем наших гостей и преподнесем прекрасные цветы и сделаем совместное фото на память!


-Ребята, сегодня на уроке мы закончили работу с разделом «Флористика». Предлагаю вам выполнить тест по этой теме. Нужно внимательно прочитать вопрос, затем обвести правильный ответ.


-Теперь проверим правильность выполнения задания. Поднимите букву согласно варианту ответа.


-Наш урок подошёл к концу. Спасибо за работу на уроке. Все получают оценку «Пять».















































-работают с колонкой;








-выполняют задание;




-выполняют упражнения




























-работают с опорой на карты












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Технология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Конспект урока "Составление цветочной композиции в корзине"

Автор: Болдырева Татьяна Владимировна

Дата: 30.04.2025

Номер свидетельства: 669244


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства