Тема:« Второстепенные члены предложения. Определение».
Цели урока: 1) находить второстепенный член предложения – определение в предложении и тексте на основе вопроса и значения, графически его обозначать; выявлять роль определений в тексте; учиться анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;
2) развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности учащихся, устную и письменную речь;
3)воспитывать интерес к родному языку, любовь к родной природе.
Оборудование: компьютер,
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Ход урока
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание
I.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
(Звучит музыка В.А. Моцарта «Эльфийская ночь». Слайд №1).
Осень листья свои разбросала
По дорогам и по тропинкам,
Будто золото с солнцем смешала
И оставила все на картинках.
- Действительно, осень не только нарядила нашу природу, она заглянула к нам в класс и оставила свои следы. Осень посмотрела и в домашнюю работу. Что же она там отметила?
Актуализация изученного с элементами проверки домашней работы (проверка домашней работы через документ-камеру).
1)Свежий ветерок играет (чем?). 2) Листочек оторвался (от чего?). 3)Тонкая паутинка зацепилась (за что?). 4)Орёл охотился (за кем?). 5)Дикие гуси готовились (к чему?). 6) Лесник предупредил охотника (о чём?).
- Осень – непредсказуемое время года. Сегодня солнечно, тепло и празднично от ярких красок. Но осенью всегда много работы. Вот и нам она предлагает потрудиться, пока стоит хорошая погода.
Синтаксический разбор предложения.
Дорожка вывела нас из липовой аллеи. (Работа у доски)
3. Орфографический тренинг.
Назовите орфограммы на месте пропусков. Спишите слова с пропущенными буквами. (Работа с классом)
1.Владеть разными видами аудирования (выборочным, детальным).
2.Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
III.Введение в тему и формулирование проблемы урока.
- С какой трудностью мы столкнулись? (См. презентацию, слайд №2)
- Поставьте вопрос к словулиповой.
- Какой частью речи выражено это слово?
- Что обозначает прилагательное?
- Это главный или второстепенный член предложения?
- Сформулируйте цель урока.
- Какие есть гипотезы? Как называется этот второстепенный член предложения и как подчеркивается?
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположения на основе наблюдений.
2.Формулировать вопрос (проблему) урока и ее цель.
IV. Открытие новых знаний.
- Проверим свои гипотезы.
Работа с П.65, стр. 120-121, теоретический материал.
- Что нового вы узнали?
- Сформулируйте тему урока. ( Слайд № 3 )
Запись темы на доске: Второстепенные члены предложения. Определение. ( Слайд № 4 - 5 )
Регулятивные УУД
3.Искать пути решения проблемы.
4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
V.Развитие учебно-языковых умений.
Осень – сказка! Осень – чудо!
Осень – просто волшебство!
Ты пришла, скажи, откуда?
Может ветром принесло?
Упр. 1. (См. лист-задание) Прочитайте текст. Спишите и подчеркните главные члены предложения и определения. Графически обозначьте смысловые и грамматические связи определения и слова, с которым оно связано (см. образец правила).
Лесная сказка.
Это и вправду было как в сказке. Кленовые листья повисали на нитках осенней паутины. Лес прощался с солнцем. Светлые зайчики играли на опавших листьях. Я выбрал зайчика покрупнее и накрыл плащом. Получилась мягкая постель. Присесть на такую постель после долгой ходьбы – одно удовольствие!
- Но осенью сказка быстро заканчивается. Вдруг набегут серые тучи, небо покроется облаками, и заморосит мелкий дождик.
Упр. 2. Прочитайте предложения. Распространите их с помощью определений. Напишите предложения, графически обозначая определения. (Работа в парах)
Ст.ит (какая?) погода. Третий день дует (какой?) ветер. По небу б.гут (какие?) тучи. Птиц уже не слышно. Они ул.тели в (какие?) края.
- Об осени говорили разные писатели и поэты, художники создавали картины, композиторы писали музыку.
Упр. 3. Составьте по картине небольшой рассказ, употребляя определения. (Сочинение – миниатюра). Подчеркните определения. ( Слайд № 7)
Наступила золотая осень…
- Какие слова делают наше высказывание более ярким, красочным, эмоциональным?
( Вывод: имена прилагательные в тексте употребляются для более яркой, красочной, выразительной речи.)
Познавательные УУД
1.Владеть приемами отбора и систематизации материала.
2.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД
1.Строить связное монологическое высказывание.
2.Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
VI.Рефлексия.
Тест. (См. презентацию к уроку, слайд №8).
Назовите ключевые слова темы.
- Чему учились на уроке? Что было интересного?
- Оцените свою работу на уроке.
Регулятивные УУД
5.Соотносить цели и результаты своей деятельности.
6.Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
VII.Домашнее задание.
П. 65, упр. 508.(См. презентацию к уроку, слайд №9).
Улыбнулась осень на прощанье,
Помахала ласково листочком,
Так она сказала: «До свидания»,
Чтоб поставить после лета точку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Второстепенные члены предложения. Определение»
Тема:« Второстепенные члены предложения. Определение».
Цели урока: 1) находить второстепенный член предложения – определение в предложении и тексте на основе вопроса и значения, графически его обозначать; выявлять роль определений в тексте; учиться анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждения;
2) развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности учащихся, устную и письменную речь;
3)воспитывать интерес к родному языку, любовь к родной природе.
Оборудование: компьютер,
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Ход урока
Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание
I.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
II.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
(Звучит музыка В.А. Моцарта «Эльфийская ночь». Слайд №1).
Осень листья свои разбросала
По дорогам и по тропинкам,
Будто золото с солнцем смешала
И оставила все на картинках.
- Действительно, осень не только нарядила нашу природу, она заглянула к нам в класс и оставила свои следы. Осень посмотрела и в домашнюю работу. Что же она там отметила?
Актуализация изученного с элементами проверки домашней работы (проверка домашней работы через документ-камеру).
1)Свежий ветерок играет (чем?). 2) Листочек оторвался (от чего?). 3)Тонкая паутинка зацепилась (за что?). 4)Орёл охотился (за кем?). 5)Дикие гуси готовились (к чему?). 6) Лесник предупредил охотника (о чём?).
- Осень – непредсказуемое время года. Сегодня солнечно, тепло и празднично от ярких красок. Но осенью всегда много работы. Вот и нам она предлагает потрудиться, пока стоит хорошая погода.
Синтаксический разбор предложения.
Дорожка вывела нас из липовой аллеи. (Работа у доски)
3. Орфографический тренинг.
Назовите орфограммы на месте пропусков. Спишите слова с пропущенными буквами. (Работа с классом)
1.Владеть разными видами аудирования (выборочным, детальным).
2.Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
III.Введение в тему и формулирование проблемы урока.
- С какой трудностью мы столкнулись? (См. презентацию, слайд №2)
- Поставьте вопрос к словулиповой.
- Какой частью речи выражено это слово?
- Что обозначает прилагательное?
- Это главный или второстепенный член предложения?
- Сформулируйте цель урока.
- Какие есть гипотезы? Как называется этот второстепенный член предложения и как подчеркивается?
Регулятивные УУД
1.Высказывать предположения на основе наблюдений.
2.Формулировать вопрос (проблему) урока и ее цель.
IV. Открытие новых знаний.
- Проверим свои гипотезы.
Работа с П.65, стр. 120-121, теоретический материал.
- Что нового вы узнали?
- Сформулируйте тему урока. ( Слайд № 3 )
Запись темы на доске: Второстепенные члены предложения. Определение. ( Слайд № 4 - 5 )
Регулятивные УУД
3.Искать пути решения проблемы.
4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
V.Развитие учебно-языковых умений.
Осень – сказка! Осень – чудо!
Осень – просто волшебство!
Ты пришла, скажи, откуда?
Может ветром принесло?
Упр. 1. (См. лист-задание) Прочитайте текст. Спишите и подчеркните главные члены предложения и определения. Графически обозначьте смысловые и грамматические связи определения и слова, с которым оно связано (см. образец правила).
Лесная сказка.
Это и вправду было как в сказке. Кленовые листья повисали на нитках осенней паутины. Лес прощался с солнцем. Светлые зайчики играли на опавших листьях. Я выбрал зайчика покрупнее и накрыл плащом. Получилась мягкая постель. Присесть на такую постель после долгой ходьбы – одно удовольствие!
- Но осенью сказка быстро заканчивается. Вдруг набегут серые тучи, небо покроется облаками, и заморосит мелкий дождик.
Упр. 2. Прочитайте предложения. Распространите их с помощью определений. Напишите предложения, графически обозначая определения. (Работа в парах)
Ст..ит (какая?) погода. Третий день дует (какой?) ветер. По небу б..гут (какие?) тучи. Птиц уже не слышно. Они ул..тели в (какие?) края.
- Об осени говорили разные писатели и поэты, художники создавали картины, композиторы писали музыку.
Упр. 3. Составьте по картине небольшой рассказ, употребляя определения. (Сочинение – миниатюра). Подчеркните определения. ( Слайд № 7)
Наступила золотая осень…
- Какие слова делают наше высказывание более ярким, красочным, эмоциональным?
( Вывод: имена прилагательные в тексте употребляются для более яркой, красочной, выразительной речи.)
Познавательные УУД
1.Владеть приемами отбора и систематизации материала.
2.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД
1.Строить связное монологическое высказывание.
2.Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
VI.Рефлексия.
Тест. (См. презентацию к уроку, слайд №8).
Назовите ключевые слова темы.
- Чему учились на уроке? Что было интересного?
- Оцените свою работу на уроке.
Регулятивные УУД
5.Соотносить цели и результаты своей деятельности.
6.Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
VII.Домашнее задание.
П. 65, упр. 508.(См. презентацию к уроку, слайд №9).