kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Винительный падеж единственного числа существительных и прилагательных, личных и притяжательных местоимений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект занятия прдназначен для иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный. Разработка будет полезна как преподавателям РКИ, так и самим студентам для закрепления материала. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Винительный падеж единственного числа существительных и прилагательных, личных и притяжательных местоимений»

Конспект занятия на тему «Винительный падеж единственного числа существительных и прилагательных, личных и притяжательных местоимений».

Цели занятия:

  1. Формирование артикуляционной базы русского языка, развитие слухопроизносительных (фонетических) навыков.

  2. Введение и активизация нового лексико-грамматического материала – Винительный падеж единственного числа существительных и прилагательных, личных и притяжательных местоимений.

  3. Формировать речевые навыки и умения, развивать социокультурные фоновые знания, межкультурную компетенцию и коммуникацию, основываясь на аспектно-комплексном обучении.

Этапы занятия

Задачи

1. Речевая разминка, проверка домашнего задания.

Вспомнить известные речевые конструкции.

2. Фонетическая разминка.

Формировать и развить фонетические навыки.

3. Введение нового материала

Познакомить обучающихся с новым лексико-грамматическим материалом.

4. Отработка нового материала

Усвоение изученного материала.

5. Закрепление нового материала

Формирование умений и навыков в употреблении падежных форм.

6. Подведение итогов, домашнее задание.

Систематизация, установление связи с последующим занятием.



Ход урока

1) Речевая разминка

Здравствуйте, как у вас дела?

Какое сегодня число?

А какой день недели?

Какой день недели был вчера?

А какой день недели будет завтра?

Как Вас зовут? Как Ваша фамилия? Откуда Вы приехали? Какая это страна?

Какая у Вас страна?

А какая страна Россия?

Какая эта аудитория?

Что слева от вас?

Что справа от вас?

Что впереди вас?

Что сзади вас?

Что вверху?

Что внизу?

Домашнее задание было выполнено обучающимися письменно, поэтому преподаватель собирает тетради.

2) Фонетическая разминка

Слушайте и повторяйте за мной

Ова-ова-ова-ова-ова-ова

Ева-ева-ева-ева-ева-ева

Ова-ева-ова-ева-ова-ева-ова-ева

Ую-ую-ую-ую-ую-ую-ую

Юю-юю-юю-юю-юю-юю-юю

Ую-юю-ую-юю-ую-юю-ую-юю

Ную-ную-ную-ную-ную-ную

Нюю-нюю-нюю-нюю-нюю-нюю

Ную-нюю-ную-нюю-ную-нюю

Ме-мэ-ме-мэ-ме-мэ-ме-мэ-ме-мэ

На-ня-на-ня-на-ня-на-ня-на-ня

Ме-ня, ме-ня, ме-ня, ме-ня, ме-ня

Те-тэ-те-тэ-те-тэ-те-тэ-те-тэ-те-тэ

Бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба-бя-ба

Те-бя, те-бя, те-бя, те-бя, те-бя

Ево-ево-ево-ево-ево-ево-ево-ево

Мою-мою-мою-мою-мою-мою-мою

3) Введение нового материала

В русском языке винительный падеж используется, когда мы указываем на объект.

Субъект производит какое-то действие на объект

Мама любит сына.

Запишем таблицу окончаний Винительного падежа

Таблица существительные+ прилагательные

Мужской род

Средний род

Женский род

-ую -у

-юю -ю


Младшую сестру

Вчерашнюю лекцию

= И.П.


-ое -о

-ее -е


Русское слово

Синее море

1) Одушевлённые существительные = Р.п.

-ого -а

-его -я

Серьёзного человека

Хорошего человека

2) Неодушевлённые существительные = И.п.

-ый -

-ий й

-ой ь

Любимый фильм

Хороший музей

Большой словарь




4) Отработка нового материала

Поставьте слова в Винительный падеж

Упражнение 1

  1. Я читаю (письмо).

  2. Мой брат часто слушает (музыка).

  3. Студент пишет (упражнение).

  4. Мой друг хорошо знает (химия).

  5. Студенты изучают (грамматика).

  6. Борис переводит (статья).

  7. Утром я делаю (зарядка).

Упражнение 2

  1. Отец читает (интересная книга).

  2. Мы слушаем (красивая музыка).

  3. Преподаватель объясняет (новая тема).

  4. Я пишу (небольшой рассказ).

  5. Студенты изучают (русский язык).

  6. Я делаю (утренняя зарядка).

  7. Я вижу (чёрное море).

  8. Мы едим (вкусный суп).

  9. Художник рисует (зимняя природа).

  10. Он смотрит в (большое окно).

Таблица личные местоимения

Они произносятся в Винительном падеже также, как и в Родительном. Попробуйте поставить сами.

(преподаватель пишет на доске местоимение в Именительном падеже, а курсанты ставят его в Винительный падеж).

Я – меня Мы - нас

Ты- тебя Вы - вас

Он – его Они - их

Она – её

Поставьте слова в Винительный падеж.

Ты знаешь (я)?

Как (ты) зовут?

Это рисунок. Я нарисовал (он).

Джон хочет пригласить (она) в ресторан.

Преподаватель смотрит на (мы).

Я вижу (вы).

Это фрукты. Мама купила (они) в магазине.

Данное задание курсанты выполняют на доске по очереди.

Вспомним слова, мой, наш, твой, ваш, его, её, их. После этого поставим их в Винительный падеж.

Таблица притяжательные местоимения

Мой

Моего

Наш

Нашего

Твой

Твоего

Ваш

Вашего

Его

Его

Её

Её

Их

Их



Поставьте слова в Винительный падеж:


  1. Я вчера видел (ваш брат).

  2. Мы пригласили в клуб (наш друг).

  3. Мы часто вспоминаем (наша деревня).

  4. Я пригласила на День рождения (твоя подруга).

  5. У тебя нет ручки? Возьми (моя ручка).


5) Закрепление материала


Прочитайте текст 1:

Жена говорит мужу:

— Дорогой, ты говорил, что любишь картошку. Я готовила картошку в понедельник, во вторник, в среду, в четверг и в пятницу. Сегодня суббота, и ты говоришь, что уже не любишь картошку! Что случилось?


1) Найдите в тексте слова в Винительном падеже.

2) Подставьте на место слова «картошку» название другого блюда, слово должно быть тоже в Винительном падеже.

Прочитайте текст 2:

Маленькая девочка говорит:

— Мама, наша учительница никогда не видела собаку.

— Почему ты так думаешь?

— Когда я нарисовала собаку, она спросила: «Кто это?»

1) Найдите в тексте слово в Винительном падеже.

2) Подставьте на место слова «собаку» название другого животного, слово должно быть тоже в Винительном падеже.

6) Подведение итогов, домашнее задание.

Учебник (Аникина М.Н. Лестница. Учебнник-книга по русскому языку. Начинаем изучать русский. М.: Рус. Яз. – Медиа; Дрофа, 2010.), страницы 126 – 129 – читать.

Тест в учебнике на отработку Винительного падежа (Аникина М.Н. Лестница. Книга-практикум. – М.: Рус. яз. – Медиа, Дрофа, 2010).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Балмусова Екатерина Игоревна

Дата: 09.02.2026

Номер свидетельства: 681755
