|   Тема: Виды глагола.  Цель:    научить определять виды глаголов и образовывать видовые пары.  Задачи:    сформировать знания о видах глагола, о их видовых парах; контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать интеллект, умение выделять главную мысль в тексте, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, развитие эмоций; уважение к труду, к людям труда.  Оборудование: интерактивная доска  Тип урока: изучение новой темы   Ход урока:    I.Оргмомент  А) Приветствие  Б) Проверка посещаемости учащихся  В) Проверка готовности к уроку  ІІ Психологический настрой.  Тренинг. «Слушаю своё сердце»    (Учащиеся выходят и становятся в круг. Звучит тихая медленная музыка, учитель произносит слова)    Давайте начнём наш урок с пожелания друг другу добра. Прижмите правую руку к груди, найдите своё сердечко. Закройте глаза. Прислушайтесь, как оно стучит: тук – тук. Представьте, что у вас вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что оно уже не вмещается в вас. Протяните левую руку вперёд (детям на ладошку кладётся маленькое сердечко с именем) Давайте передадим немного тепла и света друг другу. А вместе с улыбкой пожелаем друг другу ещё и добра. Откройте глазки и подарите сердечко тому, чьё имя написано на сердечке. Дарите с пожеланием.    - Давайте поблагодарим друг друга за эти чудесные минутки – аплодисментами. 2мин  2. Деление учащихся на группы    (Учитель предлагает ребятам закрыть глаза и взять из шкатулки конфету, после этого учащиеся делятся на группы  по видам выбранных конфет)  В каждой группе выбираете лидера, который оценивает членов группы и хранителя времени 2 мин   IIІ этап. Постановка цели и задач урока  Сегодня на уроке мы будем работать под девизом:  (слайд 2)              Не можешь – сумей,              Не знаешь – узнай,              Не бойся тропы отвесной, 1 мин       Пробуй, ищи, свершай, достигай,    Чтоб жизнь  твоя стала песней.  Вопрос: Какая часть речи чаще встретилась в данном девизе?  А теперь мы с вами повторим, что мы знаем о глаголе  . Работа в группах. Составление кластера «Глагол».     - Каждой группе необходимо составить на постере кластер по теме «Глагол» и защитить знания другой группы, обменявшись кластерами. 4 мин  (Каждая группа помещает свой кластер на доску. 2 мин  - Что вы узнали от других групп?    - Достаточно ли группа раскрыла своё понимание?    Справились ли они с заданием, по вашему мнению?    Учитель: Мы вспомнили основные морфологические признаки глагола. Сегодня мы узнаем еще об одном признаке глагола.  IY. Актуализация знаний. а) -  Открыли тетради и записали число.     А теперь посмотрим на слайд.    Под какой картинкой подпишем «Дети решают задачу», а под какой «Дети решили задачу»?  -На первой картинке мальчик делает игрушку, а на второй уже сделал игрушку.  -На первой картинке мальчик ловит рыбу, а на второй уже поймал.  -Обратите внимание, один глагол обозначает действие, которое уже завершено, а другой глагол обозначает действие, которое происходит сейчас.  -Запишем три пары этих глаголов.   Решают – решили   Делает – сделал   Ловит – поймал  -Зададим вопросы к этим глаголам.   Что делают? Что сделали?   Что делает? Что сделал?   Незаконченность действия Законченность действия   Несовершенный вид Совершенный вид  . Составление алгоритма.  -Итак, мы сказали, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Тема нашего урока какая? Сформулируйте тему и попробуйте определить цель урока  Совершенный и несовершенный виды глагола  Теперь составим алгоритм определения вида глагола. 2 мин     Задаём вопрос к глаголу.    Совершенный вид    Несовершенный вид        Что сделать?    Что делать?                                 - В каком столбике даны глаголы совершенного вида, а в каком – несовершенного? Чем отличаются по составу глаголы, входящие в эти видовые пары. (Устно)   Несовершенный совершенный  Расти, строить; вырасти, построить;  Окружать, вспахивать, окружить, вспахать,  преодолевать; преодолеть;  сооружать, освещать; соорудить, осветить;  срезАть, рассыпАть; срЕзать, рассЫпать; 2 мин Закрепление темы:  У вас на столах лежат таблицы. Вам нужно определить время и вид глаголов            |   Глагол   |    Время   |    Несовершенный вид   |    Совершенный вид   |     |   бежать   |    Прошедшее     |         |         |     |        |    Настоящее   |         |         |     |   играть   |    Будущее   |         |         |          -У глаголов какого вида есть только два времени? Как вы думаете, почему? (В настоящий момент речи действие совершается, а завершится оно в будущем или уже совершилось в прошлом).  Физкультминутка  Вы, наверное, устали?  Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.) 1 мин  Развитие речевых умений  ) Работа с текстом по учебнику стр 122   - Чтение текста учителем     Старый учитель жил один. Ученики и ученицы его давно выросли, но не забывали своего бывшего учителя.   Однажды к нему пришли два мальчика и сказали:  - Наши матери прислали помочь вам в хозяйстве.   Учитель поблагодарил и попросил мальчиков наполнить водой пустую кадку. Она стояла в саду. Около нее на скамье были сложены лейки и ведра. А на дереве висело игрушечное ведерко – из него в жаркие дни учитель пил воду.     Один мальчик выбрал прочное железное ведро, постучал по его дну пальцем и не спеша направился к колодцу, другой снял с дерева игрушечное ведерко и побежал за товарищем.   Много раз мальчики ходили к колодцу и возвращались назад. Учитель смотрел на них из окна. Над цветами кружились пчелы, в саду пахло медом. Мальчики весело разговаривали. Один часто останавливался, ставил на землю тяжелое ведро и вытирал со лба пот. Другой бегал легко, расплескивая воду из игрушечного ведерка.   Когда кадка была наполнена, учитель позвал обоих мальчиков, поблагодарил их, потом поставил на стол большой кувшин, наполненный медом. А рядом с ним стакан тоже с медом.   Но ни один из мальчиков не протянул руки.  - Мы не можем разделить это, - смущенно сказали они.  - Разделите так, как делили работу, - спокойно сказал учитель   - Беседа по содержанию:    1.Что понравилось вам в содержании текста?    2. чему учит данный рассказ? 20 мин б) закрепление грамматических навыков   - Ребята, без какой части речи невозможен труд? Почему? ( без глагола, который обозначает действие)   В данном тексте очень много глаголов, назовите их. Какие вопросы вы поставите к ним?  Заполните семантическую карту  Работа в паре Взаимопроверка            |        |    выросли   |    стоит     |    выбирает   |    будут делить   |    смотреть   |    пришли   |    поставит   |     |   Неопр.форма   |         |         |         |         |         |         |         |     |   Наст.вр.   |         |         |         |         |         |         |         |     |   Буд.вр.     |         |         |         |         |         |         |         |     |   Прош.вр.     |         |         |         |         |         |         |         |     |   Совершен-ный вид   |         |         |         |         |         |         |         |     |   Несовершен-ный вид   |         |         |         |         |         |         |         |       10 мин        Пока вы работаете с текстом ,я дам задания индивидуальные  Индивидуальная работа со слабыми учениками  Задание К.Бекзат  Найдите соответствующую пару глагола и определите отличия. Запишите видовые пары в тетрадь. (распечатанное задание на каждой парте)  Говорить рассмотреть    Варить положить  Смотреть сгореть  Рассказывать поговорить  Сгорать   сварить    Класть рассказать  Работа по карточке “Подбери видовую пару”.  Свистеть –  Кричать – Махать – Стучать – Петь – Говорить – Мазать – Глотать – Молвить –  Ходить    Индивидуальная работа со способными учащимися (Сая)   Найти и исправить ошибки в употреблении глаголов.    o Я дочитал книгу и шел спать.  o Учащиеся задерживались в школе, но все же решили задачу.  o Я долго переписал сочинение.  o Ребенок горько плакал и никак не успокоился.  o Слушатели горячо аплодировали, и пианист играл еще одну пьесу.      |