| Предмет:   |  Русский язык 6 Б класс | 
  | Дата : | 12.03.2015 | 
  |  Занятие: | 2 | 
  | Тема: | Время глагола.Настоящее время. | 
  | Общие цели: | Актуализация сведений учащихся о временах глагола,выработка умения правильно определять время глагола,знакомство с морфологическими признками глаголов настоящего времени; Развитие орфографической зоркости у учащихся; Воспитание любви учащихся к окружающей среде на примере материалов заданий. | 
  | Результаты обучения: | Выработка умений: С. различать глаголы настоящего,будущего и прошедшего времени по вопросу; В.определять морфологические признаки глаголов настоящего времени; А.определять основную мысль текста,при составлении предложений правильно употреблять глаголы настоящего времени. | 
  | Ключевые идеи: | Модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», « «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении». | 
  | Ссылки: | Учебник русского языка для 6 класса | 
  | Реквизиты: | Интерактивная доска,презентация в программе | 
  | Ход урока: | 
  | Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | 
  | Орг.момент.Приветствие | Приветствую. Создаю психологический настрой к уроку. «Успех в учебе – завтрашний успех в жизни!» | 
 | 
  | Введение в тему | Игра «Угадай загаданное действие».Поиграем в игру,один человек выйдет за дверь,а мы загадаем глагол,после того,как этот человек зайдет,он будет задавать вопросы,чтобы узнать,какое слово загадано,а мы будем отвечать только Да или Нет | Играем | 
  |  
 
 
 |  «Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься? | 
 
 
 
 Учащиеся предполагают тему урока | 
  | Деление на группы | Учитель говорит: - А сейчас я буду считать до пяти каждого из вас, вы запоминаете свою цифру, потом делимся по группам: Группа №1 Группа№2 Группа №3 Группа№4 Группа№5 | 
 | 
  | 
 | Составление кластера .Учитель говорит: -Да,вы правы,сегодня мы снова будем говорить о глаголе,но сначала давайте вспомним,что мы знаем об этой части речи и составим кластер | Учащиеся составляют кластер | 
  | Новая тема.Презентация слайд №1 |  Звучит пение птиц. Отрывок из рассказа В. Бианки "Лесной оркестр".  Учитель говорит:  -Определите основную мысль текста. О чем он? Совпадает ли заголовок с темой текста?  -Перепишите текст. Вставьте пропущенные буквы , объясните орфограммы. 
 | Чтение текста учащимися. 
 
 
 Учащиеся определяют основную мысль текста. 
 
 Переписывают текст, находят орфограммы, объясняют друг другу в паре, взаимооценивают друг друга по образцу | 
  | Слайд №3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Слайд№4 |  Звучит отрывок из произведения П.И.Чайковского "Времена года".  Репродукция картины Саврасова "Грачи прилетели".  Учитель говорит:  -Совпадает ли смысл стихотворения с картиной "Грачи прилетели?"  -Найдите в этом стихотворении глаголы. Попробуйте определить их время. Как мы будем это делать ?   Посмотрим на таблицу "Времена глагола".   |  Ученики читают стихотворение И. Бунина "Бушует полая вода". 
 
 
 
 
 
 
 
 Учащиеся отвечают, что определять время глагола они будут по вопросу. Самостоятельное знакомство с таблицей | 
  | 
 
 
 
 
 Слайд№5 |  Учитель говорит:  -Как образуются глаголы настоящего, прошедшего, будущего времени?  -Чем они отличаются? Чтение материала презентации  -Что обозначают глаголы настоящего времени?  -Какие морфологические признаки имеют глаголы настоящего времени? 
 | 
 
 Отвечают на вопросы и самостоятельно делают выводы | 
  | Слайд№6 |  Самостоятельная работа.  - Выпишите глаголы, определите их вид, спряжение, время.  - О какой птице говорится в этом тексте? 
 | Работают самостоятельно, взаимооценивание по образцу | 
  | Слайд №7 Физминутка |  Учитель говорит:  -Если это:     глагол настоящего времени - стойте смирно; глаголы прошедшего времени - присядьте; глаголы будущего времени - ходьба на месте 
 | Выполняют указанные действия | 
  | Слайд №8 Письмо по кругу | Учитель говорит: -Посмотрите на доску,вам нужно по картинке составить небольшой текст,используя глаголы настоящего времени.Но писать текст вы будете необычно-по кругу.Первый ученик начинает,следующий продолжает его мысли и т.д. -Определите морфологические признаки глаголов настоящего времени | Составляют связный текст,используя глаголы настоящего времени 
 
 
 
 Один учащийся от группы читает получившийся текст | 
  | Подведение итогов.Домашнее задание | Учитель говорит: -Как вы думаете,для чего нам нужно различать время глаголов? -Где в дальнейшей жизни нам может это пригодиться? | 
 | 
  | Рефлексия | Разделите пополам страницу, слева запишите то, что произвело на вас наибольшее впечатление, справа – какие вопросы в связи с этим у вас возникли. | Проводят рефлексию «Двойной дневник» и делают анализ своих достижении, делятся впечатлениями от проведенной работы. |