Тема урока: «Прилагательные полные и краткие»
  Тип урока: урок «открытие» нового знания
  Цель урока: Обеспечить открытие и усвоение новых знаний о кратком прилагательном.
  Задачи урока:
  - обучающие: 
  научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких формах;
  формировать навыки грамотного написания кратких прилагательных с основой на шипящую.
  - развивающие:
  формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
  развивать навыки устной диалогической речи, умения работать с таблицей, текстом.
  - воспитывающие: 
  воспитывать любовь к художественному слову.
  Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, рабочие листы для учащихся, раздаточный материал 
  Учебник: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.Т.Григорян и другие; Русский язык. 5 класс. (М.: Просвещение, 2011 год).
  
 
  I. Организационный момент
  Здравствуйте, ребята!
  Давайте, друзья. Улыбнёмся друг другу, улыбки подарим друзьям.
  К уроку готовы? 
  Тогда за работу! 
  Удачи желаю я вам.
  Проверьте, всё ли у вас готово к работе на уроке, а работать мы будем сегодня в рабочих листах.
  Начать наш урок мне бы хотелось словами поэта и драматурга, жившего более 200 лет назад, А.П. Сумарокова о русском языке: « Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат».
  А основоположником современного литературного языка является великий русский писатель А.С. Пушкин, сказки которого помогут открыть новые знания. 
  II. Актуализация знаний
  -Ребята, Мудрец из сказки « О золотом Петушке» принёс вам задание. Прочитайте слова.
  Тонкая , близкий, светлое, чистое, редкая, гибкий.
  -Запишите в рабочем листе, разделив их на группы. 
  - На какие группы вы разделили?
  1 столбик- имена прилагательные женского рода
  2 столбик- имена прилагательные мужского рода
  3 столбик- имена прилагательные среднего рода
  -Что общего в этих группах?
  -Чем различаются три столбика?
  -Всё ли вы знаете об имени прилагательном?
  III. Постановка учебной проблемы
  - Прочитайте строки из сказки Пушкина « Сказка о попе и его работнике Балде»:
  Ум у бабы догадлив,
  На всякие хитрости повадлив. (склонный придумывать хитрости- Словарь Ушакова)
  -Поработайте над этими строчками.
  -Определите часть речи.
  -В каких словах в определении частей речи вы испытали затруднения?
  1. Определения знания / незнания
  -Предлагаю заполнить карточку « Я знаю, я умею, я могу» в первой графе. Если вы согласны с утверждением, поставьте знак «+», если нет – «?».
  «Я знаю, я умею, я могу» (+ или ?)
  - У кого не все знаки «+»? Что вы еще не знаете и не умеете?
  2. Выведение темы и задачи урока.  
  -Попробуйте сформулировать тему урока (Прилагательные полные и краткие) (на доске открыть)
  -Какую цель вы перед собой поставите?
  - Я предлагаю вам самим открыть новое знание, чтобы в результате нашей совместной работы все ваши «?» превратились в «+». (Нарисовать вопрос + стрелка к плюсу) (на доске открыть)
  3. Поиск решения проблемы
  -Сравните слова догадлив, повадлив со словами в словосочетаниях.
  Догадлив - Догадливый ум 
  Повадлив - Повадливый до хитростей
  -Что заметили интересного? (Догадлив – догадливый; похожие слова)
  -Какой частью речи являются слова догадливый?
  -  Имя прилагательное
 Прилагательное? Поставьте вопрос (какой?) (на доске открыть) 
  
 
  
 
  
 
  -Поставьте вопрос к слову догадлив (мы изменили вопрос полного прилагательного в вопрос каков?)
  - Что сделали с вопросом полного прилагательного?
  - Предположите, какой частью речи является слово догадлив? 
  - Что произошло с прилагательным? (оно стало короче, не стало окончания)
  - Так, каким оно стало? (кратким)
  IV. «Открытие» нового знания
  -Значит, качественные имена прилагательные могут быть как полными, так и краткими (на доске открыть)
     |   Полные имена прилагательные   |    Краткие имена прилагательные   |  
 
  -А теперь посмотрите, кто к вам пришёл в гости? (Белка)
  -Из какой сказки? Как сказка называется полностью?
  -Подскажите белочке, на какие вопросы отвечает полная форма имён прилагательных?
  -А теперь помогите белочке и превратите вопрос полной формы в вопрос краткой формы.
  - Первое превращение у нас уже есть. Кто назовет? (какой? – каков?)
  
 
     |   Какой? Какая? Какое? Какие?   |    Каков? Какова? Каково? Каковы?   |  
 
  -Как изменяются полные прилагательные? (по родам, числам, падежам - на доске открыть)
     |   Изменяются по числам, родам, падежам.   |         |  
 
  
 
  -А хотите узнать, как изменяются краткие прилагательные?
  - Предлагаю провести исследование. Прочитайте. 
  - Здравствуй, князь ты мой прекрасный! 
  Что ты тих, как день ненастный?
  - Кто узнал сказку?
  - Измените прилагательные прекрасный и ненастный по вопросам и запишите в таблицу на рабочих листах; 
  для первого варианта – прекрасный, для второго - ненастный.
        |   Какой?   |    Каков?   |    Какова?   |    Каково?   |    Каковы?   |  
  |   1в.   |    Прекрасен   |    прекрасна   |    прекрасно   |    прекрасны   |  
  |   2в.   |    Ненастен   |    ненастна   |    ненастно   |    ненастны   |  
  |   добрый   |    добр   |    добра'   |    до'бро   |    до'бры'   |  
  |   легкий   |    лёгок   |    легка'   |    легко'   |    ле'гки'   |  
 
  - Как изменили?
  - Сделайте вывод. Как изменяются краткие прилагательные? (по числам и родам – на доске открыть)
              |   Изменяется по числам и родам   |  
 
           
 
  
 
  
 
  - Как вы думаете, имеют ли краткие прилагательные падежные формы?
  Давайте разберемся.
  - Прочитайте отрывок из Сказки о Мертвой Царевне и Семи Богатырях. 
  Царевна дверь тихонько заперла, 
  Под окном за пряжу села
  Ждать хозяев, а глядела
  Все на яблоко. Оно 
  Соку спелого полно. 
  Так свежо и так душисто,
  Так румяно-золотисто, 
  Будто медом налилось!  
  - Какие краткие прилагательные использовал А.С. Пушкин для описания яблока?
  - Составьте и вы предложение о яблоке, используя слова в рабочих листах (душисто, спелое, и, яблоко, свежо). Запишите.
  Спелое яблоко свежо и душисто.
  - Прочитайте предложение.
  -Назовите краткие прилагательные. С каким словом они связаны в предложении? Каким членом предложения является слово яблоко? 
  -Так, какой член предложения в первую очередь поясняет краткое прилагательное? (подлежащее.)
  - Значит, каким членом предложения являются краткие прилагательные? (сказуемым).
  - Что мы можем добавить в нашу таблицу? + роль в предложении
  
 
     |   Являются определениями и сказуемыми   |    Являются сказуемыми   |  
 
  
 
  В Энциклопедическом справочнике юного филолога сказано, что «словосочетание существительного с полным прилагательным служит названием предмета с уточнением его признака, а сочетание существительного с кратким прилагательным выражает сообщение, поэтому краткое прилагательное в предложении является сказуемым».
  
 
  - А может ли сказуемое изменяться по падежам? (нет)
  - По таблице расскажите, что вы узнали о прилагательных в краткой форме.
  
 
     |   Прилагательные     |  
  |   полные   |    краткие   |  
  |   Какой? Какая? Какое? Какие?   |    Каков? Какова? Каково? Каковы?   |  
  |   Изменяются по падежам, родам, числам, т.е. склоняются    |    Изменяются только по родам и числам   |  
  |   Являются определениями сказуемыми   |    Являются сказуемыми   |  
 
  
 
  
 
  - Сравните свой вывод с правилом в учебнике на с.234. (выводы одинаковые)
  - Ребята, когда я готовилась к уроку, нашла в учебнике «История русского языка» интересную информацию из истории кратких прилагательных. Оказывается, что в древнерусском языке краткие прилагательные изменялись по падежам. И следы падежных форм кратких прилагательных сохранились в литературных произведениях. Найдите их в отрывках из сказок Пушкина и определите падеж. 
  А сама-то величава, 
  Выступает, будто пава:
  Сладку речь-то (В.п.) говорит, (А какую речь можно назвать сладкой?)
  Будто реченька журчит.
  К красну солнцу (Д.п.) наконец (Какой смысл в эпитете красно солнце?)
  Обратился молодец.
  V.Физминутка
  Ветер по морю гуляет (волнообразные движения руками)
  И кораблик подгоняет. (толкаем руками вперед)
  Он бежит себе в волнах (побежали)
  На раздутых парусах. (Круговые движения руками)
  Мимо острова крутого, (посмотреть по сторонам)
  Мимо города большого. (развести руки в стороны, посмотреть друг на друга).
  - Продолжим работу по теме урока.
  VI. Первичное закрепление
  1. И опять у нас в гостях Мудрец из сказки о « Золотом петушке». Он принёс нам задание. Хотите узнать какое? ( Упр. 589)
  - Какие особенности, с точки зрения произношения, вы заметили? (У кратких прилагательных мужского и среднего рода ударение падает в основу, а у кратких прилагательных женского рода в окончание.)
  Запишите:
  1 ряд- задание 1 
  2 ряд- задание 2
  - Прочитайте отрывок из Сказки о Царе Салтане. 
  Говорит им князь тогда:
  «Добрый путь вам, господа…»
  - Найдите прилагательное, измените его в краткой форме по числам и родам. Запишите в таблицу в рабочих листах.
        |   Какой?   |    Каков?   |    Какова?   |    Каково?   |    Каковы?   |  
  |   добрый   |    добр   |    добра'   |    до'бро   |    до'бры'   |  
  |   легкий   |    лёгок   |    легка'   |    легко'   |    ле'гки'   |  
 
  - Как образовалась краткая форма? (по вопросам)
  - Что изменилось в составе слова? (отбросили целое окончание, часть окончания).
  - Прочитайте отрывок. Кто узнал сказку? 
  Вдруг раздался легкий звон,
  И в глазах у всей столицы
  Петушок вспорхнул со спицы.
  - От выделенных прилагательных образуйте краткую форму и заполните оставшуюся строчку таблицы в рабочих листах.
  -Что вы заметили в основе кратких прилагательных множественного числа?
  2. Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую
  -Прочитайте правило на стр. 235. Что нового ещё вы узнали кратких прилагательных?
  -Прочитайте отрывок.
  Ветер, ветер! Ты могуч!
  Ты гоняешь стаи туч.
  -В каком слове вы заметили изученную орфограмму?
  - Почему в слове «могуч» нет мягкого знака?
  - А как вы объясните написание слов- гоняешь, туч?
  VII. Самостоятельная работа (В парах на листах желтого цвета).
  - Заменить полное прилагательное на краткое, указать число, род, синтаксическую роль в предложении.
  
 
  1)Правду молвить, молодица
  Высокая/Высока, стройная/стройна, белая/бела,
  И умом и всем взяла.
  2)Для меня вы все равные/равны,
  Все удалые/удалы, все умные/умны…
  3).Жил- был славный царь Дадон.
  Смолоду был грозный/грозен он
  И соседям то и дело 
  Наносил обиды смело…
  
 
  - Проверьте самостоятельно. Кто не допустил ошибок? Кому еще нужно поработать?
  - А теперь помогите золотой рыбке: образуйте и запишите рядом с полной формой краткую. ( Упр. 592) (взаимопроверка)
  
 
  VIII. Рефлексия учебной деятельности
  - Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и сделать на уроке открытие.
  - Вернемся к таблице «Я знаю, я умею, я могу». Заполните, пожалуйста, пустые клеточки.
  Опираясь на таблицу, закончите предложения.  
  Сегодня я убедился в том, что…  
  Теперь я умею определять…
  Было трудно…
  Было интересно…
  - Вспомните, с каких слов мы начали урок? Выскажите свое мнение о том, почему именно эти слова стали эпиграфом к нашему уроку? 
  (1. В высказывании встречаются прилагательные в краткой форме. 2. На примере отрывков из сказок А.С. Пушкина убедились, что словами можно передать всю красоту окружающего мира).
  IX. Рефлексия урока
  - Ребята, дайте свою оценку сегодняшнему уроку, выберите и прикрепите смайлик на рабочий лист.
  Веселый – вы замечательно потрудились, вам всё удалось.
  Грустный – не все понятно, нужно еще потрудиться, требуется помощь.
  - Поднимите рабочие листы, покажите их.
  - Спасибо за урок!
  X. Домашнее задание (открыть на доске)
  - Запишите домашнее задание:
  1) Упр. 2, с. 109; правило, с. 108-110.
  2) По выбору (по желанию) домашнее задание на карточках можно взять у доски. (Составить предложения, используя краткие прилагательные, об одном из героев сказок А.С. Пушкина.)