| Предмет: Русский язык   | Дата:08.02.2017 | Класс: 5 | 
 | 
  | 
 
 Тема: 
 | Род имён существительных   | 
  | Цель: | Повторить сведения о существительном и уметь определять род у имен существительных.; пополнить словарный запас. | 
  | Ожидаемые результаты 
 
 
 
 Ресурсы: | А:  ученики знают, называют, определяют род имён существительных.  В:  ученики могут интерпретировать знания роде имён существительных, определять Род имён существительных и приводить примеры.  С:  ученики  могут составлять предложения по тематике Слайд, учебник 5 класса, постеры, маркеры, опорные слова, ящики. | 
  | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Процесс оценования | Ресурсы | 
  | Мотивационно-целевой этап.                           
 | 3 мин   
 
                           | 1.Создание   благоприятного психологического климата   2.Делит на группы   - Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.  КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ 1.Распределять поручения в группе. 2.Слушать друг друга. 3.Уметь уступать. 4.Уметь договариваться. 5.Проявлять активность в работе группы. | Ученики говорят друг -другу хорошие пожелания. Делятся на 2 группы (Выбирают синие и красные карточки ) Синие карточки – группа «Умники» Красные карточки группа «Знатоки»   Распределение поручений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Замечательно! | Карточки | 
  | Проверка домашнего задания | 3 мин | 1. Стратегия «Лови мяч» (Вопросы и ответы) 2. упр 238, стр 103   | Ученики ловят мяч и отвечают на вопрос учителя | 
 | Мяч | 
  | Выход на новую тему | 4 мин | -Составить Диаграмму Венн: Сказать об этих существительных? что общего и в чем различие существительных:   І группа «Универсиада-2017» ІІ группа «ЕXPO-2017» | Работа с постером   Дети отвечают, определяют род, число существительных. Выступление спикера | 
 
 
 
 
 
 Молодцы! | Постер 
 | 
  | Актулизация знании | 2 мин               | 4.  Работа в группах. 
 
 
 
 Обсуждение в группе. Дает задание. Учитель задает вопрос: - Как вы определяете род имен суш.? 
 | Читают существительные с местоимениями мой, моя, моё. 
 
 
 
 Обсуждают вопрос учителя. 
 | 
 | Слайд | 
  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Разминка | 5мин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 2мин |     Чтение стиха «Род имен существительных». Имена существительные бывают мужского, женского, или среднего рода. Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода. Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода. Напишите существительные в три столбика, -а, -я,-ь. (упр255) Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода. Упр.256 Продолжите ряд сущ. среднего рода 
 |    
 
 Ученики выполняют на доске 
 
 
 
 
 
 Ученики выполняют в тетрадях 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
  | Закрепление новой темы: | 5 мин 
 
 
 
 
 
 5 мин | 
 
  Выступление спикера, перессказывает рассказ и правила. Обсуждают вопрос учителя. | 1 группа- правило( над упр), упр3 , стр 93-94(стар) 2 группа- правило, упр 4, стр 94 
 
 3 группа – правило, 5, стр 94 
 
 4 группа- правило, упр 6. Стр.94 
 | 
 | 
 | 
  | Дидактическая игра "Кто быстрей". Итог урока   | 3 мин | Поставьте глаголы в прошедшем времени  и согласуйте их  с существительными. Укажите  род  существительных, окончания  глаголов выделите. (упр.259) Образец: Мальчик объяснил  Книга (упасть). Старик (сказать). Девочка (спеть). Утро (наступить). Лето( пройти).Солнце( садиться). Трамвай (остановиться).Автобус (уехать). Сирень (зацвести). Рожь (поспеть).Врач (вылечить) | Ученики работают | 
 | 
 | 
  | 
 | 5 мин | - Сейчас работа с текстом. Послушайте басню Сергея Михалкова «Не стоит благодарности » Ответьте на вопросы:Каким вы представляете себе молодого Кабана? Выпишите сущ. мужского и среднего рода 
 
   | Ученики слушают, и выполняют задания.  Постер І группа –муж. род ІІ группа – ср. род | 
 
 
 
 
 
 
 | 
 
 
 
 
 
 
 | 
  | 
 
 Рефлексивно-оценочный этап. Обратная связь 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Домашнее задание | 3мин   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3 мин | 
 
 
  Прикрепите стикер с рисунками смайликов на яблоко. 
 
   
 
  На дом задает  упр.225, 226 |     
 
 
 
 
 
 
 
 Прикрепляют стикеры на яблоко 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Записывают дом.задание в дневник   | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Стикеры 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Яблоко 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Дневник |