Тема: Понятие о бессоюзном сложном предложении. Запятая и точка с запятой в БСП.
  Место урока в теме – первый урок по теме.
  Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
  Знать: отличие сложного предложения от простого. Понятие БСП. Пунктуация в БСП.
  Понимать: отличие БСП от простого, ССП, СПП; условия постановки знаков препинания в БСП; определять смысловые отношения между частями БСП.
  Применять: находить части БСП, грамматические основы БСП, объяснять пунктуацию.
  Анализ: структура БСП, пунктуация.
  Синтез: анализ художественного текста с использованием БСП.
  Рефлексия: самооценка выполненных заданий.
             |   Этап урока   |    Время (мин)   |    Цель   |    Содержание учебного материала   |    Методы и приёмы   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    ФОУД   |  
  |   Организационный   |    1   |    Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу   |         |         |    Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку   |    Приветствуют учителя, показывают свою готовность к уроку.   |         |  
  |   Постановка темы и целей урока   |    5   |    Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. План работы.   |    На доске:  1) тема урока  2) план урока   |    Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока   |    Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизируются понятия БСП, формулирует задачи урока   |    Вступают в диалог с учителем, вспоминают понятие БСП, знакомятся с планом, осмысливают задачи урока.   |    Г   |  
  |   Освоение нового материала   |    10   |         |         |         |         |         |         |  
  |        |    Словарный диктант   |    2   |    Обогащение словарного запаса учащихся, запоминание правописания слов   |    Кросс, конгресс, прогресс, процесс, компромисс, экспресс.   |    Словарная диктовка с последующей самопроверкой.   |    Диктует слова, предлагает сверить написание с доской, задает вопросы: каковы значения слов? Что объединяет слова в их написании?   |    Записывают диктуемые слова, каждый проверяет правильность написания, сверяя с записями на доске, отвечают на вопросы; запоминают слова   |    И   |  
  |        |    Работа с предложениями   |    5   |    Подведение учащихся к теме урока, к самостоятельному выводу   |    Списать с доски два предложения, вставить пропущенные буквы и знаки препинания. (карточка №1)   |    Запись, наблюдение, преобразование, предложений, беседа, выводы   |    Выдвигает проблему, формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, подводит к пониманию БСП   |    Записывают предложения, вставляют знаки препинания, пропущенные буквы, под руководством учителя преобразуют предложения, отвечают на вопросы учителя, приходят к выводу о строении БСП и знаках препинания в нем.   |    Г   |  
  |        |    Работа с учебником   |    3   |    Знакомство с материалом учебника   |    Текст § 15   |    Прослушивание вслух прочитанного, осмысление, наблюдения над примерами в учебнике   |    Организует чтение параграфа «по цепочке», поясняет примеры, обращает внимание на пунктуацию   |    Слушают, читают, запоминают, озвучивают, анализируют.   |    Г   |  
  |   Первичное закрепление   |    5   |    Освоение постановки знаков препинания   |    Карточка № 2   |    Выборочный диктант (по карточкам) – самостоятельная работа с последующей фронтальной проверкой   |    Указывает на объект наблюдения и выбора, организует проверку, уточняя правила пунктуации.   |    Выбирают БСП, записывают в тетрадь, при проверке объясняют условия выбора.   |    И-Г   |  
  |   Закрепление   |    15   |         |         |         |         |         |         |  
  |        |    Работа по карточкам   |    7   |    Осознание каждым учащимся степени овладения новым материалом   |    Карточка № 3 (у каждого) правильный текст проецируется на экран   |    Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (в парах)   |    Проводит инструктаж, объясняя задания; проецирует текст на экран для проверки.   |    Выполняют задание самостоятельно; проверяют попарно, сверяясь с изображением на экране   |    И-П   |  
  |        |    Работа с книгой   |    6   |    Осознание степени овладения материалом   |    Упражнение № 217   |    Фронтально-объяснительная работа с упражнением   |    Организует работу по выяснению пробелов в знаниях   |    Записывая, объясняют постановку знаков препинания в БСП   |    Г   |  
  |        |    Устная разминка   |    2   |    Проверка освоения материала   |    Экспресс-вопрос: продолжите предложение: «Между частями БСП ставится запятая, если…»   |    Проблемная ситуация   |    Побуждает учащихся к рассуждению, выдвигая проблему   |    Рассуждают на основе полученных знаний на уроке   |    Ф   |  
  |   Контроль знаний   |    6   |    Проверка усвоения темы урока   |    Проверочная самостоятельная работа (задание на экране; карточка № 4)   |    Контроль знаний   |    Организует самостоятельную проверочную работу по теме   |    Выполняют самостоятельную работу   |    И   |  
  |   Подведение итогов. Рефлексия.   |    2   |    Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.   |    Беседа:    О каком типе сложных предложений сегодня шла речь?  Почему так называются такие предложения?  Какие знаки употребляются для выделения частей БСП?  Когда употребляется запятая?  Какие затруднения возникли у вас на уроке?  Что показалось наиболее трудным? Легким?   |    беседа   |    Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.   |    Высказывают свое мнение, осуществляют самооценку, формулируют конечный результат работы.   |    Ф   |  
  |   Домашнее задание   |    1   |    Используя полученные знания на уроке, перечитать параграф, выполнить упражнение   |    § 15  Упр. 218   |         |    Дает комментарий к домашнему заданию   |    Записывают домашнее задание в дневник, слушают комментарий.   |         |  
 
  Карточка № 1.
  Спишите предложения с доски, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
  Толстые сосульки св...сали с крыш… и обта…вали на со…нце. Капли пад…ли с них звонко уд…ряли об лёд по всем улицам пели песню весны.
  в) в БСП – менее определённые, они зависят от входящих в них простых предложений.
  Задание: найди и выпиши бессоюзные сложные предложения.
 Объяснительный диктант.
  Задание: прочитать текст, объяснить, почему во втором предложении автор использует запятые, а в последнем – точку с запятой? Спишите текст.
  Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью. Вот и лес. Тень и тишина. Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берёз едва шевелятся; могучий дуб стоит, как боец, подле красивой липы.
  (И.С. Тургенев)
  Ответ: во 2 предложении автор перечисляет то, что видит, когда идёт к лесу. Между предложениями, которые представляют собой простые, схожие по строению предложения, перечислительная интонация с небольшими паузами, показывающая смену впечатлений. Это требует постановки «,». В последнем предложении автор описывает картину лесной тишины и покоя. Замедленный темп речи, паузы между предложениями становятся продолжительными (о тишине нельзя говорить громко и быстро), голос понижается почти до точки; в простых предложениях есть другие знаки препинания. Перечислительная интонация поэтому в этом предложении обозначается «;».
  Задание: среди предложений найдите БСП, запишите, подчёркивая грамматические основы и расставляя знаки препинания.
  Купаясь в небе голубом.