kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии по русскому языку на тему: "Местоимение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по теме: "Местоимение" для учащихся 2 класса. Является уроком отработки умений и рефлексии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока отработки умений и рефлексии по русскому языку на тему: "Местоимение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТРАБОТКИ УМЕНИЙ И РЕФЛЕКСИИ Класс, предмет: 2, русский язык

Тема: «Местоимение»

Цель: организация деятельности обучающихся по закреплению знаний о местоимении.

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания о местоимении;

- содействовать закреплению знаний обучающихся заменять имя существительное местоимением;

- формировать умения использовать местоимения в речи;

Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию словесно-логического мышления, произвольного внимания;

- развивать фонематический слух;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию познавательного интереса к изучению русского языка;

- воспитывать самостоятельность и самоконтроль;

Планируемые результаты:

Предметные

- находить место орфограммы в слове и между словами на изученные правила (ПР1);

- применять изученные правила правописания (ПР2);

- строить устное диалогическое и монологическое высказывание с соблюдением орфоэпических норм, правильной интонации (ПР3);

Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К- коммуникативные)

- находить закономерности в процессе наблюдения за языковыми единицами (УПУД1);

- воспринимать и формулировать суждения о языковых единицах (УКУД1);

- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога (УКУД2);

- строить устное диалогическое выказывание (УКУД3);

планировать с помощью учителя действия по решению орфографической задачи (УРУД1);

- устанавливать с помощью учителя причины успеха (неудач) при выполнении заданий по русскому языку (УРУД2);

- строить действия по достижению цели совместной деятельности при выполнении парных заданий на уроках русского языка (УРУД3);

Личностные

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании (ЛР1).

Межпредметные связи: нет

Оснащение урока:

- дидактические средства: учебник 2 кл., 2ч., карточки с самостоятельной работой;

- интерактивное/электронное оборудование: проектор, компьютер.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Формы контроля: педагогический контроль, самоконтроль.

ХОД УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты









ПР

МР

ЛР








1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа: побуждение к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Формирование готовности восприятия учебного материала

Приветствует учащихся:

- Поднимите правую руку, кто считает себя любознательным, левую руку, кто считает себя внимательным, помашите двумя ладошками те, кто ждал нашей сегодняшней встречи.

- Ребята, вы внимательные и любознательные, с прекрасным настроением, и я желаю, чтобы на протяжении всего урока вы были активными и получили много полезного для себя.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Выполняют различные действия.






Слушают, принимают установку.





Проверяют готовность рабочего места.



ЛР1









2. АКТУАЛИ ЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ)

Задача этапа: организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Словарная работа Демонстрация







Метод орфографического проговаривания

Организует словарную работу:

- Посмотрите на доску (на доске запись «ВХПЛАТОКЖДАН»).

- Вам нужно расшифровать слово.

Уточняет лексическое значение:

- Что такое платок?

- Из чего обычно его делают?

Организует чтение по словам сначала хором:

- Прочитаем слово «платок» по слогам все вместе.

- Сколько слогов?

- На какой слог падает ударение?

- Какая в этом слове орфограмма?

Знакомит обучающихся с лексическим значением, предъявляет этимологическую справку.

Организует работу в тетрадях:

- Откроем тетради, запишем число, классная работа.

- Спишем слово «платок» в тетрадь, подчеркивая орфограмму и ставя ударение.

Организует введение слова в контекст:

- Подберем однокоренное слово к слову «платок». Запишите его ниже.

- Составим словосочетание со словом «платок». Запишем.

- Придумаем предложение со словом «платок». Запишем его.

Участвуют в словарное работе.



Расшифровывают слово.


Объясняют лексическое значение:

- кусочек ткани.

- из ткани.

Читают хором по слогам слово «платок».

- Пла-ток.


- Два слога.

- На второй.


- Безударный непроверяемый гласный а.

Слушают учителя.




Работают в тетрадях, записывают число и классная работа

Списывают, ставят ударение, подчёркивают орфограмму.



Придумывают примеры для ввода в контекст:

- Платочек.



- Носовой платок, тканевый платок.


- Она накинула на плечи лёгкий платок.

ПР1

ПР2

УПУД1

УКУД1

УКУД2

ЛР1









2.1. Целеполагание

Задача этапа: постановка цели, выбор способа и средств реализации (дифференциац ия)

Подводящий диалог

Демонстрация

Повторение

Демонстрирует на доске слова: ромашка, она, мы, друзья, я, солнце, учебник, труд, оно:

- Назовите слова, которые указывают на предмет, но не называют его.

- Как называются эти слова?

- Что такое местоимение?

Подводит к теме и цели:

- Тогда тема урока?

- Верно! Какую цель поставим?

- Отлично, вы сформулировали цель!

Смотрят на доску.



Находят местоимения:

- она, мы, я, оно.



- Местоимения.

Называют определение.

Формулируют тему:

- Местоимение. Закрепление.

- научиться использовать местоимения в речи.


УКУД1

УКУД2

УРУД1

ЛР1









2.2.

Обобщение затруднений во внешней речи

Задача этапа: организация дифференцированного процесса коррекции индивидуальны х затруднений

Организация работы с книгой

Упражнение

Метод комментированного письма




Организует работу с учебником, выполняя упражнение 173 у доски и в тетрадях.

Организует устное объяснение. Использует комментированное письмо у доски.

Проводит физминутку с местоимениями (если «я» – руки к себе, «мы» – в стороны, «они» – вверх).

Организует работу над выполнением упражнения 175.

Организует работу над выполнением упражнения 177:

- Вам необходимо вставить подходящие местоимения (мы, оно, ты, я, мы) и подчеркнуть их.

Выполняют упражнение сначала устно, комментируя замену.

Затем записывают в тетради и у доски под комментирование:

- Платок (он), пальто (оно), лампа (она), коньки (они), цветок (оно).

Выполняют тематическую фзминутку.



Выполняют упражнение 175 у доски и в тетрадях.


Выполняют упражнение 177 у доски и в тетрадях.



ПР1

ПР2

УПУД1

УКУД1

УКУД2

УРУД1










2.3. Самостоятельная работа (с самопроверкой)

Задача этапа: самостоятельна я работа с самопроверкой по эталону и самооценкой, реализация нового способа действий; рефлексия достижения цели.

Практическая работа

Инструктаж


Приём «изографы»



Демонстрация

Оперативный контроль

Самопроверка

Раздаёт карточки с индивидуальной работой с изографами. Объясняет задание:

- Посмотрите на карточки. Такое расположение букв называют изографами. Вам необходимо расшифровать изограф и заменить его местоимением.

Демонстрирует пример.

Осуществляет педагогический контроль, помогает при необходимости.

Организует проверку сначала устно, потом по эталону.

Получают карточки с индивидуальной работой.




Самостоятельно расшифровывают изограф, заменяют его местоимением.

Смотрят на пример.



Проверяют устно и по эталону на доске.

ПР1

ПР2

УПУД1

УКУД1

УРУД2

ЛР1









2.4. Повторение

Задача этапа:

Выявление границ применимости нового знания.

Работа в парах

Упражнение




Оперативный контроль

Организует работу в парах на основе упр.178.

- Ваша задача: составить текст по рисунку, включить в него диалог, употребляя местоимения.

Слушает выступление некоторых пар.

Выполняют работу в парах.






Выступают в паре, остальные слушают.

ПР3

УКУД2

УКУД3

УРУД1

УРУД3










4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа: самооценка результатов своей коррекционной деятельности, а в случае, если не было ошибок, - самостоятельной деятельности

Подводящий диалог





Самооценка


Подводит итоги совместно с обучающимися:

- Что нового узнали? Какие были трудности?

- Какая тема урока? Какую цель ставили?

Предлагает оценить свою работу и работу в парах по шкале.

Даёт домашнее задание: упр.176, объясняет.

Организует уборку рабочих мест.

Формулируют выводы совместно с учителем.





Оценивают свою работу и работу в парах.


Записывают домашнее задание, слушают.

Готовятся к следующему уроку.


УКУД1

УРУД1

УРУД2

ЛР1











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тагильцева Виолетта Александровна

Дата: 04.06.2026

Номер свидетельства: 687154


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства