kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Открытие нового знания" по русскому языку на тему: "Что такое предлог? Какую роль играют предлоги?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок по русскому разработан на тему: "Что такое предлог? Какую роль играет предлог?" для учащихся 2 класса. Тип урока – "Открытие нового знания".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Открытие нового знания" по русскому языку на тему: "Что такое предлог? Какую роль играют предлоги?"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»

Класс, предмет: 2, русский язык

Тема: «Что такое предлог? Какую роль играют предлоги?»

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению предлога как служебной части речи.

Задачи урока:

Дидактические:

- актуализировать знания об изученных частях речи;

- содействовать усвоению знаний обучающихся о предлоги;

- формировать умение правильно писать предлоги со словами;

Коррекционно-развивающие:

- способствовать развитию словесно-логического мышления, долговременной памяти;

- развивать орфографическую зоркость, фонематический слух;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию познавательного интереса к изучению русского языка;

- воспитывать самоконтроль;

Планируемые результаты урока:

Вид планируемого результата

Планируемый результат

Код планируемого результата

Предметные

- находить место орфограммы в слове и между словами на изученные правила (ПР1);

- применять изученные правила правописания: раздельное написание предлогов с именами существительными (ПР2);

ПР1

ПР2

Метапредметные

(П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

- проводить по предложенному плану наблюдение за языковыми единицами (слово, предложение, текст) (УПУД1);

- воспринимать и формулировать суждения о языковых единицах (УКУД1);

- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога (УКУД2);

- планировать с помощью учителя действия по решению орфографической задачи (УРУД1);

УПУД1

УКУД1

УКУД2

УРУД1

Личностные

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании (ЛР1);

ЛР1

Межпредметные связи: окружающий мир

Оснащение урока:

- дидактические средства: учебник 2 кл., 2ч., карточки с самостоятельной работой, сборник;

- интерактивное/электронное оборудование: проектор, компьютер.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Формы контроля: педагогический контроль, самоконтроль.

ХОД УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

ПР

МР

ЛР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне («хочу», «надо», «могу»)

Формирование понимания личностной значимости учения

Приветствует обучающихся.

Проверяет готовность к уроку.

Задаёт вопрос детям:

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

Стимулирует к дальнейшей продуктивной работе на уроке.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность совместно с учителем

Отвечают на вопрос:

- Красиво писать, говорить.

Принимают установку учителя.




ЛР1

2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Задача этапа: организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.

Инструктаж








Дидактическая игра

Повторение

Беседа



Предлагает поучаствовать в дидактической игре, объясняет правила:

- Если слово – имя существительное – хлопаете один раз; прилагательное – топаете; глагол – поднимаете руки;

Организует дидактическую игру «Части речи» со словами (кот, белый, бежит, солнце, светит, яркое).

Организует беседу:

– Молодцы! Вы отлично справились. Какая часть речи вызвала затруднение?

Организует переход с игровой деятельности на учебную:

- Откройте тетради, запишите в тетрадях число, классная работа.

Слушают правила.








Принимают участие в игре, выполняют движения, определяя части речи.


Участвуют в беседе, анализируют свои действия.



Выполняют учебные действия: записывают число, классная работа.


УКУД1

ЛР1



3.ОРГАНИЗАЦИЯ


ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ


ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


3.1. Целеполагание


Задача этапа: выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности.


Демонстрация

Беседа
















Подводящий диалог

Демонстрирует на экране деформированные предложения («Мяч забросили сетку ворот» и «Лесную тропу кустов выскочил зайчик»):

- Посмотрите на слайд, прочитайте предложения про себя.

- Удобно читать? Всё понятно?

Чего не хватает?

Подводит обучающихся к самостоятельному исправлению деформированных предложений.

Слушает варианты ответов, хвалит обучающихся.


Подводит с помощью вопроса к теме урока:

- Какие маленькие слова мы вставили?

- Они называются предлоги.

С помощью подводящих вопросов совместно с обучающимися формулирует тему и цель урока:

- Тогда тема сегодняшнего урока?

- Правильно. Чему мы должны научиться?

- Верно, цель: узнать роль предлогов и научиться правильно их писать.

Смотрят на слайд, анализируют деформированные предложения.


Читают про себя предложения.


Отвечают на вопросы. Фиксируют затруднение.

Несколько человек отвечают, исправляя предложения:

- Мяч забросили в сетку ворот.

- Из лесной тропинки из-за кустов выскочил зайчик.

Отвечают на вопросы:


- В, из, из-за



Формулируют тему и цель урока с помощью учителя:




- «Предлог»


- Узнать, что такое предлог, для чего он нужен, как его писать.

ПР1

УПУД1

УРУД1

ЛР1

3.2. Открытие нового знания


Задача этапа: построение проекта выхода из затруднения (цель, способ, план, средство), т.е. построение детьми нового способа действий и формирование способностей к его выполнению. Реализация построенного проекта)

Организация работы с книгой

Беседа








Упражнение






Организует работу с учебником.

- Откройте учебник на с.107. Прочитаем правило Тётушки Совы.

Организует беседу по правилу:

- Что такое предлог?

- Для чего служит?

- С какой частью речи употребляются?

- С какой частью речи предлогов не бывает?

Организует выполнение упражнения 182 устно по цепочке, используя комментированное письмо правила написания предлогов со словами.

Совместно с обучающимся создает устный алгоритм по поиску предлогов: «нахожу предлог; подчеркиваю; пишу отдельно»

Организует выполнения упражнения 183 у доски.

Организует выполнения физической минутки

Работают по учебнику.

Читают правило.



Отвечают на вопросы:

- Часть речи.

- Для связи слов в предложении.

- Употребляются вместе с именами существительными.

- С глаголами.

Выполняют упр. 182: комментируют:

- Предлоги со словами пишутся раздельно (на полянке, у тропинки, с бугорка, под ёлкой).

Используют алгоритм по поиску предлогов «нахожу предлог; подчеркиваю; пишу отдельно» при дальнейшем выполнении упражнения 183 у доски, проговаривая написанное.

Выполняют физминутку.

ПР1

ПР2

УПУД1

УКУД1

УКУД2

ЛР1

3.3. Первичное закрепление


Задача этапа: первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Организация работы с книгой

Упражнение

Организует выполнение упражнения 184 устно.

Чтение предлогов по заданию: с буквой А (на, за, над), с буквой О (о, об, про, по, под, около), из двух слогов (через, между).

Читают предлоги хором.


Находят предлоги, выполняют классификацию устно.

ПР1

ПР2

УПУД1

УКУД1


3.4. Самостоятельная работ

а

Задача этапа: самостоятельная работа с самопроверкой по эталону и самооценкой,

реализация нового способа действий; рефлексия достижения цели.

Практическая работа




Инструктаж




Оперативный контроль





Самоконтроль

Беседа

Организует работу по карточкам с текстом из упражнения 185. Раздаёт карточки с разноуровневыми заданиями для обучающихся-норма и обучающихся с ОВЗ (написаны заранее предлоги в слове для справки).

Объясняет ход работы обучающимся:

- Перед вами карточки с самостоятельной работой, вам необходимо вставить предлоги в предложения, используя наш алгоритм. Приступаем к работе.

Организует самопроверку по эталону:

- Давайте прокомментируем написанное. А теперь проверьте по эталону на слайде. Кто не допустил ни одной ошибки? Поставьте себе «+».

Получают карточки с самостоятельной работой.




Слушают, как выполнять работу.




Работают на карточках самостоятельно.

Вставляют и подчёркивают предлоги.




Проверяют работу по эталону, используя комментированное письмо.

ПР1

ПР2

УПУД1

УКУД1

УКУД2

ЛР1

3.5. Повторение и включение в систему знаний

Задача этапа: выявление границ применимости нового знания.


Упражнение

Беседа

Организует работу над пословицей:

- Прочитайте пословицу «Апрель с водой, май с травой».

- Какой предлог встречается?

- Что значит эта пословица?

- Если заменим предлог: что будет означать «апрель без воды»?

- Именно поэтому предлог является важной частью речи. Без него меняется смысл.

Работает над пословицей.


Читают пословицу.

Отвечают на вопросы:

- С.

- В апреле идут дожди, а в мае начинает все зеленеть.

- Совсем другой смысл.

ПР2

УПУД1

УКУД2

ЛР1

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Задача этапа: рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности.

Подводящий диалог

Повторение


Самооценка





Оперативный контроль

Подводит итоги урока:

- Какая тема? Какую цель ставили? Достигли ли мы её?

- Что такое предлог? Как пишется со словами?

Организует самооценку:

- Если всё поняли – поднимите зелёный кружок, если были ошибки – желтый, если возникали затруднения – красный.

Раздаёт карточки-помощники с предлогами. Даёт домашнее задание, объясняет.

Ставит оценки.

Организует уборку рабочих мест.

Подводят итоги совместно с учителем.


Отвечают на вопросы о предлоге.

Выполняют самооценку.






Получают карточки.

Записывают домашнее задание. Слушают.

Принимают оценку.

Готовятся к следующему уроку.


УКУД1УРУД1

ЛР1



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тагильцева Виолетта Александровна

Дата: 04.06.2026

Номер свидетельства: 687158


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства