"Степени сравнения имен прилагательных" 6 класс казахской школы
"Степени сравнения имен прилагательных" 6 класс казахской школы
Урок русского языка в казахской школе для 6 класса
Акылбекова Гульзада Джетпыспаевна
Казахская средняя школа имени А. Жексембекова
Енбекшиказахский район
Алматинская область
Тема: Степени сравнения имен прилагательных.
Цели:1 повторение сведений об имени прилагательном как части речи;
2 развитие навыков образования прилагательных сравнительной и превосходной степени;
3 воспитание нравственных качеств, умения понимать и уважать мнение других людей.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы и приемы: работа в группах, индивидуальная работа.
Методы обучения: частично-поисковые, практические.
Оборудование урока: компьютеры, интерактивная доска.
Наглядность: раздаточный материал, плакаты.
Ход урока.
1. Организация класса.
Приветствие: Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбку подарим гостям!
К уроку готовы ? Тогда за работу !
Удачи желаю всем вам!
Психологический тренинг: ученики становятся в круг, берутся за руки и вместе произносят:
Я люблю солнце – оно любит меня!
Я люблю землю – она любит меня!
Я люблю людей – они любят меня!
2. Объявление темы урока, постановка целей урока.
Слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Степени сравнения имен прилагательных». Я загадаю загадку, а вы определите, какая это часть речи.
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое.
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют еще ………………( прилагательное).
3. Мозговой штурм.
- Что вы знаете об этой части речи?
- Как изменяются имена прилагательные?
- Каким членом предложения являются имена прилагательные?
- Какие степени сравнения имеют прилагательные?
4. Тестовые задания демонстрируются на интерактивной доске.
1) Укажи прилагательное в сравнительной степени:
а- высокий
б- глубочайший
в- лучше
2) Укажи составную форму превосходной степени:
а- более быстрый
б- самый умный
в- интереснейшая
3) Образуй все формы степени сравнения от слова
Добрый
4) Найди прилагательное в простой сравнительной степени:
а- умнейший
б- самый легкий
в- активнее
5) Найди прилагательное в простой превосходной степени:
а- меньше
б- дальнейший
в- более близкий
6) Образуй все формы степени сравнения от слова
Сильный
5. Сравнение существительных по признакам:
А) День летом и зимой (по длительности).
Б) Апельсин и мандарин (по величине).
В) Море и река (по глубине).
Г) Лимон и яблоко (по вкусу).
6. Индивидуальное выполнение заданий на компьютере.
1 уровень.
Задание
Образуй простую форму сравнительной степени:
удобный -
быстрый -
зеленый -
светлый -
2. Задание
Определи степень сравнения прилагательных:
Высочайшие горы-
Более широкая река-
Эта дорога опаснее-
Самый вкусный пирог-
3. Задание
Образуй простую форму превосходной степени:
интересный -
главный -
сильный -
честный -
2 уровень
4. Задание
Выпиши прилагательные простой сравнительной степени:
Просмотр содержимого документа
«"Степени сравнения имен прилагательных" 6 класс казахской школы »
Урок русского языка в казахской школе для 6 класса
Акылбекова Гульзада Джетпыспаевна
Казахская средняя школа
имени А. Жексембекова
Енбекшиказахский район
Алматинская область
Тема: Степени сравнения имен прилагательных.
Цели:1 повторение сведений об имени прилагательном как части речи;
2 развитие навыков образования прилагательных сравнительной и превосходной степени;
3 воспитание нравственных качеств, умения понимать и уважать мнение других людей.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы и приемы: работа в группах, индивидуальная работа.
Методы обучения: частично-поисковые, практические.
Оборудование урока: компьютеры, интерактивная доска.
Наглядность: раздаточный материал, плакаты.
Ход урока.
1. Организация класса.
Приветствие: Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбку подарим гостям!
К уроку готовы ? Тогда за работу !
Удачи желаю всем вам!
Психологический тренинг: ученики становятся в круг, берутся за руки и вместе произносят:
Я люблю солнце – оно любит меня!
Я люблю землю – она любит меня!
Я люблю людей – они любят меня!
2. Объявление темы урока, постановка целей урока.
Слово учителя: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Степени сравнения имен прилагательных». Я загадаю загадку, а вы определите , какая это часть речи.
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое.
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют еще ………………( прилагательное).
3. Мозговой штурм.
- Что вы знаете об этой части речи?
- Как изменяются имена прилагательные?
- Каким членом предложения являются имена прилагательные?
- Какие степени сравнения имеют прилагательные?
4. Тестовые задания демонстрируются на интерактивной доске.
1) Укажи прилагательное в сравнительной степени:
а- высокий
б- глубочайший
в- лучше
2) Укажи составную форму превосходной степени:
а- более быстрый
б- самый умный
в- интереснейшая
3) Образуй все формы степени сравнения от слова
Добрый
4) Найди прилагательное в простой сравнительной степени:
а- умнейший
б- самый легкий
в- активнее
5) Найди прилагательное в простой превосходной степени:
а- меньше
б- дальнейший
в- более близкий
6) Образуй все формы степени сравнения от слова
Сильный
5. Сравнение существительных по признакам:
А) День летом и зимой (по длительности).
Б) Апельсин и мандарин (по величине).
В) Море и река (по глубине).
Г) Лимон и яблоко (по вкусу).
6. Индивидуальное выполнение заданий на компьютере.
1 уровень.
Задание
Образуй простую форму сравнительной степени:
Удобный-
Быстрый-
Зеленый-
Светлый-
Задание
Определи степень сравнения прилагательных:
Высочайшие горы-
Более широкая река-
Эта дорога опаснее-
Самый вкусный пирог-
Задание
Образуй простую форму превосходной степени:
Интересный-
Главный-
Сильный-
Честный-
Задание
Выпиши прилагательные простой сравнительной степени: