|    Краткосрочный план № 21.   |  
  |    Школа: КГУ "Жезкентская средняя школа"   |  
  |    Дата: 20 октября 2017 г.          |     Ф.И.О учителя: Носова А. В.          |  
  |    Класс: 7 «А, Б» класс.   |     Количество присутствующих:      отсутствующих:   |  
  |    Тема урока:   |    Обычаи и традиции казахского народа.        |  
  |   Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):   |  
  |   7.1.1.1 — понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную, известную и неизвестную информацию;  7.2.6.1 — использовать разные виды чтения, в том числе поисковое;  7.4.4.1 — использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях.  7.2.5.1 — формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений.   |  
  |   Цели урока:   |    способствовать пониманию и усвоению прочитанного    владеть новым материалом, применять его на практике  Знать понятия "обычаи" и "традиция"; знать о жизни казахского народа, его быт, устои, культуру.  Развивать познавательный интерес учащихся; формировать уважительное отношение к традициям и обычаям народа.       |  
  |   Критерии успеха   |    соответствие теме;  - глубина раскрытия темы, использование материалов    - умение работать с текстом, задавать вопросы, выполнять различного рода задания по тексту;  - умение делать вывод, содержащий основную мысль.       |  
  |    Привитие    ценностей     |    Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.   |  
  |    Межпредметные  связи   |    Взаимосвязь с предметами: история Казахстана, самопознание, казахская литература.   |  
  |    Навыки     использования    ИКТ     |    Презентация, видеоролик.     |  
  |    Предварительные    знания   |    Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в предыдущих классах, в том числе на тех, которые сфокусированы на восприятии аудио/визуальных материалов, на анализе прочитанного текста, на написании творческих работ с учетом норм языка.   |  
  |   Ход урока   |  
  |   Этапы урока   |     Запланированная деятельность на уроке       |    Ресурсы   |  
  |         Начало урока  10 мин.   |    Орг. момент.  Объявление тему урока.  Целеполагание (цель урока ставят учащиеся).   - Что такое обычаи?   - Что такое традиция?  Погружение в тему урока. Работа с эпиграфом.  Должны у человека обязательно быть, кроме родителей, четыре корня, как четыре матери: родная земля, родной язык, родная культура, родная история.  М. Шаханов.    - Посмотрите внимательно в ваши учебники стр. 87 эпиграф к уроку.   - Скажите как вы понимаете слова Мухтара Шаханова?   - Скажите почему традиции и обычаи нужно сохранять и оберегать? В чем их мудрость?   - Что вы знаете о традициях и обычаях казахского народа? И что бы вы хотели узнать в ходе урока?    С помощью приема «З-Х-У» осуществляет проверку знаний учащихся (заполняем две графы таблицы знаем - хотим узнать) см. таблицу в буклетах для урока.  КО заполнение графы в оценочном листе, группы проставляют баллы (максимально 3 б).   |    Презентация, интерактивная доска, учебник, буклет к уроку.   |  
  |   Критерии успеха   |     Демонстрируют свои знания, умения, приобретенные в ходе прошлых уроков.   |         |  
  |              Середина урока     23 мин       |      - С некоторыми традициями и обычаями мы сегодня познакомимся подробно.  Выступление учащихся Тусупбаев Рахат и Романенко Роман, демонстрация презентации "Традиции и обычаи казахского народа".   - Мы внимательно познакомились с материалом презентации, составьте в группе по одному вопросу на основе данной презентации. Вопросы группы адресуют друг другу.  КО: если вам удалось составить корректный вопрос по презентации в оценочном листе проставьте баллы (максимально 2 балла) "толстые" - 2б, "тонкие" - 1 б.   - Скажите, когда в Казахстане празднуют приход весны, начала нового года? 22 марта - праздник Наурыз.   - Сейчас мы поработаем над текстом о празднике Наурыз.   - В группах определите тему и основную мысль текста. А также выполните предложенные задания для групп.  КО если вы смогли выделить тему и основную мысль проставьте себе 2 б. И за верное выполнение заданий по тексту 3 б.       |    Учебник, буклет к уроку, презентация учащихся, интерактивная доска.     |  
  |   Критерии успеха   |    ученики самостоятельно изучают новый материал.  Ученики задают вопросы по пройденному материалу, работают с текстом, выполняют различные задания по работе с текстом.  Ученики делают выводы по увиденному.   |         |  
  |    Конец урока  5 мин   |    Проводит рефлексию.  -Какую цель мы поставили сегодня на уроке?  -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? Заполняют графу таблицы "ЗХУ" (графа узнали). Учащиеся кратко зачитывают.       |         |  
  |    Домашнее задание  2 мин   |     Упражнение 177 А, Б, стр. 94 - 95 (работа с текстом и составление вопросов по ромашке Блума).       |         |  
  |    Дифференциация  Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?   |     Оценивание   Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?  Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.   |     Здоровье и соблюдение техники безопасности
  Здоровьесберегающие технологии.   Используемые физминутки и активные виды деятельности.       |  
  |        |         |              |