Тема урока: Неопределенная форма глагола.
  
 
     |    Параметры урока   |     Содержание параметров   |  
  |   Программа, учебник, особенности   |    Программа развивающего обучения Л.В. Занкова  Автор А.В.Полякова  Деятельностный подход – основной способ получения знаний. В основе курса лежит проблемно-диалогическая технология, технология оценивания достижений.   |  
  |    тип урока   |    Урок открытия нового знания (ОНЗ)   |  
  |   Образовательная цель и задачи   |    Основная цель: создание условий для формирования понятия о неопределённой форме глагола.  Задачи:  - научить учащихся делать выводы, распределяя глаголы по группам и выделять новую группу глаголов;  - развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания;  - воспитывать коммуникативные качества, самоконтроль.   |  
  |   Предметные результаты   |    - отличать глаголы в неопределённой форме от других глаголов по вопросам;  - по окончанию находить глаголы в неопределённой форме;  - правильно записывать глаголы в неопределённой форме.   |  
  |   Метапредметные результаты   |    Регулятивные УУД  - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  - проговаривать последовательность действий на уроке;  - учиться работать по предложенному учителем плану.  Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на уроках открытия новых знаний.  - учиться отличать верно выполненное задание от неверного;  - учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.  Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)  Познавательные УУД  - отличать новое от уже известного с помощью учителя;  - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;  - делать выводы в результате совместной работы класса.  Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника.  Коммуникативные УУД.  - донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной форме;  - слушать и понимать друг друга.  Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога.   |  
  |   Личностные результаты   |    Является формирование следующих умений:  -определять и высказывать под руководством педагога самые простые, общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве;  - в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как поступить.  Средством достижения этих результатов является парно-групповая работа.   |  
  |   Задачи здоровьесбережения:    |    -способствовать улучшению психоэмоционального состояния ребенка на уроке; - активизировать деятельность учащихся по формированию привычки к сохранению собственного здоровья ( следить за осанкой во время письма, способствовать развитию зрительного восприятия через физминутку для глаз)   |  
 
  
 
  Оборудование: Для учащихся: учебники, тетради, карточки для работы в паре, в группе. Для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
  Ход урока:
  
 
  I.Организационный момент. (слайд 2)
  Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.  
  II. Чистописание.
  Учитель: Запишем сочетания букв: ть//ти//чь//. Мы встретимся с ними на нашем уроке и узнаем о них побольше.
  Учитель: Для урока я приготовила пословицы, прочитайте их. Выберите пословицу, которую вы хотите сделать девизом урока и запишите её в тетрадь, соблюдая все законы каллиграфии. (Слайд 3)
   
   Мы будем много знать, если мало будем спать.
   Хорошо того учить, кто хочет много знать.
   Сделали дело – гуляем смело!
  III. Актуализация знаний о глаголе.  
  
 
  Учитель: Прочитайте свои девизы. Я вижу, вы серьёзно настроены на урок. Приступим. Однажды, у одной части речи корреспондент взял интервью. Послушайте его и догадайтесь, что это за часть речи.
  Кор.: Что вы больше всего любите делать?
   Часть речи: Люблю действовать!
   Кор.: Что вы больше всего не любите?
   Часть речи: Не люблю предлоги и частицу НЕ!
   Кор.: Какими необыкновенными талантами обладаете?
   Часть речи: Могу путешествовать во времени!
  Кор.:Что бы вы пожелали ребятам?
  Часть речи: Чтобы русский все ребята
  на "десятку" знали.
  На письме и в разговоре  
  Меня употребляли.
  Что без меня предметы?
  Лишь названия.
  А я приду-
  Всё в действие придёт.
  - О какой части речи пойдёт речь на уроке?
  - Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.  
  - Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
  2. Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
  - Что такое глагол?
  - Что обозначает глагол?
  - На какие вопросы отвечает глагол?
  - Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
  - Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?
  - Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?
  - Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке?
  -А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе? Что бы вы хотели узнать? Давайте предположим…. 
  
 
  IV. Сообщение темы и постановка учебной задачи. (слайд 4)
  -Прочитайте написанные на доске слова:
  
 
  Выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти, говорил, сходит, пишет
  
 
  - Найдите в них общее. ( глаголы, все слова имеют безударную гласную)  
  - Какие можете назвать различия? ( число, с приставками и без приставок, время)
  Работа в парах.  
  - Распределите данные слова по временам.
  
 
  п.в. н.в. б.в.
  -Проверяем.  (слайд 5 )
  - С чем согласны? Какие слова вызвали затруднения?
  - Слова « решить, беречь, привезти» в какой столбик записали вы?
  - Какая перед нами возникла проблема?
  - Почему эти глаголы оказались лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения……
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
  Глаголы, у которых нельзя определить время и число. 
  - Чему хотите научиться на уроке?
  - А где мы можем узнать о новой форме глагола?
  -А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?
  
 
  V. Изучение нового материала.  
  
 
  - Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время. (Время определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить)
- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число? (Дети дают свои ответы.)
  - Форма глагола, которая не указывает на время и число называется неопределенной формой глагола. (СЛАЙД 1)
  - С какой же формой глагола мы познакомились на уроке? Какова же тема нашего урока?
 Тема: Неопределенная форма глагола. (слайд 6)
  - Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они отличаются от других глаголов.
  
 
  - Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами)
  _ На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
  (Слайд 1)
  
 
  Первичное закрепление. Игра «Кто самый Внимательный». (слайд 7)
  
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи.
Выписать глаголы в неопределенной форме.
Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть, стричь, плести, кости, ногти, везти, грусть, лошадь, медь, стеречь. 
  
 
  - Обратить внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной форме. Назовите их.
 
  - На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме? (слайд 8)
  -На : - ти, - ть
  и оканчиваются на - чь
  - Кто попробует сделать вывод ?
  - Откройте учебники на стр.78 , прочитайте вывод.
  - Что можете сказать?. 
  - Неопределенная форма глаголов в древнерусском языке оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения безударного звука и образовались современные формы: печь, беречь.
  
 
  Такие глаголы имеют 3 названия (слайд 9)
  
 
  Начальная форма глагола
   
  
    
   
 Неопределённая форма глагола
  
 
  
 
   Инфинитив
  Какое из этих названий вам незнакомо? 
  Инфинитив – лат. слово "неопределённый". Почему эта форма глагола называется неопределённой?
  - Для чего нам нужны эти знания?
  
 
  VI. Физкультминутка для глаз. (слайд 10)  
  
 
  VII. Закрепление изученного  
   Игра «Будь внимателен!» (Коллективно) (слайд 11)
 
  Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
   Клевать носом; - дремать
  Пропустить мимо ушей; - прослушать
  Вставлять палки в колёса; - мешать
  Делать из мухи слона; - преувеличивать
  Обвести вокруг пальца; - обмануть
 
  
 
  2.Прочитаем письмо, пришедшее нам. (слайд 12)
  Здравствовать, ученики 4-а класса!
  Писать вам письмо жители далекой планеты. Мы хотеть рассказать вам о нашей жизни. Мы очень любить свою планету. Она красива. Мы беречь природу, уважать традиции нашего народа, изучать историю. Наш народ хотеть знать о вашем городе, об особенностях языка, о ваших национальных блюдах. Мы хотеть приехать в ваш город на экскурсию.
  До свидания.
  
 
  - Понятно ли вам содержание этого письма?
  - Какая часть речи употреблена в тексте с нарушением норм русского языка?
  - В какой форме стоят глаголы?
  - Как вы думаете, почему?
  ( Видимо, это является особенностью языка жителей той планеты).
  - Кто сможет перевести текст этого письма на русский язык?
  
 
  - Давайте приготовимся к встрече гостей.
  - А как? 
  ( Можно приготовить подарки).
  
 
  Работа в группах (слайд 13)
  
 
  Задание для работы в группах:
  
 
  - Инопланетяне хотят посетить наш город.
   - Составим путеводитель по центру нашего города – это будет задание для 1 группы.
  - Им интересны особенности нашего языка. Русский язык богат крылатыми выражениями и пословицами. Над этим будут работать другие ребята, они выберут из словаря фразеологизмов несколько фраз и найдут в сборнике пословицы – это задание для 32 группы.
  - Самым распространенным сувениром в России является матрешка. Но купить для всех мы не сможем, поэтому составим инструкцию по ее изготовлению из картона, для 3 группы.
  - А еще инопланетным гостям интересны наши национальные блюда. Издавна на Руси говорили: «Щи да каша – пища наша.» Вот мы и составим рецепт пшенной каши с грибами- задание для 4 группы.
 
  
 
  - Но, надо помнить об особенностях языка жителей той планеты - все глаголы должны быть употреблены в неопределенной форме!
  
 
  Задания для групп (приложение 1)
  
 
  Выступление учеников из каждой группы.
  -Все справились с работой. Инопланетянам тексты будут понятны. Но и мы с вами не нарушили норм русского языка.
  
 
  Для дальнейшего исследования я предлагаю вам списать текст. Глаголы, записанные в скобках, поставьте в неопределённую форму. (слайд 14)
  
 
   Красива и богата Россия. Её надо (берегу). Нужно (охраняла) леса, поля и луга. (Защищают) моря, реки и озёра от загрязнения. (Озеленяем) улицы городов и сёл. И тогда наша родина будет (радую) нас своей красотою.  
  Учитель: Какое предложение не такое как все, если расценивать его с точки зрения темы урока? 
  Учитель: Рассмотрите внимательно глаголы неопределённой формы. Какая у них особенность?
  Учитель: Подчеркните эти буквосочетания. Как вы думаете какой частью слова они являются?
  Проверяем. (слайд 15)
  
 
  VIII. Словарная работа.
  - Из словаря учебника выписать глаголы, стоящие в неопределённой форме.
  IX. Итог урока  
  
 
  - Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. Что нового вы узнали о глаголе?
  - На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
  - Какие окончания имеют данные глаголы?
  - Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число) (слайд 16)
  
 
  
 - Что заметили на схеме? Как понимаете слово «ИНФИНИТИВ»? 
  IX. Рефлексия (слайд 17)
 
  -Кто может сегодня сказать: (слайд 18)
 «Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять»
   - Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.
  X. Домашнее задание. (слайд 19)
  
 
  1) Выписать 10 пословиц с глаголами неопределенной формы.
    7