Презентация (Приложение 1), клад - сундучок с «пятерками» (заранее спрятать в кабинете под парту), раздаточный материал (кроссворд, тест) каждому ученику.
Ход урока (слайд 1) - Сегодняшний урок необычный. Необычен он тем, что мы совершим путешествие в страну в страну Числительных. Путешествие тоже не простое. Мы отправляемся за кладом! Туристы-лингвисты, в путь сбирайтесь, Знанья свои показать постарайтесь, Нас ждут приключенья, игры, кроссворд. Не будем терять ни минуты. Вперёд! Целью нашего путешествия является поиск клада, найти его вам помогут знания по теме “Имя числительное”. Картой путешествия вам будет служить модельная схема, которую мы заполняли из урока в урок. Вот так она менялась от первого урока до сегодняшнего. Положите её перед собой. Запишите число в тетрадях. Актуализация знаний. Разминка (слайд 2)
- Начнем с разминки. Ответьте на вопросы и запишите числительные в нужной форме.
(у доски работает ученик)
1) К какому склонению относится слово мама? (К первому.) 2) Сколько братьев было у Ниф-Нифа? (Два или двое.) 3) Какой по счету в году месяц ноябрь? (Одиннадцатый.) 4) Сколько лет в одном веке? (Сто.)
5) У скольких нянек дитя без глазу? (У семи)
6) Двое пашут, а сколько руками машут? (Семеро) 7) Какого числа не стоит начинать серьезного дела? (Тринадцатого.) 8) Назовите волшебное числительное многих сказок. (Три.) 9) Сколько богатырей вышло из пены морской в сказке Пушкина? (Тридцать три.)
10) Сколько раз нужно отмерить, чтобы один раз отрезать? (Семь)
- Теперь поработаем с теми словами, которые вы записали.
- Сколько из записанных вами числительных являются порядковыми? (Три)
- В скольких числительных только 3 буквы? (Два, сто, три) - В каком числе количество знаков совпадает с количеством букв в числительном? (100 – сто)
- Назовите формы одного и того же слова (Семь, у семи)
- Сколько слов с удвоенной н? (Одно)
Игра «Кто больше» Аукцион пословиц с числительным семь (слайд 3)
- Число семь, так же как и у некоторых других народов, на Руси издавна считалось магическим: семь чудес света, семь дней недели, семь нот, семь цветов радуги. Числительное семь вошло во многие пословицы и поговорки. О непостоянном человеке, который часто меняет свои решения, говорят: «У него семь пятниц на неделе»; об умном человеке говорят: «Он семи пядей во лбу»; провинившийся человек, совершая очередной поступок или проступок, говорит: «Семь бед – один ответ». А какие пословицы и поговорки с числительным семь известны вам, ребята? Объясните смысл пословицы «У семи нянек дитя без глазу».
- Часто употребляется выражение «Семеро одного не ждут».
- О дальних родственниках говорят: «Седьмая вода на киселе».
- О чем-либо хорошо спрятанном говорят: «За семью замками». Имея опыт, утверждают: «Один добытый опыт важнее семи поучений».
- О трудолюбивом человеке говорят: «Работает до седьмого пота».
- Если несколько человек, ответственных за дело, надеются друг на друга и относятся к своим обязанностям недобросовестно, говорят: «У семи нянек дитя без глазу» (т.е. без надзора, без присмотра).
- Продолжаем путешествие (слайд 4) Мы на поляне ребусов, чтобы справиться с заданием, надо проявить смекалку. Игра «Кто быстрее» Тренировочные упражнения
- Путешествие продолжается. Преодолеть эти горы возможно, выполнив ряд заданий с записанными числами: 10; 1; 2; 27; 5. (слайд 5)
1) запишите первое числительное в тв. п. (десятью); 2) запишите третье с конца числительное как порядковое (второй); 3) какое числительное имеет в п. п. в окончании букву м? (об одном); 4) запишите числительные только с одним слогом (два, пять); 5) составьте число из третьей и первой цифры (21) и запишите его в р. п. и тв. п. (двадцати одного; двадцатью одним); 6) сложите все числа и получите сумму (45):
– Каковы особенности склонения числа 40, какие числа склоняются так же? (90, 100); – В какую великую дату прошлого столетия входит число 45? (1945); – Что это за дата? – Составьте с ней предложение и запишите.
(В 1945 году закончилась Великая Отечественная война.)
- Какова роль числительного в предложении? (Может быть любым членом предложения)
ФИЗМИНУТКА.
- На нашем пути замок с кроссвордом (слайд 6). Разгадаем его. Приложение 2
Прочитайте пословицы и поговорки. Выделенные слова назовите в начальной форме и словами, называющими их цифровое значение, заполните кроссворд
По горизонтали:
2.Час побережешься – век проживешь (шестьдесят).
4. Грамм любви перевешивает тонну законов (тысяча).
7.Когда повздорят двое, их разнимает дюжина (двенадцать).
8.Век живи – век учись (сто).
По вертикали:
1.Он не робкого десятка (десять)
2.Шесть одного и полдюжины другого (шесть).
3.Собралась чёртова дюжина (тринадцать).
5.За его языком и на четверке коней не угнаться (четыре).
6.К единице нуля приписать не умеет (один).
7.О чем может мечтать слепой, как не о паре глаз? (два).
- Мы в непроходимых джунглях (слайд 7) Чтобы пройти через эти джунгли нужно показать умение склонять числительные.
Умение склонять числительные нам просто необходимо. Решая примеры и задачи, находя физические величины, указывая координаты на географической карте, составляя деловые бумаги, мы постоянно сталкиваемся с необходимостью употреблять имена числительные в том или ином падеже, иными словами, нам приходится их склонять. Чтобы пройти через эти джунгли нужно показать умение склонять числительные. Вам поможет модельная схема.
Составьте предложения с предложенными числами и примерами: свыше 570 000, 289+311, 2791- 1447
- За несколько дней на спортивных соревнованиях побывало свыше 570 тысяч зрителей. - Если к 289 прибавить 311, то получится ровно 600. - Если из 2791 вычесть 1457, то останется 1334.
Дерево ошибок (слайд 8) Найдите ошибки, объясните их характер. Не упускайте из виду свою карту путешествия.
1.Двое девочек сбежали с уроков в волшебную страну. 2. Они взяли с собой четыре бутылок с водой. 3. За обоими девочками тайно следили пятеро шпионов.
Использование многомерной схемы. (Схема составляется, начиная с первого урока изучения числительного. На данном уроке учащиеся дополняют её)
Задание 5. В какой пословице выделенное слово является числительным?
1. Имя хозяина носит, а семью свою прокормить не может (мордовская).
2. За семью печатями (русская).
3. Сплетня и семью разрушит (армянская).
Подведение итога урока (слайд 9)
- Проделав долгий путь, мы достигли цели нашего путешествия. Вот ваш клад! (дети находят клад в указанном месте) За ваши знания и умения отличные оценки!