|   Предмет: Русский язык   |    Класс: 7 «а»   |  
  |   Тема урока:   |    Притяжательное местоимение   |  
  |   Цель:  (SMART, из ССП)   |    систематизировать знания, умения и навыки по изучаемой теме «Местоимение»: вспомнить особенности лексико-грамматических разрядов местоимений, познакомиться с новым разрядом местоимений – притяжательными местоимениями, их морфологическими признакам; научиться различать формы личных местоимений и притяжательные местоимения.   |  
  |   Ожидаемый результат:(из ССП)   |    Учащиеся умеют различать местоимения; вспомнят особенности лексико-грамматических разрядов местоимений, познакомятся с новым разрядом местоимений – притяжательными местоимениями, их морфологическими признакам; научатся различать формы личных местоимений и притяжательные местоимения.   |  
  |   Ключевые идеи/подход:   |    КМ, ОО и ОдО, обуч. согл. возр. особ, обуч. талант. и одар., управл. и лид. в обуч.    Стратегии: речевая стратегия, личн. ориент. подход   |  
  |   Ресурсы   |    Учебник «Русская речь» К.У.Кунакова, Ж.Ш.Кудайкулова, Г.У.Кунакова.   |  
 
      |   Этапы   |    Деятельность учителя   |    Деятельность  обучающихся   |  
  
  |   1. Оргмомент.    - Создание психологического настроя на работу;  - Организа-ция обучения.   |    Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок – это и есть наше с вами совместное творчество.  Деление класса на группы: «Указательные местоимения», «Притяжательные местоимения»  Сейчас посмотрите друг на друга, пожмите друг другу руки и скажите: “Спасибо, что ты рядом!”  Открыли тетради, оформили работу: дата, классная работа. Оставили строку для темы урока.   |    Выполняют просьбу учителя.                                               Оформление работы.   |  
  |   2.Опрос домашнего задания     |    Проверка письменной работы.  «Горячий стул»  - Что такое местоимение? - Какие разряды местоимений вы знаете?  - Назовите личные местоимения.  - Что такое указательное местоимение?   |    Ученики читают по одному предложению.  Отвечая на вопросы, повторяют изученное, о местоимении.   |  
  |   3. Объяснение нового материала     |     Вступительное слово учителя.   Местоимения, которые указывают на принадлежность, называются притяжа-тельными (тәуелдік). Они отвечают на вопросы Чей? Чья? Чьё? Чьи?     Притяжательные местоимения склоняются как прилагательные, а в предложении являются определением.   Изменяются по родам, числам, падежам.   Притяжательные местоимения: мой, твой, наш, ваш, свой.   |     Уч-ся слушают учителя.     |  
  |   4.Физминут-ка       |     Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.   Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно.   |     Ученики, услышав местоимения, хлопают в ладоши, если нет, то топают.   |  
  |   5. Закрепление нового материала     |    Задания:  1.К данным сущ-м подберите притяжательные местоимения.   Ученик, школа, класс, тетрадь, учебник, библиотека, книга, окно, альбом, подруга, товарищи, пальто.  2. Определить начальную форму местоимений.  3. Образовать формы грамматического рода местоимений.  4.Составление постера «Местоимение»   |    Учащиеся самостоятельно читают отрывки. работают по группам, по парам, индивидуально.   |  
  |   6. Рефлексия   |    «Дерево желаний»   |    Приклеивают стикеры на «Дерево желаний»   |  
  |   7.Последующие задания   |    Напишите эссе на тему: «Наш класс»   |    Запись в дневниках     |