kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать на уроке русского языка в 3 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

Конспект урока по русскому языку 3 класс

Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне

Класс:3

Тип урока:открытие нового знания

Цели:

Цель учителя: формировать умение находить непроизносимые согласные в корне слова,писать слова с данной орфограммой и объяснять условия ее выбора.

Цель учащихся:научиться писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова

Планируемые результаты:

1)Личностные:мотивация к познанию,учебе

2)Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1)определять и формулировать цель деятельности

2)Формулировать учебную проблему совместно с учителем

3)должны уметь оценивать свою деятельность

4)осуществлять действия по реализации плана

5)понимать причины своего неуспеха






Познавательные УУД:

1)ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необбходимость нового знания

2)самостоятельно отбирать информацию для решения учебных задач

3)извлекать информацию из презентации

Коммуникативные УУД:

1)оформлять свои мысли в устной и письменной речи

2)читать вслух и про себя

3)доносить свою позицию до других

Предметные:

1)находить и отмечать в слове изучаемую орфограмму;

2)подбирать проверочные слова к словам с изучаемой орфограммой

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельности обучающихся

Задание для учащихся

Планируемые результаты



1)Организационный момент

1)приветствует

2)создает эмоциональный настрой

1)приветствуют

2)настраиваются


Личностные: мотивация к познанию,учебе

2)Актуализация знаний


1)загадывает загадки

2)создает условия для формулирования темы урока

1)отгадывают загадки

2)записывают слова

3)формулирую тему урока

Отгадайте загадки:

1)Мальчик вежливый и развитый,говорит при встрече...

2)Ты весь мир обогреваешь,и усталости не знаешь, улыбаешься в окоонце и зовут тебя все....

3)День и ночь стучит оно,словно бы заведено,будет плохо,если вдруг,прекратится этот стук...




Личностные: мотивация к познанию,учебе

Регулятивные:определять и формулировать цель деятельности

Познавательные:ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необбходимость нового знания

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи

3)Постановка

учебных задач/проблем

1)помогает сформулировать задачи урока

2)дает задание

3)задает вопрсы

1)формулируют задачи

2)выполняют задание

3)отвечают на вопросы

Запишите букву предшествующую букве г,букву следущую за с.

Посмотрите на доску и попробуйте вставить буквы в слова.(упражнение на слайде)

Как вы думатет почему это задание вызвало трудности?

Регулятивные:Формулировать учебную проблему совместно с учителем

Познавательные:самостоятельно отбирать информацию для решения учебных задач

Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной и письменной речи

4)открытие нового знания


1)создает условия для формулирования правила

2)дает задание подобрать однокоренные слова

1)пытаются сформулировать правило

2)читают правило с доски

3)подбирают однокоренные слова

Как же мы будем выяснять ,нужно ли в слове здр..ствуйте писать согласную или нет? Что нужно сделать,как вы думаете? Давайте попробуем сформулировать правило! Посмотрите на доску и прочитайте правило. А теперь подберите однокоренные слова к нашим так,чтобы четко слышалась непроизносимая буква

Личностные: мотивация к познанию,учебе

Регулятивные:должны уметь оценивать свою деятельность

Познавательные:

1)извлекать информацию из презентации

2)ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Коммуникативные:

1)читать вслух и про себя

2)доносить свою позицию до других




5)первичное закрепление

1)задает задание

2)контролирует выполнение задания и проверяет

1)читают задание

2)выполняют задание

слайд в презентации:

Спишите слова ,выделите корень,подберите однокоренное слово.


Регулятивные:

1)осуществлять действия по реализации плана

2)должны уметь оценивать свою деятельность

Познавательные:

1)ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Коммуникативные:

читать вслух и про себя











6)самостоятельная работа/контроль


1)задает задание для самостоятельной работы

2)контролирует выполнение задания

1)выполняют задание самостоятельно

Вставьте пропущенные буквы,поберите однокоренные слова

окрес..ность

прелесный

извес..ный

радос..ный

чу..ством

ненас..ная

вкус..ный

Регулятивные:

1)осуществлять действия по реализации плана

Познавательные:

1)ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания


Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной и письменной речи




7)рефлесия


1)подводит итоги урока

2)задает вопросы

3)дает задание детям,оценить себя самостоятельно

1)подводят итоги совместно с учителем

2)отвечают на вопросы

3)оценивают себя


Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли ли ее?

Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне слова



Регулятивные:

1)должны уметь оценивать свою деятельность

2)понимать причины своего неуспеха

Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной и письменной речи

8)итог урока

1)дает задание детям,оценить себя самостоятельно

2)задает домашнее задание

3)благодарит за урок

1)записывают домашнее задание

2)благодарят за урок

Запишите домашнее задание с доски

Спасибо за урок!







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне

Автор: Суворина Анастасия Дмитриевна

Дата: 19.01.2026

Номер свидетельства: 680743
