Русский язык,4 класс
 Тема урока « Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам»
 Цель: создать на уроке ситуацию, помогающую открыть, что такое спряжение;
 -ввести понятие I и II спряжения глаголов, выделить и зафиксировать модель глаголов I и II спряжения;
 -развивать мыслительную деятельность учащихся, логический подход к выполнению заданий, самостоятельность в “добывании знаний”;
 -воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету, чувства взаимного уважения.
  Ход урока
 І.Организация класса к началу урока
 -Настроенье каково?(Во!)
 -Может вы уже устали?(Мы с собой таких не брали!)
 -Может ляжем отдохнем?(Нет,скорей урок начнем!)
 -Ну,значит тогда сели поудобнее и начнем наш урок.
 IІ. Основная часть урока
 1.Проверка домашнего задания
 (д.з было упр.№420 с.190:составить и записать тект-повествование по рисунку и опорным словам,подчеркнуть глаголы,указать их время ,лицо и число)
 -Кто не выполнил домашнего задания?
 -Кому что-то было непонятно при выполнении домашнего задания?
 2.Минутка скорописи с логическим заданием.
 3.Словарная работа
 ТЕЛЕФОН – система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио.
 Происхождение слова. Вторая половина 19 века. Французское telephone 
 -запишите слово Телефон.
 -Составьте и запишите со словом телефон предложение.
 В каком литературном произведении упоминается это устройство?
 
 
 3.Письмо по памяти:
 У нас в квартире есть балкон,  
 И у Сережи есть балкон.  
 И вот с балкона на балкон  
 Мы протянули телефон.  
 4. Работа с фразеологизмом
 -Когда так говорят?
 Висеть на телефоне – долго и часто говорить по телефону.
 5.Мобилизационный момент.
 На уроке мы продолжим исследования объектов русского языка.
 Поднимите руку, кто хочет быть исследователем.
 Кто такие исследователи?
 Продолжите: “Я желаю быть... ”
 6. Актуализация опорных знаний о глаголе
 (Составление ассоциативного куста)
 (Глагол – это…;
 обозначает ….;
 отвечает ….;
 имеет …..;
 бывают ….(неопределенной формы);
 изменяются …..;
 в предложении является….
 7.Сообщение темы и целей урока
  (учащиеся разгадывают кроссворд.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Задание: заменить глаголом в неопределенной форме.
 -Напомните мне ,какие глаголы стоят в неопределенной форме?
 Обращаться с просьбой
 Прийти с опозданием
 Относиться бережно к чему-либо
 Нести охрану
 Нести службу
 Одержать победу
 Сделать маленьким
 Сделать большим
 Принять решение 
 
 – Прочитайте, какое слово получилось в выделенном вертикальном столбце. (Спряжение.)
 – Что это такое? (Пока не знаем.)
 – Интересно узнать новое о спряжении?
 – Сформулируйте тему нашего урока в виде вопроса.
 8.Восприятие и осознание нового учебного материала.
 (Фронтальная работа у доски):
 ед.ч. .
 1 л. Я пою  
 2 л. Ты поешь  
 3 л. Он поет
 мн.ч. .
 1 л. Мы поем  
 2 л. Вы поете  
 3 л. Они поют
 ед.ч.
 1 л. Я говорю  
 2 л. Ты говоришь
 3 л. Он говорит
 мн.ч.
 1 л. Мы говорим
 2 л. Вы говорите
 3 л. Они говорят
 – Что можно сказать про данные слова каждого столбика?
 – Как изменяются глаголы в данном случае?
 Это изменение называется спряжением.
 – Сравним окончания этих глаголов последовательно. Что заметили?
 Вывод: Глаголы в зависимости от окончаний можно разделить на 2 группы:
 I спряжение II спряжение
 По учебнику с. 194 прочитайте правило и назовите окончания I спряжения, II спряжения.
 Обозначать спряжение глаголов нужно: І спр.,ІІ спр.
 -Физкультминутка «Если весело живется делай так…»
 -Построение модели (работа в группах):
 – Построить модель, которая поможет быстрее овладеть спряжением
 
 9.Закрепление нового материала
 Работа с учебником
 -Выполнение упражнения №428
 Задание: Распределить глаголы настоящего и будущего времени по спряжениям.
 (1 учащийся у доски, остальные самостоятельно. Затем проверка)
 -Учащиеся, выполнившие упражнение, выполняют задания на карточках.
 ІІI. Итог урока.
 Метод «Микрофон»:
 – Что такое спряжение?
 – Какого спряжения бывают глаголы?
 – Какие окончания имеют глаголы I спр.? II спр.?
 Метод «Микрофон «Закончи предложение»»:
 Я научился…
 Было интересно…  
 Мне понравилось…
 Было трудно…
  Задание на дом: упражнение №431, выучить правила
 -Закончен урок ,и выполнен план .
 Спасибо ребята ,огромное Вам
 За то,что упорно и дружно трудились,
 И знания точно уж вам пригодились.
 
 
 
 
 
 
 Карточка для самостоятельной работы
  
 
 -Вставить пропущенные буквы (е или и), выделить окончания. Указать спряжение (над глаголами).  
 Замяука...т, погас...м, подтян…м, выдерж…те , помеша. те, обид...м, , помеша…т, посмотр…м.
 
 
 Памятка
 
 
 