Учитель: Романова Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа №43»
  Тема урока: Обобщение материала по теме: «Имя существительное». Создание памятки по русскому языку «Имя существительное»
  Класс: 5
  Тип урока: обобщение материала
  Оборудование: презентация, памятка, распечатки
 Идея урока: обучение через проектно-исследовательскую деятельности в технологии сотрудничества   
 
 
  Задачи: 
  - обобщить изученные орфограммы и 
  пунктограммы, виды грамматического разбора
  - закрепить знания по лексике и фразеологии;
  - формировать навыки работы в учебно-исследовательском проекте.
  Задачи проекта: 
 1) определить проблему; 
2) создать проектные группы; 
3) определить цели и задачи проектной деятельности; 
4) определить темы проекта; 
5) составить план работы над проектом;
6) определить источники поиска информации;
7)осуществить поиск информации;
 8) обработать проектные материалы;
 9) оценить работу проектной группы.
  Цель: 1) обобщение и систематизация сведений об имени существительном и основных правилах с ним связанных;
  2) привитие умения и навыков применять полученные знания на практике;
  
 
  Ход урока.
  
 
   Организация класса:
 
  - Сегодня замечательный день – День науки. Мы с вами заканчиваем изучать науку о языке «Имя существительное».
  - Итогом нашей проектно-исследовательской работы станет памятка по изучению части речи. В течение урока будем заполнять карту, которая потом поможет при выполнении заданий контрольной работы.
  
 
  2. Теоретическая часть:
  - Какую науку в данный момент изучаем? (Морфология) 
  - Угадайте часть речи:
  Обозначаю я предмет, всему опора, слова нет:
  Ведь солнце, воздух и вода, земля, леса и города - 
  Все это разные предметы.
  Значит, я всех нужней, значит, я всех важней.
  
 
   Какая часть речи может так говорить о себе? Почему?
  В чем же важность существительного? 
  Что обозначает часть речи? На какие вопросы отвечает?
 
  /Заполнение памятки (ЧАСТЬ РЕЧИ, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ, ВОПРОСЫ)
 
 
  - Для того чтобы продолжить заполнение памятки необходимо немного размяться: 
  А) Разминка:
   Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (Семья)
  Из какой буквы надо выкинуть А, чтобы получилось название жилища? (ИзБА)
  Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (ЗаЯЦ)
  В каком существительном есть три одинаковые гласные буквы, стоящие рядом? (змееед)
  Какую фразу можно найти в алфавите? (Где ёж?)
  Как мышеловку записать пятью буквами? (Кошка)
  В названии какой птицы надо изменить первую букву, чтобы получился доктор? (Грач-врач)
 
  - Какая часть речи чаще всего встречалась в ответах? Пора вспомнить признаки имени существительного.
  3. Практическая часть:
  А) Признаки имени существительного: собственные и нарицательные.
 - Превратите имена нарицательные в собственные:
  Птица орёл – _________________________________
Цветок роза – _________________________________
Воздушный шарик – ___________________________
Плодородная земля – __________________________
  /Заполнение памятки/ 
  Б) Признаки имени существительного: одушевленные и неодушевленные.
  - Выпишите в два столбика одушевлённые и неодушевлённые существительные:
  Прошла буря. Под камышом подобрали двух птенцов, которые были потеряны пеликаном и колпицей. Лечить их взялась рыбачка Мария Ивановна. Ей быстро удалось приучить питомцев. Каждое утро они выходили из сарая, встречались со своей кормилицей и просили завтрак. Но товарищем друг другу каждый из них не стал. Пеликан не терпел, когда колпица приближалась к хозяйке. Осенью колпица улетела, а пеликан остался. (И.Прокопенко)
  Неодушевлённые Одушевлённые  
  Буря птенцов
  Камышом пеликаном
  Из сарая колпицей
  Завтрак рыбачка 
  Посёлка Мария Ивановна 
  питомцев 
  кормилицей
  товарищем
  друг 
  к хозяйке 
  /Заполнение памятки/
 В) Признаки имени существительного: падеж
 - Допишите слово, определите падеж этих существительных. 
  
 
  У норы добычи ждёт,
  Притаившись, старый …(кот. И.п) 
  Мышь осталась без хвоста,
  Вырываясь от …(кота. Р.п)  
  А теперь и за версту
  Не приблизиться к …(коту. Д.п)
  Крыса старая – и та,
  Видя грозного …(кота. В.п)
  Удерёт в нору под дом,
  Чтоб не встретиться с …(котом. Т.п)
  Там дрожит и в темноте, 
  Вспоминая о …(коте. П.п)
  
  Или заполните таблицу:
      |   на площадИ    |    о МариИ    |    в изложениИ   |  
  |   у дедушкИ    |    по математикЕ    |    по УкраинЕ   |  
  |   в армиИ    |    с крышИ    |    в экспедициИ   |  
  |   о песнЕ    |    по КамЕ    |    у землИ   |  
  |   по дорогЕ    |    о девочкЕ    |    около бабушкИ   |  
  |   о заметкЕ    |    о работЕ    |    возле акациИ   |  
  |   на станциИ    |    у рекИ    |    на плантациИ   |  
 
 /Заполнение памятки/
 
 
 Г) Признаки имени существительного: род
  - Подберите подходящее по смыслу имя прилагательное. Определите род.
  
 
  Образец: Путь – долгий путь ( м.р)
  Тюль (белый), повидло (яблочное), картофель (вкусный), рояль (старый), кофе (чёрный), мозоль (больная), полотенце (махровое), лебедь (белый).
 /Заполнение памятки/
 
 
  Д) Признаки имени существительного: склонение.
  - Восстановите слова, определите склонение. Обоснуйте ответ.
  _ _ _ _ _ а _ _ _ я 
  _ _ _ т _ _ _ ь
  _ _ _ _ т _ _ _ _ ь
  _ _ _ о _ _ _ ь
 /Заполнение памятки/
 
 
 
 
 
 
 
 
  Е) Работа с текстом:
  - Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.
  Зима засыпала снег… лес и поле, луг и берег речк… . На опушк… виден чей-то след. Не лисичк… ли? Она главный враг полевой мыш… . А в лесной чащ… под ёлочк… насыпана шелуха от шишк… . Чьим же лакомств… стала шишка? Клеста!  
  Найдите в тексте слова по их признакам и подчеркните их:
  А) существительное, неодушевлённое, нарицательное, женского рода, 1-го склонения, стоит в единственном числе родительного падежа, 
  Б) существительное, одушевлённое, нарицательное, мужского рода, 2-го склонения, стоит в единственном числе родительного падежа. 
  
 
  Ж) Синтаксический разбор:  
  - Разберите предложения по членам, обозначьте имена существительные.
 Мать сидит у окна. Она листает журнал, рассматривает фотографии людей и природы. Моя мать – учитель географии. "Мама", - зову её я.
 
 
 Мать - подлежащее
 У окна – обстоятельство
 Журнал - дополнение
 Фотографии - дополнение
 Людей - определение
 Природы - определение
 Мать - подлежащее
 Учитель - сказуемое
 Географии - определение
 Мама – обращения, как и вводные слова, предлоги, союзы, частицы членами предложения не являются.
 /Заполнение памятки/
 
 
   Подведение итогов урока  
  Рефлексия
 
  1) Написание отзыва о совместной работе по методике незаконченного предложения.  
  Обучающимся предложено закончить и записать следующие фразы:  
  Я узнал... Меня удивило... Мне понравилось... У меня получилось...  
  Теперь я могу... Мне захотелось..  
  2)Ответить на вопросы: все получается, затруднения на одном из этапов, постоянные затруднения
 
 
   7