kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

На тему "Обстоятельства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5-м классе по теме "Обстоятельства"

Кудайбергенова Таннуры Мураткызы

 Учительница  русского языка и литературы

Разделы: Русский язык

 

Цели:

  1. Знать на какие вопросы отвечает и что обозначает обстоятельство, способы его выражения.
  2. Уметь находить обстоятельства в устной и письменной речи, обозначать их графически.
  3. Развивать творческое мышление учащихся.

На уроке использованы следующие приемы:

  • словарный диктант в картинках;
  • индивидуальное сообщение учащихся.

На уроке использована технология коллективного самостоятельного обучения.

Оборудование: мультимедийная презентация (словарный диктант в картинках – приложение № 1), таблица для наблюдений “Обстоятельство”.

План урока.

  1. Постановка мыслительной задачи. Слово учителя (1 мин.).
  2. Словарный диктант (мультимедийная презентация учащихся с рисунками, посвященными новогодней тематике) (5 мин.).
  3. Сообщение учащегося на тему “Что мы знаем о Кремлевских курантах”. (2 мин.).
  4. Повторение изученного с использованием технологии коллективного обучения (5 мин.).
  5. Работа с текстом. Использование технологий самостоятельного обучения (5 мин.).
  6. Работа с таблицей (2 мин.).
  7. Физкультминутка (1 мин.).
  8. Работа с учебником. Самостоятельные выводы учащихся по теоретическому материалу (2 мин.).
  9. Объяснительный диктант. Выполнение упражнения 354 по учебнику (8 мин.).
  10. Проверка домашней работы с одновременным нахождением в ней обстоятельств того или иного типа (5 мин.).
  11. Сочинение-миниатюра по картине К.Ф. Юона “Русская зима” (8 мин.).
  12. Подведение итогов урока (1 мин.).
  13. Домашнее задание (1 мин.).

Эпиграф к уроку:

Природа околдована, 
И лес стоит загадочный;
Река во льды закована;
Снежок блестит, как сказочный.
И я в лесу заснеженном,
Задумавшись, стою,
Березке в белом инее
Улыбку я дарю.

Семикозова Влада, ученица 5 класса.

ХОД УРОКА

I. Постановка мыслительной задачи. Слово учителя.

Сегодняшний урок мы посвятим еще одному второстепенному члену предложения – обстоятельству. Чтобы урок прошел хорошо, интересно, чтобы вы работали на нем с удовольствием, я выбрала в качестве эпиграфа следующие строчки… (Читаю эпиграф)

- Как вы думаете, кто автор этих строк?

(Дети пытаются отгадать и с удивлением узнают, что автор – их одноклассница Семикозова Влада)

- Вы, возможно, догадались, что сегодняшний урок будет посвящен зиме и, конечно же, Новому году. А какой же Новый год без атрибутов этого праздника? Давайте вспомним некоторые из них, о которых шла речь на прошлых уроках.

II. Словарный диктант (мультимедийная презентация учащихся с рисунками, посвященными новогодней тематике).

- Запишем словами то, что изображено на картинке, подчеркнем трудные орфограммы, а в конце диктанта проведем взаимопроверку

(Появляются слайды, учащиеся записывают следующие слова: Дед Мороз, снеговик, Снегурочка, снежинка, мишура, серпантин, гирлянда, конфетти, коньки, хоккей, мандарины, шоколад, биатлон, Кремлевские куранты).

- А двое учеников (называю фамилии) в тех словах, где это возможно, выделяют суффиксы, определяют их значение.

III. Сообщение учащегося на тему “Что мы знаем о Кремлевских курантах”.

- А кто из вас знает, что такое “куранты”?

- Давайте познакомимся с презентацией двух учеников на эту тему

(Два ученика рассказывают об истории возникновения Кремлевских курантов)

IV. Повторение изученного с использованием технологии коллективного самостоятельного обучения.

- На прошлых уроках мы изучили дополнение и определение. Найдите самостоятельно эти второстепенные члены в записанных предложениях. А следующие ребята (называю фамилии) помогают своим соседям (называю фамилии).

1) Под Новый год пахнет мандаринами и шоколадом.

2) Елка увешана мишурой и гирляндами.

3) Я люблю хоккей и биатлон.

4) В новогоднюю ночь все ждут волшебных мгновений.

5) О зимней сказке мечтают и взрослые, и дети.

6) К празднику мама сшила мне красивое платье из атласа.

Итог:

- На какие вопросы отвечают дополнения и определения?

- От какого слова зависят?

- Как подчеркиваются?

- Какие дополнения называются прямыми и косвенными?

- Какие определения называются согласованными и несогласованными?

Дополнительное задание:

- Подчеркните известные орфограммы в данных предложениях, объясните их.

V. Работа с текстом. Использование технологии коллективного самостоятельного обучения.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одним второстепенным членом предложения – обстоятельством. Для этого запишем текст.

Скоро Новый год

Скоро наступит Новый год. Из Москвы в полночь дойдут до нас звуки Кремлевских курантов. В школах начнутся зимние каникулы. Ребята уедут отдыхать в санатории, лагеря. Мы радостно встретим 2008 год.

- Подчеркните основы предложений, а потом попробуйте догадаться, где в этих предложениях обстоятельства. Кому трудно, могут прочитать материал учебника, затем вновь обратиться к написанному.

- Итак, вы самостоятельно все вместе попробовали без моей помощи найти обстоятельства. Какие вопросы вы можете к ним задать?

- Какими частями речи они могут быть выражены?

VI. Работа с таблицей.

- Посмотрите на таблицу и попробуйте еще раз сформулировать правило на тему: “Что такое обстоятельство?”

Что обозначает?

Признак действия, признак другого признака

На какие вопросы отвечает?

Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?

Чем выражается?

Существительным, существительным с предлогом, наречием

(Учащиеся несколько раз отвечают на вопросы, сначала отвечают сильные, а потом – слабые).

VII. Физкультминутка.

VIII. Работа с учебником. Самостоятельные выводы учащихся по теоретическому материалу.

- А теперь мы прочитаем правило в учебнике самостоятельно и ответим на вопрос: что еще мы должны знать об обстоятельствах?

(Обстоятельства бывают времени, места, образа действия)

- Найдите эти виды обстоятельств в записанном тексте, подчеркните

IX. Объяснительный диктант. Выполнение упражнения 354 по учебнику.

- А теперь мы потренируемся в умении использовать обстоятельства в речи. Для этого в текст упражнения 354 вставим нужные по смыслу обстоятельства.

- Прочитайте полученные предложения.

- Два последних предложения разберите по членам и дайте им характеристику.

Итог:

- Какие виды обстоятельств встретились здесь?

- Какими частями речи они выражены?

X. Проверка домашней работы с одновременным нахождением в ней обстоятельств того или иного типа.

- Ребята, в своей речи вы часто употребляете обстоятельства, только, может быть, многие из вас не знали до сегодняшнего урока о том, что такое “обстоятельство”. Но теперь, я надеюсь, вы легко найдете их в различных текстах.

- Давайте откроем домашнюю работу, прочитаем домашнее сочинение-миниатюру вслух, а остальные попробуют на слух найти в ваших работах обстоятельства и назовут их.

(Учащиеся читают домашние сочинения, находят обстоятельства, идет обсуждение работ, отмечаются лучшие)

XI. Сочинение-миниатюра по картине К.Ф. Юона “Русская зима”.

- Хорошо, молодцы, вы слышите обстоятельства в речи, чувствуете их. А теперь попробуйте создать текст, используя в нем различные виды обстоятельств.

- Перед вами картина К.Ф. Юона “Русская зима”. Напишите сочинение-миниатюру по данной картине, используя в предложениях обстоятельства.

(Сначала учащиеся пишут, потом идет обсуждение работ)

XII. Подведение итогов урока.

- Итак, сегодня мы познакомились с обстоятельством, научились находить различные виды обстоятельств в тексте, выделять их.

- Еще раз ответьте на вопрос: что такое “обстоятельство”?

- Какие виды обстоятельств бывают?

- Какими частями речи могут быть выражены?

- Как подчеркиваются?

XIII. Домашнее задание: выучить правило об обстоятельствах, письменно выполнить упражнение 355.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«На тему "Обстоятельства"»

Урок русского языка в 5-м классе по теме "Обстоятельства"

Кудайбергенова Таннуры Мураткызы

 Учительница русского языка и литературы

Разделы: Русский язык

Цели:

  1. Знать на какие вопросы отвечает и что обозначает обстоятельство, способы его выражения.

  2. Уметь находить обстоятельства в устной и письменной речи, обозначать их графически.

  3. Развивать творческое мышление учащихся.

На уроке использованы следующие приемы:

  • словарный диктант в картинках;

  • индивидуальное сообщение учащихся.

На уроке использована технология коллективного самостоятельного обучения.

Оборудование: мультимедийная презентация (словарный диктант в картинках – приложение № 1), таблица для наблюдений “Обстоятельство”.

План урока.

  1. Постановка мыслительной задачи. Слово учителя (1 мин.).

  2. Словарный диктант (мультимедийная презентация учащихся с рисунками, посвященными новогодней тематике) (5 мин.).

  3. Сообщение учащегося на тему “Что мы знаем о Кремлевских курантах”. (2 мин.).

  4. Повторение изученного с использованием технологии коллективного обучения (5 мин.).

  5. Работа с текстом. Использование технологий самостоятельного обучения (5 мин.).

  6. Работа с таблицей (2 мин.).

  7. Физкультминутка (1 мин.).

  8. Работа с учебником. Самостоятельные выводы учащихся по теоретическому материалу (2 мин.).

  9. Объяснительный диктант. Выполнение упражнения 354 по учебнику (8 мин.).

  10. Проверка домашней работы с одновременным нахождением в ней обстоятельств того или иного типа (5 мин.).

  11. Сочинение-миниатюра по картине К.Ф. Юона “Русская зима” (8 мин.).

  12. Подведение итогов урока (1 мин.).

  13. Домашнее задание (1 мин.).

Эпиграф к уроку:

Природа околдована, 
И лес стоит загадочный;
Река во льды закована;
Снежок блестит, как сказочный.
И я в лесу заснеженном,
Задумавшись, стою,
Березке в белом инее
Улыбку я дарю.

Семикозова Влада, ученица 5 класса.

ХОД УРОКА

I. Постановка мыслительной задачи. Слово учителя.

Сегодняшний урок мы посвятим еще одному второстепенному члену предложения – обстоятельству. Чтобы урок прошел хорошо, интересно, чтобы вы работали на нем с удовольствием, я выбрала в качестве эпиграфа следующие строчки… (Читаю эпиграф)

- Как вы думаете, кто автор этих строк?

(Дети пытаются отгадать и с удивлением узнают, что автор – их одноклассница Семикозова Влада)

- Вы, возможно, догадались, что сегодняшний урок будет посвящен зиме и, конечно же, Новому году. А какой же Новый год без атрибутов этого праздника? Давайте вспомним некоторые из них, о которых шла речь на прошлых уроках.

II. Словарный диктант (мультимедийная презентация учащихся с рисунками, посвященными новогодней тематике).

- Запишем словами то, что изображено на картинке, подчеркнем трудные орфограммы, а в конце диктанта проведем взаимопроверку

(Появляются слайды, учащиеся записывают следующие слова: Дед Мороз, снеговик, Снегурочка, снежинка, мишура, серпантин, гирлянда, конфетти, коньки, хоккей, мандарины, шоколад, биатлон, Кремлевские куранты).

- А двое учеников (называю фамилии) в тех словах, где это возможно, выделяют суффиксы, определяют их значение.

III. Сообщение учащегося на тему “Что мы знаем о Кремлевских курантах”.

- А кто из вас знает, что такое “куранты”?

- Давайте познакомимся с презентацией двух учеников на эту тему

(Два ученика рассказывают об истории возникновения Кремлевских курантов)

IV. Повторение изученного с использованием технологии коллективного самостоятельного обучения.

- На прошлых уроках мы изучили дополнение и определение. Найдите самостоятельно эти второстепенные члены в записанных предложениях. А следующие ребята (называю фамилии) помогают своим соседям (называю фамилии).

1) Под Новый год пахнет мандаринами и шоколадом.

2) Елка увешана мишурой и гирляндами.

3) Я люблю хоккей и биатлон.

4) В новогоднюю ночь все ждут волшебных мгновений.

5) О зимней сказке мечтают и взрослые, и дети.

6) К празднику мама сшила мне красивое платье из атласа.

Итог:

- На какие вопросы отвечают дополнения и определения?

- От какого слова зависят?

- Как подчеркиваются?

- Какие дополнения называются прямыми и косвенными?

- Какие определения называются согласованными и несогласованными?

Дополнительное задание:

- Подчеркните известные орфограммы в данных предложениях, объясните их.

V. Работа с текстом. Использование технологии коллективного самостоятельного обучения.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с еще одним второстепенным членом предложения – обстоятельством. Для этого запишем текст.

Скоро Новый год

Скоро наступит Новый год. Из Москвы в полночь дойдут до нас звуки Кремлевских курантов. В школах начнутся зимние каникулы. Ребята уедут отдыхать в санатории, лагеря. Мы радостно встретим 2008 год.

- Подчеркните основы предложений, а потом попробуйте догадаться, где в этих предложениях обстоятельства. Кому трудно, могут прочитать материал учебника, затем вновь обратиться к написанному.

- Итак, вы самостоятельно все вместе попробовали без моей помощи найти обстоятельства. Какие вопросы вы можете к ним задать?

- Какими частями речи они могут быть выражены?

VI. Работа с таблицей.

- Посмотрите на таблицу и попробуйте еще раз сформулировать правило на тему: “Что такое обстоятельство?”

Что обозначает?

Признак действия, признак другого признака

На какие вопросы отвечает?

Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?

Чем выражается?

Существительным, существительным с предлогом, наречием

(Учащиеся несколько раз отвечают на вопросы, сначала отвечают сильные, а потом – слабые).

VII. Физкультминутка.

VIII. Работа с учебником. Самостоятельные выводы учащихся по теоретическому материалу.

- А теперь мы прочитаем правило в учебнике самостоятельно и ответим на вопрос: что еще мы должны знать об обстоятельствах?

(Обстоятельства бывают времени, места, образа действия)

- Найдите эти виды обстоятельств в записанном тексте, подчеркните

IX. Объяснительный диктант. Выполнение упражнения 354 по учебнику.

- А теперь мы потренируемся в умении использовать обстоятельства в речи. Для этого в текст упражнения 354 вставим нужные по смыслу обстоятельства.

- Прочитайте полученные предложения.

- Два последних предложения разберите по членам и дайте им характеристику.

Итог:

- Какие виды обстоятельств встретились здесь?

- Какими частями речи они выражены?

X. Проверка домашней работы с одновременным нахождением в ней обстоятельств того или иного типа.

- Ребята, в своей речи вы часто употребляете обстоятельства, только, может быть, многие из вас не знали до сегодняшнего урока о том, что такое “обстоятельство”. Но теперь, я надеюсь, вы легко найдете их в различных текстах.

- Давайте откроем домашнюю работу, прочитаем домашнее сочинение-миниатюру вслух, а остальные попробуют на слух найти в ваших работах обстоятельства и назовут их.

(Учащиеся читают домашние сочинения, находят обстоятельства, идет обсуждение работ, отмечаются лучшие)

XI. Сочинение-миниатюра по картине К.Ф. Юона “Русская зима”.

- Хорошо, молодцы, вы слышите обстоятельства в речи, чувствуете их. А теперь попробуйте создать текст, используя в нем различные виды обстоятельств.

- Перед вами картина К.Ф. Юона “Русская зима”. Напишите сочинение-миниатюру по данной картине, используя в предложениях обстоятельства.

(Сначала учащиеся пишут, потом идет обсуждение работ)

XII. Подведение итогов урока.

- Итак, сегодня мы познакомились с обстоятельством, научились находить различные виды обстоятельств в тексте, выделять их.

- Еще раз ответьте на вопрос: что такое “обстоятельство”?

- Какие виды обстоятельств бывают?

- Какими частями речи могут быть выражены?

- Как подчеркиваются?

XIII. Домашнее задание: выучить правило об обстоятельствах, письменно выполнить упражнение 355.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
На тему "Обстоятельства"

Автор: Кудайбергенова Таннуры Мураткызы

Дата: 15.02.2017

Номер свидетельства: 392065
