Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Строгановский колледж»
  филиал г. Оханск
  
 
  
 
 УТВЕРЖДАЮ
 Зам. директора по МР
 _________________ О. А. Гулина
 ___________________20_____г.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Методическая разработка
  открытого урока по учебной дисциплине ОДБ. 01 «русский язык»
  по теме «Имя существительное»
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Преподаватель: Чазова  
  Татьяна Николаевна
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Оханск, 2015
  План открытого урока по УД ОДБ. 01 «Русский язык»
  Дата: 03.02.16 г.
  Время: 45 минут
  Группа: № 21 «Повар, кондитер», 1 курс
  Тема: «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
  Цели:  
  Образовательные:
  а) обобщение и повторение студентами ранее изученного материала об имени существительном;
  б) совершенствование навыков правописания имен существительных;
  в) закрепление навыков аналитической работы со словом как с частью речи.
  Развивающие:
  а) развитие логического мышления, внимания, памяти;
  б) развитие умения анализировать изучаемое;
  в) развитие умения работать с различными источниками (учебник, словарь);
  г) развитие навыков монологической речи, умения выступать перед группой;
  д) развитие самостоятельности в организации своей учебной деятельности.
  Воспитательные:
  а) воспитание чувства ответственности перед согрупниками, культуры общения в коллективе.
  Методика обучения: развивающее обучение.
  Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная работа.
  Вид урока: урок-практикум.
  Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков, целевое применение знаний об имени существительном.
  Оборудование:  
  - справочный материал;
  - индивидуально-дифференцированные карточки с заданием;
  - презентация Microsoft Offis PowerPoint;
  - словари.
  Структура урока:  
  
 
        |   № п/п   |    Название этапа   |    Деятельность преподавателя   |    Деятельность студентов   |    Время   (мин.)   |  
  |   1   |    Организационный момент   |    Приветствие студентов. Актуализация внимания на эпиграфе урока. Постановка целей и задач урока. Распределение на подгруппы.   |    Приветствие, ответы на вопросы по эпиграфу к уроку. Распределение на подгруппы.   |    2   |  
  |   2   |    Проверка домашнего задания   |    Задаются вопросы, контроль ответов.   |    Отвечают на вопросы по теме предыдущего урока.   |    3   |  
  |   3   |    Разгадывание интерактивного кроссворда   |    Постановка вопросов кроссворда с использованием презентации Microsoft Offis PowerPoint.     |    Слушают, смотрят отвечают на вопросы.     |    6   |  
  |   4   |    Повторение ранее изученного материала. Постановка вопроса «К какой части речи относятся все слова, записанные в кроссворде?»  Фронтальный опрос по теме «имя существительное», работа с ОК (презентация Microsoft Offis PowerPoint)   |    Постановка вопросов, контроль ответов.  Объявление темы урока.   |    Записывают тему урока в тетради.  Отвечают на вопросы, предлагают варианты на место пробелов в ОК.   |    6   |  
  |   5   |    Работа в подгруппах   |    Объяснение задания каждой подгруппе: работа с учебником, словарем, справочным материалом, составление ОК по конкретной теме и подготовка индивидуального выступления от подгруппы.   |    Выполняют задание (на карточках индивидуально для каждой подгруппы)   |    20   |  
  |   6   |    Подведение итогов, оценка деятельности на занятии.   |    Подведение итогов, рефлексия, выставление оценок   |    Оценивают свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек и оценочных карт.   |    2   |  
  |   7   |    Задание на дом   |    Объяснение домашнего задания   |    Записывают домашнее задание   |    1   |  
 
  
 
  Ход урока.
  I. Организационный момент.
  - Добрый день! То, что сегодня у нас урок необычный, вы уже знаете.  
  Поверьте мне, я очень рада 
Войти в приветливый ваш класс. 
И для меня уже награда -  
Вниманье ваших умных глаз. 
Я знаю: каждый в классе гений. 
Но без труда талант не впрок. 
Скрестите шпаги ваших знаний,  
  Мы вместе сочиним урок!
  
 
  - Выбор эпиграфа нашего урока не случаен. (читаю) (Приложение 1. Презентация, слайд 1)
  «Приобретать знания – храбрость,
  Приумножать их – мудрость, а умело
  Применять – высшее искусство»
  (восточная мудрость)
  - Сегодня на уроке у вас будет возможность проявить и храбрость, и мудрость, и высшее искусство, потому что сегодня мы с вами вспомним по теме урока все то, что вы изучили на уроках русского языка в среднем звене, узнаем что-то новое, вас ждет сложная, но интересная работа: находить главное, анализировать, делать выводы, выступать перед товарищами, нести ответственность не только за себя, но и за всю подгруппу, выполнять практические задания, работать со словарями и справочным материалом.  
  И на все у нас с вами один урок, 45 минут. Поэтому не будем терять время, а для начала распределимся на подгруппы. Перед каждым из вас геометрическая фигурка, прошу, «треугольники» сядьте за первый стол, «круги» - за второй, «квадраты» - за третий, «овалы» - за четвертый.
  II. - Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке.
  Фронтальный опрос:  
  - Что изучает раздел науки о языке «морфология»? (Части речи)
   - На какие две группы делятся все части речи? (Все ЧР делятся на самостоятельные (значимые) и служебные. Промежуточное положение занимает междометие – ЧР, которая выражает какие-то чувства, эмоции)
   - Чем отличаются самостоятельные речи от служебных? (Любая самостоятельная ЧР имеет своё лексико-грамматическое значение: предметность, признак, действие и т.д., а служебные ЧР для чего служат: для связи слов в предложении, в словосочетании, для образования новых форм слова и т.п.)  
  III. Прежде чем мы запишем с вами тему урока, давайте разгадаем кроссворд. ( Презентация, слайды 2 – 7)
  
 
  1) Я синоним к слову бык
   И известен всем,
   Но прибавь мне букву «К»,
   И я козляток съем. (волк)
  
 
  2) В тетради я бываю косая и прямая.
   В другом своём значении
   Я планка для черчения.
   И, наконец, порою
   В шеренгу я вас строю. (линейка)  
  
 
  3) Первое – нота, второе – тоже,
   А целое на боб похоже. (фасоль)  
  
 
  4) Чтоб скорей в библиотеке
   Отыскать ты книгу смог,
   В ней бывает картотека,
   Специальный… (каталог)
  
 
  5) Не бываю без начала,  
   Близкий родственник причала,
 Делу всякому венец,
 Называюсь я … (конец)
  
 
  6) Моё начало – буква алфавита,  
   Она всегда шипит сердито.
   Второго – корабли боятся
   И обойти его стремятся.
   А целое весной жужжит:
   То сядет на цветок, то снова полетит. (шмель)
  
 
  VI. - К какой части речи относятся все слова , записанные в кроссворде?
  Конечно же, это ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. ( запись в тетрадях темы урока) ( Презентация, слайд 8)
   - По каким признакам вы определили, что это именно имя существительное?
   - На какие воросы отвечает ИС? (кто? Что?)
   - ИС – это изменяемая часть речи или нет? (изменяемая)
   - Какими бывают имена существительные? Почему к одной и той же части речи мы можем задать два вопроса? (Кто? – одушевленные ИС, Что? – неодушевленные; собственные и нарицательные и т.д.)
  - Как правильно сказать: имена существительные изменяются по родам или имена существительные имеют категорию рода? (ИС по родам не изменяются, категория рода закреплена за каждым ИС)
  - Что называется склонением ИС? (изменение слов по падежам и числам)
  - Сколько склонений у имен существительных? Как они называются? (три склонения, так и называются – «первое», «второе», «третье»)
  - Какие морфологические признаки ИС являются постоянными, а какие – нет? (постоянные признаки – лексико-грамматическое значение, категория рода, склонение, одушевленность – неодушевленность, собственность – нарицательность; непостоянные – категория числа и падеж)
  V. (Презентация, слайд 10) – Как вы видите, ОК на слайде у нас незаконченный, на нем немало «белых пятен», восполнить которые предстоит вам. У вас на столах лежат задания, которые вам нужно выполнить. Так как время у нас ограничено, вы можете распределить обязанности внутри каждой подгруппы.  
  
 
  Приложение 2.
  Задания:  
  Подгруппа № 1 – Имена существительные нарицательные – собственные, одушевленные – неодушевленные;
  Подгруппа № 2 – Лексико – грамматические разряды имен существительных;
  Подгруппа № 3 – Род и склонение имен существительных;
  Подгруппа № 4 – Число и падеж имен существительных.
  
 
  В качестве результата вашей работы прошу представить ваш вариант ОК по данной вам теме.
  Не забываем, что работаем мы в группах коллективно, результат у нас общий, и каждый несет ответственность за то, насколько он будет правилен. Не забываем о культуре речи, учитывается не только правильность выполнения заданий, но и оригинальность подачи материала.
  
 
  VI. Выступление подгрупп, обобщение материала и проверка выполненных заданий с помощью презентации.
  Подгруппа № 1 - слайды 10 – 11;
  Подгруппа № 2 – слайды 12 – 13;
  Подгруппа № 3 – слайды 14 - 16;
  Подгруппа № 4 – слайды 17 – 18.
  - Какое понятие было сегодня вами открыто впервые? (лексико-грамматические разряды ИС: конкретные, вещественные, собирательные и абстрактные)
  Насколько вам было интересно работать на уроке, насколько трудно выполнялись поставленные задачи, сумели ли вы добиться ожидаемого результата – обо всем этом прошу рассказать вас с помощью сигнальных карточек.
  В случае, если вас все устраивает, вы получили моральное удовлетворение от проделанной работы, вам было интересно, вы выяснили все вопросы по теме – поднимите зеленую карточку.
  Если осталось что-то непонятно, не на все вопросы нашли ответ, подобный вид деятельности на уроке – не для вас – поднимите желтую карточку.
  На уроке вам было скучно, «белых пятен» в ваших знаниях об имени существительном не убавилось – поднимите красную карточку.
  А в целом, оценку за работу на уроке вы можете поставить друг другу сами. У вас на столах есть оценочные ведомости, заполните их. (Приложение 3)
  VII. Домашнее задание – Выпишите имена существительные из стихотворения А. А. Блока «Ночь, улица…», определите их лексико-грамматические разряды, род, число, укажите, если есть, особенности этих категорий; определите падеж ИС.
  Ночь, улица, фонарь, аптека,
  Бессмысленный и тусклый свет.
  Живи еще хоть четверть века -
  Все будет так. Исхода нет.
  Умрешь - начнешь опять сначала
  И повторится все, как встарь:
  Ночь, ледяная рябь канала,
  Аптека, улица, фонарь.
   (Презентация, Слайд 20)